Комментарии к сообщению #118321

СЭ

БЕДНЫЕ МЫ, БЕДНЫЕ...
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В перерыве матча спросил у эстонских коллег, как им их сборная. Ответ был примерно таким: "Неуверенно играют наши - русские не дают развернуться. Словаки давали, а ваши прессингуют, давят в центре". Что ж, в первые сорок пять минут, пожалуй, так и было. А это значит, что не давать играть сопернику - такому как эстонцы, - мы почти научились.

Да и сами выглядели вчера не по-лихтенштейнски. По крайней мере в первом тайме. Играли толково, зрело, азартно и без надрыва. Воплотили преимущество в гол и чувствовали себя явными хозяевами положения. В общем, все было очень даже симпатично. Немного смущала только пара нюансов.

Во-первых, при таком преимуществе неплохо было бы забить и больше, чем один мяч. На всякий случай. Живы еще были воспоминания о втором тайме в Вадуце, и повторения той коллективной летаргии совершенно не хотелось. Однако забить второй раз все как-то не получалось. И вроде бы Лоськов, сыгравший, быть может, лучший тайм из всех сыгранных им за сборную, старался вовсю. И Игнашевич действовал без шанса для очень настырного Опера. Но вот Жирков после активных десяти - пятнадцати минут куда-то спрятался. А Быстров... А о Быстрове - чуть ниже.

Нюанс второй был больше профессиональным, журналистским. Наши забивать больше не забивали, хоть и тужились. Ну вот закончился бы матч со счетом 1:0 - как это все надо было трактовать? Описать, рассказать о произошедшем, констатировать "три очка взяли - и ладно" - еще куда ни шло. Но какие выводы можно было сделать, если наши дотянули бы матч до победы, а эстонцы так и не забили?

Эстонцы забили. Спасибо им за это говорить, конечно, совершенно не хочется, но с выводами и трактовками после этого стало попроще. Ведь доминирующая на поле команда, пропустив, в один миг оказалась вдруг в состоянии аффекта. Теперь над всем, что бы россияне ни делали на поле, дамокловым мечом висела необходимость вновь выходить вперед. Обязательно, во что бы то ни стало, иначе...

А что - иначе? Кошмар, конфуз, позор? Да бросьте, в самом деле. Не будоражат уже такие слова. Отболело.

Точно знаю, что мы не первая и не последняя сборная, которая, имея преимущество, позволяет вдруг сопернику сравнять счет. Известно и то, что после этого футболисты сами собой не начинают перестраиваться на поле. Тренер их перестраивает. И перенастраивает, если может. В Таллине же вчера произошло то, что и происходило с нашей командой в последнее время. То есть ничего.

Колодин сменил Хохлова. Зачем? Он что, лучше сыграл? Или Каряка успел сделать на поле намного больше, чем сделал Жирков? А может быть, наша сборная организовала в конце встречи ураганный штурм, спасая свои несчастные шансы пробиться на ЧМ-2006?

Ничего этого не было. Зато матч до конца доиграл Быстров, загубивший вчера едва ли не все атаки сборной России, в которых он принял участие. Наверное, некем было менять. Но в этом случае тренеры имеют в запасе вариант перестроения игровой схемы. Что было в запасе у тренеров сборной России - большой вопрос. На который, впрочем, уже давно есть готовый ответ. Ничего там нет.

Я дописываю эту заметку под аккомпанемент яростной речи, льющейся из уст немолодого болельщика. Заметив корреспондента с ноутбуком, этот человек остановился по соседству и принялся изливать душу. Хоть и мешает, конечно, но говорит он, в сущности, правду. Говорит на великом и могучем. Больно ему обидно, непонятно. И жалко ему себя, бедного, а также всю футбольную Россию.

Когда ж мы научимся, наконец, слушать и слышать таких людей?!

Алекс, 84.204.114.42, Четверг, 31 марта 2005 03:27