Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #145453



"Советский спорт"

23 декабря 2005 года

Даня-"электричка"

Кирилл Снастин

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Он не помнит, кто из журналистов первым назвал его "электричкой". Но прозвище прижилось, и быстроногий форвард Александр Данишевский на него не в обиде. Просто старается не обращать внимания на изыски пишущей братии и делать свое дело на футбольном поле - забивать голы.

Неделю назад "электричка" по фамилии Данишевский, резко свернув с маршрута следования по бескрайним просторам первого российского дивизиона, сделала неожиданную остановку в Лужниках. В офисе футбольного клуба "Торпедо" Александр поставил свою подпись под трудовым соглашением и на пять лет стал черно-белым.

Для Данишевского, чья зигзагообразная и пока еще очень короткая карьера не позволяла задержаться на одном месте более чем на два года, многолетний контракт с "Торпедо" - очень серьезный шаг. Хотя, судя по всему, юного футболиста это не пугает. "Все будет нормально!" - уверенно заявляет он, попутно вскользь замечая, что переговоры с руководителями клуба заняли у него от силы два дня.

Наверное, с той же не терпящей возражений фразой сел Даня (так звали его друзья по дворовым футбольным баталиям в родном Севастополе) за руль своей первой машины. Ему тогда было всего 17, а водительский стаж едва ли исчислялся хотя бы одним месяцем: За четыре года, прошедших после той аварии, эта история успела обрасти слухами и продолжениями, но Александр и сейчас вспоминает о ней с поразительным легкомыслием: "Ну, разбил и разбил машину. Главное - сам живой, хотя там и опасности-то никакой не было:"

Вернуть "электричке" колеса взялся вице-президент клуба "Химки" Андрей Червиченко. История об обещанном форварду подмосковной команды автомобиле тоже превратилась в легенду. В качестве необходимого условия Червиченко предложил Данишевскому забить десять мячей в матчах чемпионата страны. Свое слово босс сдержал даже с опережением графика: ключи от машины нападающий получил после девятого гола. "А потом - как отрезало, - смеется Александр. - Знали бы вы, как я старался поскорее отдать должок, а мяч как назло в ворота не шел". Но хеппи-энд все-таки случился: по итогам чемпионата на счету Данишевского оказалась дюжина голов.

В "Химки" Даня попал после "Спартака". Для кого-то такой переход может показаться своего рода "ссылкой", шагом назад. У Андрея Червиченко иное мнение на сей счет:

- В "Спартаке" Саша с каждым днем терял уверенность в своих силах. Почему? Да невзлюбили его ветераны команды. Кое-кто даже начал распускать слухи о том, что у Данишевского, мол, с головой не все в порядке. Ну а тот - пацан еще совсем молодой, вот и сник, руки опустил.

А ведь были у Александра свои звездные мгновения и в составе красно-белых. Например, гол в ворота "Ливерпуля" в матче группового турнира Лиги чемпионов-2002/03. Между тем сам Данишевский гораздо охотнее вспоминает другой свой успех:



- В том же 2002-м мне удалось забить в финале Кубка Содружества киевскому "Динамо". Команде, за которую я болел в детстве:



Ничего удивительного в мальчишеских пристрастиях нашего героя нет - родом-то он с Украины, где просто грешно не бредить клубом Лобановского и Блохина. Любопытно другое: в 15 лет Саше, удачно отыгравшему на одном из юношеских турниров в российской столице, предложили поступить в футбольную школу "Динамо". Естественно, московского. Так Данишевский перебрался в Россию.

Впрочем, динамовцем он так и не стал. Его первым "настоящим" клубом была московская же "Академика", где среди прочих партнером Александра был нынешний игрок бельгийского "Андерлехта" Анатолий Герк. Затем карьера Данишевского, казалось, пошла по восходящей: приглашение в "Спартак" и молодежную сборную России, феерический дуэт с Дмитрием Сычевым на том самом Кубке Содружества, дебют в Лиге чемпионов:

В конце концов "электричка" без серьезного опоздания прибыла к платформе "Химки". Но кто теперь скажет, что выбор маршрута был неудачным, если Александр вместе с товарищами по команде сумел нынешней весной добраться до финала Кубка страны и едва не раздобыл путевку в еврокубки?!

Сергей Фатеев, Пятница, 23 декабря 2005 11:28


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум