Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #123658



ИТАР-ТАСС. Спорт. Россия и СНГ

09.05.2005 11:36

СПОРТ-ФУТБОЛ-ЮЖКОРЕЯ-САРЫЧЕВ-УХОД

Экс-россиянин вратарь Валерий Сарычев завершил свои выступления на футбольных полях Южной Кореи

СЕУЛ, 9 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. На футбольных полях Южной Кореи завершилась футбольная карьера "большого мастера кожаного мяча" экс-россиянина вратаря Валерия Сарычева, сообщило сегодня агентство Ренхап.

Этот "Вратарь с большой буквы", которого за выдающееся мастерство прозвали здесь "Руки Бога", отыграл 13 лет за местные клубы профессиональной лиги и оставил заметный след в южнокорейском футболе.

Отстаивая ворота московского "Торпедо", он в начале 90-х годов прошлого века прошел пик своей карьеры и в 32 года остался не у дел в российском чемпионате. Тренер посоветовал поискать счастья в другой стране, после чего 13 лет тому назад судьба занесла футболиста в Южную Корею, где ему пришлось в итоге выбрать корейское гражданство, чтобы продолжить свою жизнь в любимом спорте.

При получении южнокорейского паспорта Сарычев взял себе имя Шин Уи Сон - так по-корейски звучит упомянутое выше прозвище, под которым он известен всем футбольным фанатам этой страны. Таким образом, он стал первым в истории Южной Кореи натурализовавшимся иностранным футболистом.

Уходить из большого спорта, которому посвятил свою жизнь, конечно, тяжело, и это было видно по слезам на его лице, которые показало огромное табло на главном футбольном стадионе страны в Сеуле, где недавно состоялась получасовая церемония прощания 45-летнего Сарычева с болельщиками. Тем не менее, популярность вратаря сохранилась, его и сейчас узнают на улицах и просят автографы.

После 320 сыгранных здесь матчей у Сарычева много спортивных наград, и от руководства профессиональной К-лиги он четырежды получал приз "Лучшего игрока оборонительной линии". Именно благодаря его мастерству клуб "Чхонан ильхва" три года подряд завоевывал главный приз, а однажды он провел 887 минут, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.

"Ни один иностранный игрок, - пишет в этой связи агентство Ренхап, - не оказал такого большого влияния на развитие местного футбола". Именно Сарычев "прорубил окно" в Южную Корею для иностранных игроков, после чего сюда хлынул настоящий "поток" легионеров, и несколько зарубежных футболистов также получили южнокорейское гражданство. Приток их оказался настолько велик, что в 1990-х наступил уникальнейший для футбола момент, когда во всех южнокорейских клубах ворота защищали исключительно иностранцы.

Дело дошло до того, что руководство К-лиги приняло правило, запрещающее иностранцам постоянно защищать ворота своих клубов. Именно тогда и пришлось Сарычеву менять гражданство, чтобы продолжать играть. "В Южной Корее национальность, - признал он, - это такой же барьер, как и возраст спортсмена".

Уйдя с поля, Сарычев не расстался с любимым футболом и сейчас открыл первую в Южной Корее школу по подготовке молодых голкиперов.

Сергей Фатеев, Понедельник, 9 мая 2005 18:38


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум