Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #118221



"Советский спорт"

30 марта 2005 года

Большой Опер маленькой Эстонии. Представляем лидера сегодняшних соперников футбольной сборной России

Андрей Белов

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Сегодня на газон стадиона "Кок Арена" в матче против россиян наверняка выйдет форвард "Торпедо" Андрес Опер. Он забудет о своем тихом и покладистом вне поля характере и временной российской прописке. Его целью станут ворота команды Георгия Ярцева: "Приложу все силы для того, чтобы гол забить!"

В конце 90-х, получая в таллинской "Флоре" 700 долларов в месяц, Опер однажды задумался: "Не годится так зарабатывать, надо ехать в Европу". И подписал контракт с датским "Ольборгом". Трансфер в 1 миллион евро стал настоящей сенсацией для маленькой прибалтийской страны.

Помните, в марте 2002 года в Таллине команда Олега Романцева уступила эстонцам в товарищеской, но совсем не дружеской по накалу страстей игре - 1:2? Тогда героем всей Эстонии стал нападающий Опер, по разу огорчивший голкиперов Нигматуллина и поменявшего его Филимонова. Форвард после игры выразился просто: "Сделал то, что главный тренер приказал". Местный парламент в тот день на радостях прервал свою работу, многие эстонцы крепко пили в барах до утра: Кумира признали лучшим игроком страны 2002 года.

Зарплата в "Ольборге" тем временем выросла до 10 тысяч долларов в месяц, и Опер, отыграв в Дании четыре сезона, придумал, как потратить накопленное с умом. Сначала купил дом в центре Таллина - недвижимость всегда в цене. Оставшиеся средства решил вложить в дело - открыл свою футбольную школу: "Моя цель - вырастить таланты для футбольных клубов Скандинавии и Европы из мальчиков 1993-1997 годов рождения. Соглашения с неэстонскими командами более выгодны и для школы, и для ребят". А тут и хороший контракт с московским "Торпедо" подоспел. С лета 2003 года Опер - игрок российской премьер-лиги. Марге, cупруга Андреса - настоящая бизнес-леди - стала руководить футбольной школой мужа, успевая и дочку Эмму воспитывать.

"Мне надо сосредоточиться на игре за "Торпедо", поэтому я все взвесил и лично займусь школой чуть позже. К тому времени, кроме эстонского, немецкого, английского и датского языка, в совершенстве освою русский. Это мне поможет вести дела и закончить в будущем какой-нибудь университет", - размышляет рассудительный эстонец.

О роли личности Опера в истории Эстонии говорит лишь один факт: правительство предоставило Андресу отсрочку от службы в армии до 7 ноября 2005 года. В этот день футболисту исполнится 28 лет, и он перестанет считаться военнообязанным.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Андрес ОПЕР

Родился 7 ноября 1977 года.

Гражданство: Эстония.

Амплуа: полузащитник. Рост 185 см, вес 75 кг.

Клуб: "Торпедо" Москва.

Карьера: выступал с 1995 по 1999 год за эстонские клубы "Флора" и "Тервис", с 1999 по 2003 год играл за датский "Ольборг". В московском "Торпедо" с 2003 года. В чемпионатах России сыграл 40 матчей (в 2005 - 2), забил 8 мячей (в 2005 - 1). В чемпионатах Эстонии сыграл 82 матча, забил 48 мячей. В чемпионатах Дании сыграл 118 матчей, забил 27 мячей.

Сергей Фатеев, Среда, 30 марта 2005 10:45


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум