Комментарии к сообщению #141126

Всем - привет!

Начну с приятного.

Сергея Агашкова - с днем рождения! Помню, как пришли они с Ширинбековым в 1987 и сразу стало веселее. Потом был незабвенный матч в КУЕФА против Бордо: 3:2 и оба феерили.

Спасибо за игру, Сергей!

Всех народившихся болел с их днями и всех благ!

8 ноября 1966 (поражение от киевлян в финале). Насчет окончательной ссоры Козьмича с Марьенко перед этой игрой уже, по-моему, писал. Так что, это был закат Великой команды. 1968 - это уже другая команда. Да и тренерская концепция была другой.

О грустном.

Разбирать игру в Казани не хочется, но не удержусь вкратце. Во-первых, силен соперник. Отлично мотивирован. Шаймиев в ложе. Проигрывать Рубину в Казани (с учетом его манеры игры) по ходу матча 0:2 - это приговор и более мощным командам. И т.д., и т.п. Но спроси меня, хочу ли я, чтобы 5 мячей из 5 за Торпедо забивали игроки с чудными именами и внешним видом... Не уверен. Хотя, конечно, побед не было очень давно. И тут легко пойти на компромисс со своим футбольным вкусом и принципами.

Мы сезон закончили. После матча со Спартаком. Поэтому спасибо команде за то, что по идейным соображениям в одну калитку обыграли Москву.

Т.е. в проигрыше нет ничего удивительного. Удивителен счет.

Но и тут не в первой. Даже в этом году, как писали некоторые, можно вспомнить игру в Лужниках против Зенита. Но, ИМХО как и все, тот Зенит и в подметки нынешнему Рубину не годится.
Можно писать, что Петренко наэкспериментировал (в такой турнирной ситуации имел право) с обороной, хотя, казалось, что к концу сезона было найдено эффективное сочетание именно сзади и, если уж экспериментировать, то впереди. Но впереди все эксперименты в пользу бедного, т.к. выбора нет. Тарала выйдет против Волгаря. В средней линии можно выпустить Падымова, например, но рановато, все-таки, да и не в таком матче.

Показалось, что на замену были кандидаты получше, чем Спахич. Все ИМХО, ес-но.

Вообще же первый тайм проиграли в середине (странно было играть против быстрого Рубина с 3 хавами), во втором, не прибавив в эффективности атак (контроль за мячом стал получше), продолжили кошмар сзади, в обстановке паники "поплыл" даже Йокич.

Как ни страннно, понравился в концовке Яагер. Был более уверен в себе, чем раньше, как следствие сыграл более активно в подыгрыше и надежно сзади.

Можно ли было выиграть? Вряд ли. Можно ли было сыграть достойнее? Безусловно. Хотя проблемы, с которыми мы входили в сезон, так и остались, в первую очередь, кадровые. В Казани даже во втором тайме на поле был явный недокомплект. Причем, если Мамаев с Луценко ЕЩЕ не в полной мере соответствуют серьезным задачам, мы все надеемся, что они будут прибавлять, то кому-то УЖЕ можно поставить окончательный диагноз.

К слову, оценки, выставленные в опрос Таблоида по итогам предыдущего тура, в который раз поразили своей итоговой объективностью. Несмотря на радикализм голосующих, в среднем, Зырянов, действительно, был лучшим, наряду с Кормилой и Симой, именно в таком порядке, на мой вкус.

Итак, в позорном, проигранном с разгромным счетом матче выставляю следущие оценки (только на основе виденного на стадионе, как всегда субъективно):

Будылин +1,0 (гол, самоотдача, несмотря на то, что некоторые атаки с его края на наши ворота проходили, непосредственно ни в одном провале не виноват, всегда отрабатывал при потерях и обыгрыше соперником)

Сима +0,5 (с ним играли персонально, вынес всю тяжесть борьбы в первом, начисто проигранном тайме, завязал комбинационную игру с выходом на поле Кормилы, но практически не угрожал воротам)

Кормила +0,5 (делал, что мог, бил по воротам, отдавал пасы, 11-я голевая передача в сезоне, но мог вместе с командой не многое)

Зыря +0,5 (см. Симу)

Панов+0,5 (по крайней мере мог принять мяч, обыгратся с партнерами, боролся, бил по воротам, забил красивый гол, жаль, что судья заметил игру рукой)

Мамаев +0,5 (авансом, за самоотдачу)

Луценко +0,5 (см. Мамаева)

Яагер +0,5 (см. Луценко)

Дзичковский - 1 (критики мы заслужили, но не такой. Если бы мы сами не играли, то счета 1:5 точно не было, было бы 0:1 или 0:2, да и насчитать у нас один голевой моент за всю игру надо умудриться - в первом тайме очевидный фол на Панферове, прямо против нашего сектора, во втором тайме, был удар в упор, чей, не разглядел, но хорошо сыграл вратарь казанцев, гол Сережи, да и еще удары были, так что минимум 3 голевых момента, но Евгений уже праздновал 1000-летие Казани, наверное, не до этого было)

Предвижу, что мне сразу возразят, дескать команда опозорилась, а ты столько плюсов наставил! Да и сам понимаю, что необъективно все это. Но хочу поддержать молодых, которым не все равно, хочу поддержать лидеров, они еще не сказали своего последнего слова в сезоне.

Верю, что команда подарит нам еще спектакль даже в этом сезоне. А сколько их еще будет!

Да и ради ли объективности мы приходим на футбол?

О. из Я., Вторник, 8 ноября 2005 07:50