Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #123913



СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА

Год 1939. Часть третья

ТАКИЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА

РЕГЛАМЕНТ. Ежегодные обещания, создать в стране стабильный, долговременный, устойчивый уклад футбольной жизни с четким, ритмичным, нерушимым календарем, строго соблюдать основной закон - Положение о розыгрыше - и т.д., и т.н. рушились в мгновение ока от легкого дуновения ветерка с верхних этажей политической пирамиды.

...привели в полный порядок лучший в стране динамовский стадион. В день его открытия, 29 мая, состоялся матч "Динамо" - "Торпедо".


Через девять лет, 24 июня 1948 года, на этом же стадионе в игре этих же команд
был установлен рекорд скорострельности: динамовец Сергей Соловьев забил в ворота
торпедовского голкипера Владимира Лексовского три мяча в течение двух минут.
Тогда динамовцы выиграли 7:0. В 39-м - сейчас, наверное, мало кто помнит - хозяева
стадиона стреляли еще быстрее: два гола забили за 50 секунд! (По сведениям Переля
(первого советского статистика - С.Ф.) - даже за 30.) Это Трофимов с Якушиным
сломили упиравшихся торпедовцев: до 78-й минуты счет оставался ничейным - 1:1.
Окончательный результат - 4:1.
Журналисты обычно хвалят отличившихся игроков, реже - судью. Юрий Ваньят восторгался стадионом. "Следует отметить блестящую подготовку стадиона к сезону", - этими словами завершил он небольшой отчет о матче.

За несколько дней до открытия администрация стадиона "Динамо" обещала проявить всестороннюю заботу о зрителях до, во время и после матчей: "Стадион "Динамо" обязуется извещать при помощи афиш, о предстоящих матчах за три дня до начала соревнований, организовать предварительную продажу билетов за два дня, начинать впуск зрителей за полтора часа до начала матча, развернуть широкую сеть буфетов и разноски, начиная торговлю одновременно с впуском зрителей; во избежание очередей билеты продавать не менее чем в 15 кассах; содержать в образцовом порядке территорию стадиона и подходы к нему; обеспечить на каждом матче по радио информацию о текущих спортивных соревнованиях, добиваясь отличной слышимости".

Судя по высокой оценке журналиста, слова с делами не разошлись. Собравшихся в тот день 50 тысяч посетителей накормили, напоили в санитарных условиях, игрой результативной побаловали, информацией оперативной и слышимостью отличной обеспечили.

Кажется, я не упустил ни одной возможности обласкать динамовский стадион. Делаю это с удовольствием. Ностальгия (посещал этот райский уголок с начала 50-х годов сотни раз) по необыкновенно праздничной атмосфере на трибунах, братству десятков тысяч людей, не разделенных еще барьерами по клубным симпатиям, искреннему, естественному проявлению всей гаммы чувств от зрелища честного, нередко красивого, в исполнении умельцев высококвалифицированных, выдающихся усиливается с каждым годом...

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ... БУТУСОВА

:разразился еще один судейский скандал:

"Торпедо" играло в Ленинграде с "Динамо". Автозаводцы со старта включили максимальную скорость и едва не вывели из строя питерскую "Динамо"-машину. К 8-й минуте - 2:0, итог первого тайма - 3:0.

Динамовцы собственными силами вряд ли сумели бы спасти игру. Понимая это, дружескую руку помощи землякам протянул арбитр Василий Бутусов, уже имевший за прошлые прегрешения "судимость" - его имя не раз упоминалось в скандальной хронике. Задуманное исполнил он, судя по оценкам его работы, весьма квалифицированно, добротно, со знанием дела: сначала наказал "Торпедо" двумя 11-метровыми, а когда нападающий москвичей Каричев усомнился в правильности его решений, удалил спорщика с поля. Покинули гости Северную столицу с "баранкой" - 3:5.

"Красный спорт" посвятил судейству этого матча небольшую заметку:

"ОТ РЕДАКЦИИ. Инспектор физподготовки и спорта РККА комдив т. Тарасов и зам.председателя ЦС "Спартака" т.Привис выразили в беседе с нашим корреспондентом возмущение по поводу судейства т. Бутусова.

Тов. Тарасов назвал судейство безобразным, указав, что ясно чувствовалось желание т. Бутусова облегчить положение ленинградской команды. Тов. Привис заявил, что судья деморализовал команду "Торпедо". Пенальти, по мнению т.т. Тарасова и Привиса, были даны незаслуженно.

Напомним, что в 1937 г. т. Бутусов вызвал возмущение общественности необъективным судейством матча "Металлург" - "Динамо" (Москва) и был тогда дисквалифицирован.

Всесоюзный комитет должен немедленно принять соответствующие меры".

Даже земляк и коллега Бутусова, человек авторитетный, заслуженный мастер спорта Владимир Воног, поигравший в футбол на высоком уровне в 20-е годы, член сборной Ленинграда и РСФСР, затем судья всесоюзной категории, судивший во второй половине 30-х матчи чемпионата и Кубка СССР, публично признал работу Бутусова недоброкачественной, но говорил об этом сдержанно, обтекаемо, интеллигентно: "Если до перерыва судейство Бутусова не вызвало никаких сомнений, то затем картина изменилась". Из этой фразы можно понять лишь, что сомнения по поводу решений Бутусова возникали, но здесь нет прямого обвинения в предвзятости арбитра, подсуживании своим. Возникли у Вонога сомнения по поводу только одного из двух пенальти: "Судья назначает пенальти за незначительный проступок".

В заключение Воног писал: "Надо отметить, что большое количество протестов падает на те игры, которые обслуживались судьями своих городов. Поэтому Всесоюзному комитету еще раз следует подумать о системе назначения судей".

...

Торпедовцы, естественно, матч опротестовали. Дисциплинарно-конфликтная комиссия жалобу автозаводцев рассмотрела, сочла обвинения в адрес арбитра обоснованными и постановила встречу переиграть. До этого дело не дошло - вмешался Всесоюзный комитет физкультуры. Он отменил решение ДКК и оставил результат матча в силе. Вот такие были времена.

Бутусова тем не менее дисквалифицировали. Надолго. Под конец, 27 октября, позволили ему отсудить игру своих, ленинградских команд "Динамо" - "Сталинец". На этом его практическая судейская деятельность завершилась.

...

Сергей Фатеев, Четверг, 12 мая 2005 20:37


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум