Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #12386



2001-04-08 13:31 * РОССИЯ * ФУТБОЛ * ДЕЗИНФОРМАЦИЯ *

ЦСКА ИСКАЖАЕТ ИСТОРИЯ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО" /МОСКВА/

МОСКВА, 8 апреля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Ергаков/. Столичные армейцы, потерпевшие в минувшую пятницу на стадионе "Динамо" в матче с московским "Торпедо" четвертое подряд поражение в чемпионате России по футболу, поставили под сомнение историю торпедовского клуба.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в официальной программке, подготовленной к матчу пресс-службой Профессионального футбольного клуба ЦСКА /редактор- пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов/ и выпущенной тиражом в 1 тыс экземпляров, армейцы позволили себе исказить ряд существенных фактов.
В разделе "Представляем соперника" утверждается, что клуб "Торпедо" /Москва/ якобы основан в 1997 году, а в разделе "История встреч" говорится: "В чемпионатах Советского Союза по футболу лужниковское "Торпедо" участия не принимало, поскольку было образовано несколько позже /все достижения торпедовского футбола принадлежат команде автозаводцев, выступающих последние несколько лет под названием "Торпедо-ЗИЛ".
Согласно полученным корреспондентом РИА "Новости" документам, это не соответствует действительности. Московское "Торпедо" /в период с августа 1996 года по 1997 год - "Торпедо-Лужники"/ является наследницей образованной в 1930 году команды - бессменной участницы всех чемпионатов страны в высшей лиге, начиная с 1938 года.
Так, в официальном письме президента Профессиональной футбольной Лиги Николая Толстых на имя руководства АМО ЗИЛ от 25 июля 1996 года говорится: "Принято решение о разрешении выступления ЗАО "Футбольный клуб "Торпедо-Лужники" /Москва/ в чемпионате и кубке России, а также во всех других российских и международных футбольных соревнованиях, вместо ЗАО ФК "Торпедо-Москва", поскольку ЗАО "ФК "Торпедо-Москва" добровольно передало все права и обязанности члена /участника/ Ассоциации "Профессиональная футбольная Лига" - ЗАО "ФК "Торпедо-Лужники" /Москва/, в связи с чем последнее признано правопреемником ЗАО "ФК "Торпедо-Москва" по вопросам членства в Ассоциации "Профессиональная футбольная Лига".

© РИА "Новости" 2001 год c www.rian.ru 2001 год

Сергей Фатеев, Воскресенье, 8 апреля 2001 18:18


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум