Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #140983



"Эксперт-Авто"

№11 (78) ноябрь 2005 года

РОССИЙСКИЙ АВТОПРОМ

Отдать, чтобы стать богаче

Одним из основных событий этой осени в российском грузовом автомобилестроении стало принятие акционерами АМО ЗИЛ концепции глубокого реформирования завода. Реструктуризация бизнеса должна за пять лет превратить его в полноценного участника мирового автопрома
Андрей Безверхов
...

Свою роль в реформировании завода должны сыграть и высвобождающиеся площади. По сути, до сих пор они были финансовым балластом ЗИЛа, требуя затрат на содержание. Зато после передачи инвесторам, что предусмотрено концепцией реформ, эти земли могут принести предприятию выгоду. Дело в том, что территорию намечено отдать под коммерческую застройку: там появятся бизнес-центры, научно-производственные и выставочные помещения, а вдоль Москвы-реки (между Автозаводским и Коломенским мостами) пройдет автодорога. По мнению экспертов, освобождаемые ЗИЛом площади стоят на рынке недвижимости не менее 600 млн долларов, и часть этих средств может быть пущена как на погашение долгов завода, так и на его дальнейшую модернизацию.

Тем же целям послужит и другая мера: в рамках реструктуризации бизнеса ЗИЛ намерен избавиться от непрофильных активов. В самостоятельные бизнес-единицы решено преобразовать заводскую ТЭЦ и комплекс доочистки сточных и ливневых вод: это позволит догрузить их работой по обслуживанию прилегающих районов города и тем самым превратить в самодостаточные рентабельные предприятия. А вот стадион "Торпедо", больница завода, автомобильный колледж и лицей, детский городок и центр социального обслуживания отойдут основному акционеру АМО ЗИЛ - правительству Москвы, и такой шаг позволит предприятию решить вопрос задолженности в городской бюджет.

...

По расчетам топ-менеджеров ЗИЛа, все это (вместе с реализацией других пунктов концепции реформирования завода) позволит предприятию, которому в следующем году исполнится 90 лет, уже через полтора-два года выйти на уровень безубыточности.

Сергей Фатеев, Понедельник, 7 ноября 2005 10:23


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум