Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #142144



"Московская среда"
№40 (146), 26 октября - 1 ноября 2005 года
Стадион для всех
Судьба по имени "Торпедо"



...В футболе он играл со Стрельцовым, а в водном поло - с Буре-старшим. Но главное, пожалуй, даже не в этих, тоже славных вехах. Полвека Валерий Владимирович Кружков отдал родному спортклубу "Торпедо", являясь нынче его бессменным председателем. А самому торпедовскому сообществу исполняется в этом году 75, можно сказать, сплошные юбилеи.

Наша редакция находится буквально в сотнях метров от стадиона "Торпедо", что на Восточной улице. Площадки - теннисные, футбольные - в идеальном состоянии, чувствуется рука рачительного хозяина.

- Валерий Владимирович, с какими достижениями приходит ваш клуб к своему юбилею?
- Вроде бы "Торпедо" ассоциируется у болельщиков в основном с футболом, не правда ли? А мы гордимся еще своими борцами, боксерами, ватерполистами. Наш воспитанник Хасан Бароев - олимпийский чемпион Афин в греко-римской борьбе, боксер Мурад Храчев взял там "бронзу". И, что очень важно, их подпирают юные звезды, вот Саша Леонов - первая перчатка в Европе, а 16-летний Сережа Водопьянов - лучший в мире среди юношей, в так называемых спаррингах он даже мужиков бьет. Конечно, Сережка, полагаю, один из кандидатов на поездку в Пекин, где пройдет Олимпиада 2008 года. Ребята наши тренируются в зале имени блистательного в прошлом боксера Андрея Червоненко, это их настраивает на особый лад... Ватерполисты - чемпионы России среди старших юношей, некоторые из них наверняка пополнят состав юниорской сборной. Этих ребят, как и боксеров, борцов, футболистов, мы ведем с детства.

- А простые физкультурники могут прийти на "Торпедо" размяться, или путь им на арены заказан?
- Отчего же! Есть оздоровительные секции плавания, легкой атлетики, представьте себе, хореографии, фигурного катания. На последнем виде мы не специализируемся, если замечаем способных мальчишек и девчонок, предлагаем их другим командам, пусть мастерство оттачивают. Плюс ко всему ежегодно проводят свои спартакиады - летнюю и зимнюю - работники ЗИЛа. Традиционно соревнуются у нас сотрудники прокуратуры, милиции, Мослифта и многих других. Денег мы с них не берем, сотрудничество взаимовыгодное. Я, например, заинтересован в том, чтобы отправить такого-то спортсмена на сборы и соревнования, друзья-спонсоры из разных ведомств, как правило, относятся с пониманием.

- Простите, как тогда спортклуб "Торпедо" выживает в столь непростых нынче условиях, если средства за аренду спортсооружений вам не платят?
- Больше скажу: нам уже давно не выделяет финансы ЗИЛ, определив спортклуб в самостоятельную, некоммерческую структуру, так что крутимся исключительно сами. Получаем деньги за аренду основной арены футбольным клубом "Москва", они идут на развитие физкультурно-массовой деятельности. Москомспорт, спасибо его руководству, частично погашает затраты на коммунальные услуги. Продаем абонементы на плавание, легкую атлетику. Мои знакомые удивляются: как это у тебя бокс и борьба - бесплатные? Не могу брать деньги с хрупких, слабеньких пацанов! Это я их должен кормить, а не они меня. Ребятки бегут в зал с горящими глазами, очень хотят стать настоящими спортсменами. Надо понимать, что сынки богатых людей в бокс и борьбу редко идут, как правило, это дети из малообеспеченных, подчас неблагополучных семей. Вот взрослый человек, желающий овладеть азами бокса, платит за подобные уроки.

- И что, у "Торпедо", получается, нет проблем?
- Так не бывает. Скажем, наш зал для борьбы еще отвечает в какой-то степени современным требованиям, а вот полный и капитальный ремонт футбольного стадиона, поля в том числе, просто необходим. Сиденья на трибунах надо менять. Причем уже есть проект перекрытия стадиона - металлическая крыша на вантах. Хорошая погода - крыша открыта, дождь идет - она элементарно закрывается. Красиво, удобно. Инвесторов я нашел, они готовы помочь, вложить средства. Но проблема в том, что на наши владения стали претендовать другие организации. Куда, при самом худшем варианте развития событий, деть борцов, боксеров, футболистов, оздоровительные секции?

- Будем надеяться, Валерий Владимирович, на лучший исход. А за свои полвека в "Торпедо" общение с кем из выдающихся спортсменов Вам особенно памятно, сердцу дорого?
- Конечно, с ватерполистами, футболистами, Эдиком Стрельцовым, например. Мы ведь стали тогда друзьями. Я по окончании спортивной карьеры работал на ЗИЛе, руководил участком испытания автомобилей. Из мест заключения Эдик пришел на завод обычным слесарем. Это он позднее блестяще заиграл, сначала же чинил машины. Ребята на ЗИЛе с любопытством выспрашивали: ну, как Стрельцов, не отлынивает? Нормально, несмотря на досужие разговоры, работал Эдик... И поигрывал в футбол за команду отдела технического контроля ЗИЛа. Горжусь, что Стрельцову компанию составлял, в защите мячики отбивал. Между прочим, обыгрывали Воронина и Шустикова, представлявших команду строительного корпуса, становились чемпионами завода.
И Стрельцова, и меня в бытность ватерполистом звали в другие команды, но из "Торпедо" мы никуда не ушли, уж очень прикипели сердцем к любимому клубу.

Сергей Фатеев, Суббота, 19 ноября 2005 10:44


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум