Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #118921



макарий (3 Апреля 2005 21:05)!
Не стоит так передергивать.

Кстати вот как строили свою историю наши ближайшие соперники -

"Уже трудно вспомнить, кому конкретно и когда именно пришло в голову образовать городскую команду для участия в соревнованиях, проводимых под эгидой Российского Футбольного Союза. В конце 1995 года инициативная группа любителей футбола, прошедших в свое время школу химкинского "Новатора" в жарких баталиях на первенство Московской области, и решила создать такую команду.
В 1996 году на базе двух городских футбольных команд - "Новатор", который за год до этого сделал "золотой дубль" (выиграл чемпионат и Кубок Московской области), и "Родина" - образовывается коллектив для участия в Чемпионате России среди любительских футбольных клубов (т.н. 4-я лига). С этого самого момента клуб и получил незатейливое название ФК "Химки".
Собирали команду по всему химкинскому району, предложение принимали сразу, даже несмотря на то, что оклад спортсмена-инструктора (команда относилась к районному Спорткомитету) был не высок.
17 мая 1996 года в 18.00 стадион "Новатор" ликовал - более трех тысяч болельщиков стали свидетелями первого официального матча новой команды. Будущие любимцы вышли на поле в красных футболках, белых трусах и черных гетрах. С этого момента это стали клубные цвета химчан.
...И все-таки, днем рождения профессионального футбольного клуба "Химки" считается 30-ое января 1997 года - в этот день Юрием Кораблиным, тогдашним Главой Химкинского района, было подписано Постановление "О создании некоммерческого муниципального учреждения ФК "Химки".

макарий (3 Апреля 2005 21:05) и Zezzy (3 Апреля 2005 23:44)!
Обрести, наконец, сомнения вы можете, ознакомившись, к примеру, с сообщениями в Форуме torpedo.ru от "15 Мая 2000 18:23" - #2471, "28 Января 2004 16:08" - #78672, "25 Февраля 2004 18:46" - #81277.

Или, допустим, прочитав следующий текст -

2001-04-08 13:31 * РОССИЯ * ФУТБОЛ * ДЕЗИНФОРМАЦИЯ *

ЦСКА ИСКАЖАЕТ ИСТОРИЯ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО" /МОСКВА/
МОСКВА, 8 апреля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Ергаков/. Столичные армейцы, потерпевшие в минувшую пятницу на стадионе "Динамо" в матче с московским "Торпедо" четвертое подряд поражение в чемпионате России по футболу, поставили под сомнение историю торпедовского клуба.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в официальной программке, подготовленной к матчу пресс-службой Профессионального футбольного клуба ЦСКА /редактор- пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов/ и выпущенной тиражом в 1 тыс экземпляров, армейцы позволили себе исказить ряд существенных фактов.
В разделе "Представляем соперника" утверждается, что клуб "Торпедо" /Москва/ якобы основан в 1997 году, а в разделе "История встреч" говорится: "В чемпионатах Советского Союза по футболу лужниковское "Торпедо" участия не принимало, поскольку было образовано несколько позже /все достижения торпедовского футбола принадлежат команде автозаводцев, выступающих последние несколько лет под названием "Торпедо-ЗИЛ".
Согласно полученным корреспондентом РИА "Новости" документам, это не соответствует действительности. Московское "Торпедо" /в период с августа 1996 года по 1997 год - "Торпедо-Лужники"/ является наследницей образованной в 1930 году команды - бессменной участницы всех чемпионатов страны в высшей лиге, начиная с 1938 года...

© РИА "Новости" 2001 год - #12386

Или заглянув в календари-справочники "Торпедо", увидевшие свет в последние лет пять.

Пока могу добавить, что футболисты, поигравшие и за "Пролетарскую кузницу", и за автозаводскую команду, в своих воспоминаниях категорически не включали историю РДПК в биографию "Торпедо".

Сергей Фатеев, Понедельник, 4 апреля 2005 01:43


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум