Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #124545



ВО ВСЕМ ВИНОВАТА СЕКРЕТНОСТЬ
Много было разговоров о том, что в мае этого года "Зенит" собирается отмечать 80-летний юбилей. Но май заканчивается, а никакими торжествами, как говорится, и не пахнет. Торжества решили отложить до окончания сезона. Да и то - если сезон получится успешным. Так корреспонденту "ВП" объяснили в пресс-службе "Зенита". Значит ли это, что "Зенит" слишком легкомысленно относится к собственной истории? А может, никакой юбилейной даты и нет? Ведь споров по поводу "дня рождения" клуба велось немало, а к согласию спорщики так и не пришли. Мы решили взглянуть на историю "Зенита" с собственной колокольни. Ведь тот факт, что она у него есть, не оспоришь.

Но сначала все-таки несколько слов о дате возникновения клуба. Тут, как говорят в народе, без ста граммов не разберешься. Главное, что в нашей стране нет четких критериев, по которым можно было бы судить о том, когда "вылупился из яйца" тот или иной футбольный клуб. У "них", на Западе, обычно собирались на лужайке несколько веселых джентльменов, складывали свои капиталы и объявляли о рождении новой футбольной команды. А у нас какое событие брать за точку отсчета? Первый футбольный матч? Первый турнир?

Нынешнее 80-летие, как выяснилось, тоже притянуто за уши. Маем 1925 года датируется первое упоминание о команде Ленинградского металлического завода (ЛМЗ), которая впоследствии путем сложной эволюции и стала тем "Зенитом", что сегодня мы все знаем.

Некоторые предлагают считать датой основания "Зенита" 1936 год ~ тогда в чемпионате СССР дебютировала команда "Сталинец". Однако в Ленинграде к тому времени уже существовала команда под названием "Зенит", принадлежавшая заводу "Большевик".

В 1938 году в чемпионате Союза выступало сразу пять клубов из Ленинграда - "Сталинец", "Зенит", "Динамо", "Спартак" и "Красная заря". На следующий год из 26 участников чемпионата оставили только 14, и "Зенит" в их число не попал. А вот "Сталинец" попал. Тогда его и решили переименовать в "Зенит". В годы Великой Отечественной войны ЛМЗ не подлежал эвакуации, и команда "Зенит" перешла под крышу Государственного оптико-механического завода (впоследствии - ЛОМО), который был эвакуирован в Казань...

Вы, наверное, устали. Тогда подведем итоги. Вся эта неразбериха с датами и фактами, по словам футбольного историка Юрия Лукосяка, была обусловлена строжайшей секретностью тех лет. Мол, враг старался вычислить тех, кто работал на оборону СССР, и поэтому многие документы (в том числе и касающиеся судьбы "Зенита") выползли наружу лишь спустя десятилетия.

ИМХО: ничего не напоминает? :)))

Кстати, в ссылке (она ниже) есть еще много чего интересного! Особенно про договорные игры "Зенита"...

ТаблоID, Пятница, 20 мая 2005 23:39


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум