Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #146666



"Спорт-Экспресс"

10 января 2006 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СТРЕТЧИНГ ДЛЯ "ТОРПЕДО" ОТ КАТИ И НАСТИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Лужников

Вообще-то стретчингом - или, если точнее, растяжкой - торпедовцы занимались и раньше. Но далеко не в тех объемах, с которыми столкнулись вчера. В фитнес-центре "Мультиспорт", расположенном на территории Лужников, черно-белые попали в руки двух хрупких с виду девушек-инструкторов. И очень скоро поняли: растяжка - это одно, а стретчинг - совсем другое.

Сергей Петренко впервые решил приобщить свою команду к аэробике. Чем-то подобным традиционно развлекает "Зенит" Властимил Петржела. Теперь и лужниковцы пошли тем же путем. Для самого трудного сбора, первого - шаг нетривиальный. И выглядит чуть ли не забавой. Но только на первый взгляд.

Вчера одна торпедовская группа сразу же занялась тем самым стретчингом под руководством инструктора Насти. Коврики, плавные движения, немыслимые позы. Все это слегка усыпило торпедовцев, не представлявших, чем занимаются их товарищи в соседнем зале. Потом группы поменялись местами. Настал черед знакомиться со вторым инструктором.

- Меня зовут Катя, - сказала она.

- А нас - "Торпедо", - пошутил Дмитрий Бородин.


- Это последнее, что ты сказал в этом часе, - мрачновато констатировал Петренко, видевший, что эта самая Катя только что вытворяла с предыдущей группой. И действительно, дара речи говоруны моментально лишились. Не до того им стало.

В принципе за пять-шесть десятков минут утомить человека несложно. Но сделать это так изощренно, грамотно, дозированно и безжалостно, как тоненькие барышни из "Мулътиспорта", - большое искусство. И ведь дело они имели не с разомлевшими от праздников тюхами-обывателями, а с крепкими тренированными людьми, профессионалами. Но Кате с Настей, как оказалось, все равно, кого мучить. Уже через десять - пятнадцать минут из торпедовцев были выжаты первые капли пота, через двадцать их движения сильно потеряли в координированности, а уж когда дело дошло до резиновых мячиков и потешных с виду гантелек... (И так, между прочим, будет три раза в неделю. После чего команду будет ждать еще и вечерняя тренировка - беговая или игровая.)

Понятно, что из зала все-таки никого не выносили: футболисты - народ крепкий. Но больно уж не соответствовало то, что довелось увидеть вчера в Лужниках, нашим пасторальным представлениям об аэробике. Для торпедовцев эти прыжки на ровном месте, команды "Раскрыть пах!" и взмахи руками стали самой настоящей работой, которая, возможно, и впрямь оправдает себя в ходе сезона. Да и девушек под конец занятий никто уже не воспринимал как симпатичных представительниц противоположного пола. Исключительно как тренеров.

Отдельно хочется сказать о самом фитнес-комплексе. Понятно, что создавалось это учреждение, которое следует отнести к категории элитных, в коммерческих целях. Но именно там приводил себя в норму после прошлогодней травмы румын Данча. Именно там сейчас восстанавливается после перелома Волков, который пока не занимается в общей группе и вряд ли поедет с командой на сбор в Испанию. Игнорировать прекрасно оборудованный центр, где двери для торпедовцев всегда открыты, было бы неумно с их стороны. Они и не игнорируют.

Наверное, нечто подобное можно было бы организовать и в заграничных отелях. Но если две услуги одинаковы, зачем платить больше? Да еще и отрывать при этом игроков от родных и близких на две-три недели? В общем, подумали в "Торпедо" как следует и решили остаться на весь январь в Москве. Подавая тем самым пример другим, уставшим от разорительных зимних заграничных ссылок.

Любопытно, что и спаррингов на этот период у команды не запланировано. Первая контрольная встреча ждет черно-белых лишь на испанском сборе - 31 января. В этот день они сыграют со швейцарским "Санкт-Галленом". На 3 февраля запланирована игра со шведским "Гетеборгом", на 7-е - с венской "Аустрией", а 10-го москвичи сразятся с китайским "Шандунем".

В каком составе "Торпедо" отправится в Испанию, решить еще предстоит. Речь главным образом о двух-трех дублерах, а также о тех, кто сейчас тренируется с командой, пытаясь заинтересовать своими персонами Петренко. Это - форвард Валерий Алексеев, защитники Дмитрий Ленцевич и Ренат Дубинский, о которых "СЭ" уже сообщал. Они выразили готовность пребывать в расположении "Торпедо" до конца января. Кроме того, сегодня к ним должен присоединиться 25-летний защитник Владимир Кравченко из харьковского "Металлиста", а также один из легионеров, выступавших в прошлом сезоне в премьер-лиге - его имя руководители команды предпочитают пока не озвучивать.

В то же время торпедовские тренеры объявили о готовности отдать в аренду целую группу дублеров. Болихов уже отправился на просмотр в "Содовик", Мадилов - в "Урал", Бырлов - в "Терек". У Фальковского, Филимонова, Эрендженова, Куликова, Бонадысенко реальных вариантов продолжения карьеры в других командах пока нет. Равно как и у более опытных Степанова, Черногаева, Йоловича, Кудинова и Коровушкина. Их контракты с клубом продолжают действовать. Спортивную форму эти игроки поддерживают в торпедовском дубле, бывший главный тренер которого Сергей Агашков, по информации латвийских СМИ, вчера возглавил "Динабург" из Лиепаи.

Сергей Фатеев, Вторник, 10 января 2006 01:37


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум