Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #132109



"Спорт-Экспресс"

4 августа 2005 года

ФУТБОЛ

Статистика Акселя ВАРТАНЯНА

50 ГОЛОВ ПАНОВА

В последнем туре... Александр Панов в последнее мгновение не позволил захоронить товарищей вдали от дома, во Владикавказе. ...Для Панова гол стал 50-м...
До начала сезона мы в редакции решили отмечать бомбардирские юбилеи от 50 мячей и выше. ...По такому случаю мы анатомировали все 50 мячей Панова, разложили по полочкам... по горизонтали и вертикали...

На подступах к юбилею Александр установил личный рекорд: сидел на голодной диете свыше трех месяцев. В период между 16 апреля и 24 июля даже росинки маковой во рту не было (дотошные статистики поправят меня: в прошлом году каникулы его длились дольше. Кто спорить станет, но простаивал не только футболист, на полтора месяца ушел в досрочный отпуск в связи с первенством континента и весь наш чемпионат). Перед юбилеями такое случается. Помните, как долго постились Пеле перед тысячным своим голом и Олег Блохин перед двухсотым. "Король" бразильский лишь с пенальти с дрожью в коленках забил корявый мяч, ставший тысячным. И дальше пошло-поехало. То же случилось с бомбардиром советским. Стоило ему приблизиться к не покоренной в СССР высоте "200", "замандражил", даже пенальти не помогли - два подряд смазал и признался в разговоре со мной, что по этой причине. Как только забил двухсотый - прорвало. Уже в следующей игре отметил долгожданное радостное событие хет-триком в ворота московского "Динамо".

50 в сравнении с только что названными число скромное. Не любопытствовал, но не думаю, что приближение к этой отметке затормозило стремительный стартовый рывок Панова - четыре гола в пяти матчах.

Блохин забил московскому "Динамо" после юбилея, Панов той же команде - до. Стало 49. Гол со значением. Наконец выместил обиду (если таковая имелась) за неудачно проведенный в динамовском коллективе сезон. Ушел он из "Динамо" "славянской национальности", а досталось ни в чем не повинным динамовцам португальским. Правда, забил своему, оказавшемуся по другую сторону баррикад Роману Березовскому с которым и в "Зените" поиграл, и в "Динамо".

Следующий матч во Владикавказе. 50-й просто напрашивался. Условия благоприятнейшие, грех не воспользоваться случаем: во-первых, голодовку прекратил, во-вторых, игра в гостях, в-третьих, соперник больно удобный - "Алания", в-четвертых, судил Станислав Сухина. Не поняли? Объясняю:

а) одна из особенностей юбилейных голов Панова - забиты на выезде. Будничные чаще приходились на домашние матчи и превышали выездные более чем в два раза (28 - 13), соотношение юбилейных - 0:4 (один забит на нейтральном поле);

б) предстояла встреча с "клиентом" весьма почитаемым.

Гроссмейстер Виктор Корчной в конце 50-х перед сеансом одновременной игры провел лекцию. Коллег, шахматному миру известных, аккуратно поставлявших ему турнирные очки, Виктор Львович назвал клиентами. ...Сам бог велел забивать во Владикавказе, тем более что судил

в) Станислав Сухина, самый для Панова "результативный" - шесть его мячей засчитал.

Вряд ли стоит напоминать, что забитый гол приобретает юридическую силу только после утверждения его арбитром. Так что судей мы вполне можем отнести к соавторам.

Малаховский судья зафиксировал и первый дубль Панова (между прочим, первому клубу - "Зениту"), и два его дубля из четырех.

Аналогичный результат у ростовского арбитра Юрия Ключникова - шесть мячей и среди них два оставшихся пановских дубля. Ключников - душка, добрейший человек. Панов столько неприятностей его землякам доставил, а он продолжает исправно засчитывать голы. К тому же удачу приносит: в четырех встречах с участием судьи из Ростова, в которых забивал Панов, трижды его команда выиграла при одной ничьей.

Разве имел право торпедовец при столь счастливом стечении обстоятельств (выездной матч, "Алания", Сухина) не отметить юбилей? Возложенную на него миссию исполнил с завидной аккуратностью: и в Москве, и во Владикавказе забил аланцам на последней минуте. Но выиграть в воскресенье - торпедовцам не судьба. Еще одна особенность юбилейных мячей нашего героя: в пяти матчах - победа, три ничьи и проигрыш.

Полсотни своих мячей забил Александр в 46 играх. В 33 его товарищи побеждали при восьми ничьих и пяти поражениях. Вычтем результаты пяти юбилейных, останется 41 игра: +32=5-4. Считаем. При обычных, будничных голах процент побед довольно высок - 78,0. Юбилейных - всего 20,0.

Еще несколько примеров на затронутую тему Забитый Пановым гол на своем или нейтральном поле (в составе "Динамо" и "Торпедо" с московскими командами) на все сто процентов застраховывает от проигрыша (в 29 играх +26=3-0) и обеспечивает 90-процентную гарантию успеха!

На выезде пользы от его мячей куда меньше. 17 игр: +7 (41,2%)=5-5.

Пройдемся по командам. "Зенит": +15 (60,0 %)=6-4. "Динамо": +4 (100 %)=0-0. "Торпедо":+14 (82,3 %)=2-1.

И все же самая счастливая для него команда - "Торпедо". Здесь и личный рекорд сезона установил (15 мячей), все четыре дубля сколотил, своим бывшим - "Зениту" и "Динамо" насолил. О "Динамо" рассказал, а "Зениту" в 2004 году в двух встречах забил три гола, и все при судействе, разумеется, Станислава Сухины.

И вечная весна. Так, кажется, в песне поется. А что, было бы неплохо: непрекращающийся прилив физических сил, подъем духовных, эмоциональных. Если бы только сумели обхитрить природу торпедовский форвард был бы в первых рядах. Глядите, чуть ли не половину всех своих мячей (22 из 50) весной наколотил. Как и большинство поэтов, посещает его в это время года муза, особенно в апреле.

Дело не только в количестве. В девяти апрельских матчах лужниковский поэт создал 11 "сонетов", и каждый раз его команда побеждала. Общий счет - 27:6. Четыре выигрыша из девяти - с крупным счетом. Два дубля из четырех - в ставшем для него счастливым месяце.

Общие итоги матчей, в которых Панов забивал голы. Весна: в 20 играх - 22 мяча (+16=3-1), лето: в 14-14 (+8=4-2), осень: в 12-14 (+9=1-2). Процент побед соответственно 80,0, 57,1 и 75,0.

Все это неплохо, но не мешало бы общий коэффициент повысить: 0,31 для бомбардира маловато. Любопытная деталь. В два последних года в "Зените" Панов показал свои наихудший (0,17) и наилучший (0,50) сезонные результаты. Переехав в Москву, повторил их в той же последовательности: в "Динамо" - 0,17; в "Торпедо" - 0,50.

Чуть перефразируя слова персонажа популярнейшей комедии Гайдая, скажу: юбилей без тоста - все равно что брачная ночь без невесты. Так выпьем же за то, чтобы наш дорогой юбиляр стал забивать чаще и вторую половину пути к сотне преодолел на более высоких скоростях, к радости поклонников и статистиков.

Сергей Фатеев, Четверг, 4 августа 2005 04:34


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум