Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #142660



О. из Я. (22 Ноября 2005 22:41)!

Опять ты не дотерпел. Но на этот раз еще и пострадал материально...

Твой любимый автор сделал большой материал - читай ниже и береги деньги.

"Советский спорт"


25 ноября 2005 года
Бородин, который не любит оперу и химию. Голкипер "Торпедо" катается на роликах, симпатизирует Задорнову и живет настоящим

Кирилл Снастин

ФУТБОЛ

Два вечерних звонка на номер телефона торпедовского стража ворот Дмитрия Бородина разделили ровно полчаса. Именно столько потребовалось молодому отцу семейства, чтобы принять самое деятельное участие в процессе купания сына Данилы одного месяца от роду. И только после этого Бородин-старший был готов ответить на вопросы корреспондента "СС".

- Уже освоились в роли молодого папаши?

- Еще не совсем. Но впечатлений - море! Хорошо, что сейчас больше свободного времени - есть возможность чаще побыть с ребенком, помочь супруге.



- В "ночных дежурствах" тоже участвуете?

- А как же! Сидим у кроватки малыша по очереди с женой.



- Хотели именно сына?

- Да нет, таких мыслей не было. Просто решили с супругой, что настала пора подумать о ребенке.



- Планы об отпуске в жарких странах в связи с рождением малыша, наверное, пришлось поменять?

- Мы заранее решили, что будем отдыхать в Санкт-Петербурге. Я ведь оттуда родом, да и родители у меня до сих пор там живут.



В ШОУ-БИЗНЕС? РАНОВАТО!

- А вообще есть на земном шаре места, где любите "отрываться" после длинного и тяжкого футбольного сезона?

- Очень понравилось в Таиланде, где мы побывали дважды. Жаль только, что в прошлом году там разыгралась такая трагедия, настоящая экологическая катастрофа. Если же говорить о планах, то хотелось бы съездить в Эмираты.



- А в Москве есть любимые уголки?

- У меня квартира недалеко от "Лужников", в районе Фрунзенской набережной. Потому чаще всего бываем в Парке культуры, в те же "Лужники" ездим на роликах кататься. Здесь все это буквально под боком.



- Так это вам и до тренировочной базы "Торпедо" рукой подать! Вы случайно не пешком туда ходите?

- Нет, машина у меня есть. (Смеется.) BMW, небольшая такая. Как супруга просила. Я сам вообще-то не заядлый автолюбитель. Для меня главное, чтобы машина ездила. (Улыбается.) Была бы "девятка" обычная, ездил бы и на "девятке".



- Ну, в шоу-бизнесе на "девятке" как-то несолидно. Это я про недавние съемки клипа с участием Сергея Галанина и игроков "Торпедо". Вы там, судя по всему, чувствовали себя весьма комфортно. Не задумывались о карьере в шоу-бизнесе после ухода из футбола?

- Рановато мне об этом думать. Я с футболом в ближайшее время завязывать не собираюсь. А что касается записи той песни: Это ведь была акция, в которой приняла участие вся команда, а не я один. Возможно, я просто чаще других ребят попадал в кадр, поэтому обо мне и сложилось соответствующее впечатление.



- Сама песня вам понравилась?

- Да, очень! Раньше у нас вместо гимна было что-то непонятное. А теперь даже приятно перед матчем пропеть, пусть даже и мысленно: "Ты черно-белый - значит, ты - самый смелый:". Сразу настрой боевой появляется, на поле будто на крыльях вылетаешь.



СОВСЕМ ДРУГОЙ БОРОДИН

- Если уж речь зашла о мире музыки, то здесь у вас был очень даже знаменитый однофамилец:

- Знаю, знаю Александра Порфирьевича! Кстати, в студии случился забавный эпизод. Когда мы только приехали на запись песни и шли по коридору студии, кто-то из ребят показал на стену, где висел компакт-диск с надписью "Бородин", и тут же в мой адрес полетели шутки: мол, вот, уже записал сольный альбом. Понятное дело, что на том компакт-диске были произведения композитора Бородина.



- Вы сами-то как к серьезной музыке относитесь?

- Сказать честно, я не поклонник классики. Слушаю музыку полегче и попроще, хотя каких-то особых пристрастий нет. Все зависит от настроения. Чаще всего хватает тех песенок, что звучат по радио. И только если в машине попадаю в пробку, ставлю какой-нибудь компакт-диск.



- Вы в технике разбираетесь? Следите за новинками?

- Если честно, то у меня не слишком большие требования к аудиотехнике, главное, чтобы звук был хороший. Когда я покупал себе последнюю аудиосистему, то полностью доверился совету продавца. И до сих пор не пожалел. (Смеется.) Очень грамотный консультант попался, все подробно рассказал, показал, целую демонстрацию мне устроил. Предлагал купить в кредит за какие-то смешные проценты. Кстати, как сейчас помню, на "Горбушке" это было, мы туда с женой часто заезжаем. Она там для дома разную технику любит покупать.



- Во время съемок в студии вы себя проявили еще и как "отпетый" юморист. У вас в "Торпедо" за это премии не начисляют?

- (Смеется.) Нет, у нас это на общественных началах. А вообще-то главный хохмач в "Торпедо" - Серега Кормильцев.



- Но вы-то с ним достойно конкурируете?

- Правильнее будет сказать так: дополняем друг друга.



- Наверное, вы большой поклонник творчества писателей-сатириков?

- Не угадали. Гораздо больше нравятся приключенческие романы. А если вы имеете в виду телепередачи, то, извините, всякие там "Аншлаги" не смотрю. Хотя у того же "раннего" Задорнова есть вещи, которые слушаю с удовольствием. Не прочь иногда и КВН посмотреть.



- Давайте еще раз вспомним вашего знаменитого однофамильца. Композитор Бородин, как известно, достиг немалых успехов и в химии. Как у Бородина-футболиста складывались отношения с этой наукой в школе?

- Ой, лучше и не вспоминать! Вообще все точные науки давались мне с большим трудом, хотя папа у меня как раз в них очень хорошо разбирался. И как ни пытался он подтянуть меня по этим предметам, гораздо больше хороших отметок у меня было по гуманитарным дисциплинам. История и литература мне всегда нравились больше, чем химия и математика.



КАК ЖЕ В СБОРНОЙ БЕЗ ПИТЕРСКИХ?!

- А как вам понравилась история с приглашением вас в сборную России?

- Очень благодарен Юрию Палычу (Семину. - Прим. ред.), что вызывал меня на сборы. Пусть это было всего пару раз, но те поездки в Бор и тренировки в составе сборной запомнятся, думаю, на всю жизнь.



- Сборная и "Торпедо" в уходящем сезоне, по большому счету, не оправдали надежд своих болельщиков. Вы как непосредственный участник событий находите какие-то общие причины в этих неудачах?

- Вряд ли здесь стоит говорить о каком-то сходстве. "Торпедо", если помните, неплохо начало сезон, но затем случилась серия из одиннадцати матчей без побед, в причинах которой еще предстоит детально разобраться. Сборная же при Семине играла прилично и, кстати, не проиграла ни одной встречи. Просто у Юрия Палыча было слишком мало времени, чтобы решить сразу две задачи: выиграть путевку на чемпионат мира и наладить игру новой сборной. Вспомните, сколько времени у него ушло на создание того "Локомотива", который сейчас уже хорошо известен в Европе.



- Так получилось, что в сборной вы пришли на смену другому воспитаннику питерского футбола Вячеславу Малафееву, для которого нынешний сезон сложился, мягко говоря, не самым лучшим образом. Говорили с ним на эту тему?

- Мы со Славой часто перезваниваемся, обсуждаем разные вопросы. И знаете, я ни разу не уловил в его голосе и намека на какие-то упадочнические настроения. Да, была досадная травма накануне старта сезона, да, Камил (Чонтофальски, голкипер "Зенита". - Прим. ред.) успел проявить себя с самой лучшей стороны и был первым номером в команде. Но кто сказал, что так будет вечно? Слава мне так и говорил: "Ничего страшного, буду пахать на тренировках, и все будет нормально!".



- В отличие от Малафеева ваше место в воротах "Торпедо" сомнению не подвергается. Не собираетесь ничего менять в своей спортивной карьере?

- У меня действующий контракт с "Торпедо", поэтому разговоры о каких-то переменах считаю никчемными. Конечно, жизнь футболиста такова, что никогда нельзя знать наверняка, где ты окажешься завтра. Потому я и предпочитаю жить сегодняшним днем, а не строить какие-то далеко идущие планы:



ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дмитрий БОРОДИН

Родился 8 октября 1977 года.

Клуб: "Торпедо", Москва.

Амплуа: вратарь. Рост 188 см, вес 82 кг.

Карьера: "Локомотив", Санкт-Петербург (1996-1999), "Зенит", Санкт-Петербург (2000-2001), в московском "Торпедо" играет с 2002 года. В чемпионатах России сыграл 90 матчей (в 2005 г. - 28), пропустил 106 мячей (2005 г. - 29).

Достижения: бронзовый призер чемпионата России 2001 года.

Сергей Фатеев, Пятница, 25 ноября 2005 03:46


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум