Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #128965



14 января 2005 года

Деньги любят счет

Эндрю Уоршоу

Футбольные клубы и их спонсоры никак не могут улучшить свои финансовые показатели и теряют миллионы евро. А болельщики обвиняют клубы в жажде наживы, заявляя, что цены на билеты на стадионы или просмотр футбола по ТВ стали попросту непомерными.

Пища для размышлений

Это только часть выводов, сделанных на 247 страницах отчета на тему "Спонсорские отношения и коммерция в футболе", на разработку которого ушло два года. Итоги этой работы удивят многих любителей футбола. Отчет составлен на основании бесед с болельщиками и тщательного изучения деятельности европейских клубов в период вплоть до конца прошлого сезона.

Неприятная статистика

Согласно исследованиям, 68% болельщиков считают слишком дорогим удовольствием ходить на футбол или смотреть матчи по каналам платного телевидения. 79% опрошенных придерживаются мнения, что футболисты получают слишком большие зарплаты.



Отталкивающий фактор

В докладе подчеркивается, что большинство клубов не могут извлечь прибыль в результате коммерческих операций и работы со спонсорами. "Многих спонсоров отталкивает то, что стадионы не могут привлечь интерес их потенциальных клиентов", - гласит отчет.



Сделано в Италии

"В Италии многие стадионы были перестроены к ЧМ-1990, но теперь приходится отказываться от крупных арен, - пишет автор. - Их размеры уменьшаются в пользу банкетных залов и пунктов общественного питания. Принцип "чем больше, тем лучше" работает не всегда, по крайней мере, в экономике".



Рыночный вопрос

В современных рыночных условиях большие затраты на игроков не окупаются. "Нельзя заработать на покупке футболистов по раздутым ценам и выручке от последующих успехов, - говорится в отчете. - Уже не один клуб пострадал от большой ведомости зарплат игроков".

...



Источник: UEFA

Сергей Фатеев, Вторник, 5 июля 2005 19:47


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум