Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #122059



Светлой памяти Виктора Александровича Маслова, игрока "Торпедо", старшего тренера "Торпедо" и замечательнейшего человека!

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 1 1961год.

"ТОРПЕДО" В 1961 ГОДУ

Публикуемый сегодня беседой со старшим тренером московской команды "Торпедо"
Виктором Александровичем Масловым редакция еженедельника "Футбол" начинает серию
интервью с руководителями 22-х команд класса "А".

Они выступят на страницах "Футбола" с рассказами о планах возглавляемых ими
коллективов на 1961 год.


Рассказывает Виктор МАСЛОВ


ЛЮБИТЕЛЕЙ футбола, в первую очередь, конечно, болельщиков "Торпедо", интересует, какие изменения произошли в нашей команде. что она делает сейчас, каковы ее планы в наступившем году. Постараюсь ответить на эти вопросы. С того памятного вечера, когда прозвучал свисток, известивший об окончании финального матча на Кубок СССР, закончившийся, как известно, победой торпедовцев, и по сей день футболисты автозавода еще не прикасались к мячу. Наш коллектив, если так можно выразиться, на какое-то время забыл о футболе.

Но всему есть свой конец. Подходит к концу и отдых. В ближайшие дни команда приступит к тренировкам. Они будут проводиться в зале и на свежем воздухе. За зимний период необходимо добиться восстановления и развития у игроков чувства мяча и таких физических качеств, как сила, выносливость, скорость, ловкость. В известной мере в это время будет происходить и процесс совершенствования техники. Если бы любителю футбола довелось побывать на наших зимних тренировках в помещении, он, вероятно, пришел бы к выводу, что они весьма трудоемки и малоэмоциональны. Так и есть на самом деле. Подобно тому как балерина у станка ежедневно трудится в поте лица, понимая, что нет у нее иного пути для сохранения грации, легкости, непринужденности исполнения сложных па, так и футболист (если, конечно, он хочет быть мастером) вынужден работать, работать и работать.

На занятиях в зале мы будем отрабатывать такие элементы, как остановка мяча, различные удары, финт, дриблинг. На это отводятся три дня в неделю. В программу включены также общие гимнастические упражнения, снарядовая гимнастика, акробатика, игра в хоккей, походы на лыжах. Несколько позже гимнастика частично уступит место легкой атлетике - бегу, прыжкам. И так будет продолжаться до весеннего сбора, который начнется в первых числах марта на юге, видимо, в Сочи. Весна, пожалуй, самый ответственный период в жизни каждого футболиста, каждого тренера. В это время обычно выясняется, кто из спортсменов заиграл, а кто далек от желаемой формы. Весной определяется состав команды, рисунок игры, начинают претворяться в жизнь тактические новинки. Мы должны будем окончательно восстановить в весенние месяцы то, что имели в своем арсенале в прошлом году, и пополнить его новым оружием. В минувшем сезоне. как помнят любители футбола, команда Торпедо не увлекалась модными схемами игры, в частности, была далека от всевозможных оборонительных вариантов. Мы демонстрировали комбинационно - атакующий стиль, старались завязывать комбинации на середине поля, строили свои атаки на умении футболистов подержать мяч и в нужный момент быстро отдать его в прорыв. Думаем и в чемпионате 1961 года показать зрительно красивый наступательный футбол. Мы по-прежнему не собираемся увлекаться персональной опекой, так называемой игрой "человек в человека", так как такая игра носит не созидательный, а разрушительный характер. В то же время ставим перед собой задачу в тактическом отношении быть достаточно зрелыми, готовыми оказать самое сильное противодействие любым вариантам нападения наших будущих противников.

Нельзя не учитывать, что, видимо, ряд команд будет совершенствовать системы 4+ 2+ 4 и 3+ 3+ 4. Умению в ходе матча приспособиться к любой схеме, разрушить ее и навязать свою волю - вот чему мы учили и будем продолжать учить своих игроков.


Претерпел ли изменения состав команды Торпедо по сравнению с прошлым годом?
Да, незначительно претерпел. От нас ушли нападающие - К, Доронин (в ЦСКА) и
Ю. Фалин (в московский Спартак). К нам пришел из Зенита вратарь А. Кавазашвили.
Его приход как нельзя кстати, учитывая, что А. Глухотко все еще полностью не
оправился после травмы, которую он получил, когда торпедовцы выступали в ФРГ.
Пополнился и наш дубль. В него включено в качестве стажеров несколько ребят
из юношеской группы. созданной два года назад при нашей команде мастеров. Это
нападающие - А. Абаев, С. Гуркин, Н. Капитанов, полузащитники - Ю. Матвеев и
В. Филякин, защитник В. Чегодаев. В нынешнем сезоне мы будем продолжать вводить
молодежь в ряды ветеранов команды. В прошлом году молодые игроки появлялись
главным образом в нападении (К. Доронин, О. Сергеев, В. Денисов. А. Савушкин).
Теперь любители футбола увидят новичков и в защите. Тут будут дебютировать Ю.
Хромов и В. Хомутов. С моей точки зрения, "Торпедо" попало в подгруппу, где
за место в заветной пятерке будут драться по меньшей мере семь команд. Следовательно,
надо рассчитывать, что матчи будут острыми, темпераментными, потребуют от футболистов
большого игрового напряжения. С учетом этого и будем готовиться к ним. Постараемся
уже в первых календарных играх показать. что мы преисполнены решимости удержать
за собой почетное. и ко многому обязывающее звание чемпиона Советского Союза

zezzy, Среда, 27 апреля 2005 14:43


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум