Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #141746



"Спорт-Экспресс"

16 ноября 2005 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

В субботу Валентину Козьмичу Иванову исполняется 71 год. И в тот же день, заключительный в чемпионате страны, его сын Валентин, лидер в конкурсе "СЭ" "Золотая мантия", будет обслуживать матч за серебро и путевку в Лигу чемпионов между "Локомотивом" и "Спартаком".

Валентин ИВАНОВ-старший

ОШИБАЕТСЯ СЫН ОЧЕНЬ РЕДКО

- Если и посмотрю эту игру, то только в записи по телевидению, - говорит председатель тренерского совета ФК "Москва" Иванов-старший. - Матчи в последнем туре пройдут одновременно, и я буду в Раменском - на встрече "Москвы".

- А обычно игры, которые судит сын, смотрите?

- Когда есть возможность, конечно.

- И обсуждаете потом перипетии матча?

- Если все прошло нормально и инспектор хорошую оценку поставил - что обсуждать? Если же помощники неправильно зафиксировали положение "вне игры" или какие-то другие ошибки допустили, спрашиваю сына: "Где ж ты их нашел?"



- Но ведь все мы люди. Разве Валентин Валентинович не совершает ошибок?
- Очень редко.



- Это для вас повод для гордости?

- Безусловно. Хотя бывает, что звоню сыну после игры и говорю, что он, предположим, пропустил нарушение правил.



- В этом сезоне РФС привлекал для обслуживания матчей российского первенства иностранных арбитров. Как вы оцениваете такую практику?

- С одной стороны, это не выход. Постоянно работать на матчах нашего чемпионата иностранцы не могут. С другой - президенты клубов на иностранных арбитров не кричат, футболисты на них после каждого свистка всей командой не бросаются. Уже хорошо. Оказывается, Газзаев, да и другие тренеры могут не выбегать во время матчей к бровке.



- Так ведь проблема заключается в недоверии к отечественным судьям. И вы, будучи тренером, помнится, вели себя во время матчей эмоционально.

- Сейчас судейство стало, по-моему, более или менее нормальным. Не то что года три-четыре назад. Хотя в семье не без урода. Вот и в этом сезоне не обошлось без судейских скандалов. После матча во Владивостоке "Луч-Энергия" - "Металлург" судью Комарова вообще пожизненно дисквалифицировали.



- Ваша жена Лидия Гавриловна смотрит матчи с участием сына?

- Обязательно. Даже если репортаж идет в полночь. И с ума сходит.



- Разбирается в тонкостях судейства?

- Думаю, нет. В судейские дела не влезает. Просто переживает за Валентина, как раньше переживала за меня.



- На чьей стороне будут ваши симпатии в матче "Локомотив" - "Спартак"?

- "Локомотива". Во-первых, потому, что "Спартак" всегда был для "Торпедо" принципиальным соперником, на которого мы настраивались по-особому Спартаковцы называли нас "слесарями", а мы их - "торгашами". Во-вторых, президент "Локомотива" Валерий Филатов играл у меня в "Торпедо".

...

- В субботу днем вы поедете в Раменское, а дома, наверное, будет ждать праздничный стол?

- 71 - не то число, чтобы устраивать торжества. Вот 70 лет я отметил широко, 75, если доживу, отмечу тоже. А в эту субботу соберемся в узком кругу.



- Вместе с сыном?

- Конечно.



Александр ПРОСВЕТОВ

Сергей Фатеев, Среда, 16 ноября 2005 02:01


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум