Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #146667



"Спорт-Экспресс"

10 января 2006 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

После завершения вчерашней тренировки главный тренер "Торпедо" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Сергей ПЕТРЕНКО: "ВОЗВРАЩАТЬСЯ ПО ВЕЧЕРАМ В СЕМЬЮ ДЛЯ ИГРОКОВ ПОЛЕЗНЕЕ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Лужников

- Почему вы решили обойтись в этом году лишь одним зарубежным сбором?

- Посчитали, что перед началом сезона лучше находиться в условиях, приближенных к боевым. То есть к нашим, российским. Ехать в Германию, Голландию на заключительный сбор рискованно. Можно нарваться на раскисшие поля. А вот в Сочи условия в начале марта - в самый раз. Наши люди съездили, убедились в хорошем качестве полей комплекса "Спутник". Есть там и искусственный газон, что важно для подготовки к первому матчу сезона 5 марта - на Кубок России с "Москвой" в Лужниках. В общем, выбрали родные пенаты.

- А в январе почему остались в России?

- Мы и в прошлом году так делали. Сейчас разве что сроки изменились. Сначала дольше сидим в Москве, затем - в Испании.



- Футболисты довольны?

- Думаю, да. Хотя делалось это не для их удовольствия, а для создания нормальных условий для работы. Когда игроки по вечерам возвращаются в семьи, людям должно быть комфортнее во всех отношениях. Да и для дела так полезнее. Так что этот фактор мы, планируя сборы, учитывали.



- Да еще птичий грипп в Турции бушует...

- Ну, на такой несчастный случай заложиться было невозможно. Однако в Москве сейчас в этом смысле действительно спокойнее.



- А вас не беспокоит, что "Торпедо", вероятно, сыграет первый контрольный матч значительно позже других команд премьер-лиги?

- Тренеры ЦСКА перед завоеванием Кубка УЕФА тоже не много спаррингов провели. Здесь важно, какие цели преследуешь. Если нужно просмотреть сорок человек, контрольных матчей должно быть много. Если же в сыгранный состав вливается несколько новичков, какой в этом смысл? Полагаю, порядка десятка спаррингов за глаза хватит. Сколько будет у "Торпедо"? Сейчас предполагаю, что восемь.



- Но как вы собираетесь оценивать потенциальных новичков в январе, если не будет возможности посмотреть их в деле?

- По тренировкам. По двусторонним играм, которыми заканчивается каждое наше занятие с мячом.



- А что подсказало вам включить в этом году в тренировочные планы занятия по аэробике?

- Я давно вынашивал эту идею. При занятиях аэробикой задействуются такие группы мышц, которые далеко не всегда работают при стандартных нагрузках. Кроме того, аэробика сама по себе достаточно тяжелая работа на гибкость, силу, координацию. Все это помогает общему процессу.



- В заграничных клубах, где вы были, такое практикуется?

- Я наблюдал тренировочный процесс на другом этапе. Но, если судить по беседам, допустим, с Томасом Шаафом из "Вердера", в бременском клубе аэробикой не занимаются.



- Сверстанным календарем чемпионата довольны?

- Как вам сказать... Вроде бы будет у нас серия встреч подряд с записными фаворитами. Но как заранее определишь, кто будет сильным, кто слабым? В общем, особо не терзаюсь по этому поводу.



- Могли бы как-то охарактеризовать селекционную работу в этом году?

- А надо ли подбирать какие-то характеристики? Во все времена здесь есть только одна цель - усилиться. Вот к этому и стремились. Компенсировать уход Семшова надо было. Найти игрока в помощь Зырянову в центр. На другие проблемные позиции кого-то присмотреть. Этим и занимались. Была ли эта работа точечной? Во многом - да. Кантонистова мы вели. За Колесниковым, воспитанником динамовской школы, которого я помню еще со времен его выступлений за "Рубин", внимательно следили. И Перова, кстати, тоже вели - еще до развала "Химок". Вот Данишевский нам достался уже, как говорится, по факту. И все равно преобладал подход, когда конкретный исполнитель приглашается на конкретную позицию. А есть еще другой подход, когда из группы одноплановых игроков выбирается сильнейший. И он тоже имеет право на существование.



- В команде еще остались откровенно слабые позиции, на которые обязательно нужно кого-нибудь приглашать?

- Одна такая позиция есть, но в силу ряда причин называть ее не стану.



- "Торпедо" провозгласило, что в селекции будет сделана ставка на собственных воспитанников. Между тем в настоящий момент клуб готов расстаться совсем или отдать в аренду девятерых своих питомцев. Вам не кажется, что есть некая нестыковка?

- Все эти люди явно переросли дубль, но недотягивают до основного состава. К тому же никто ведь не выкидывает их на обочину, не продает. Восьмерым мы предоставляем возможность поучаствовать в решении более серьезных задач, чем раньше. Проявят себя - вернем. А пока место в дубле должно освободиться для тех, кому оно в самую пору. Для ребят 88-го года, например, выигравших в прошлом сезоне чемпионат России.



- Насколько верна информация о том, что, если эстонский защитник Степанов не найдет себе команду, он начнет сезон в дубле?

- Верна.



- Где логика? Не лучше ли держать зрелого и мастеровитого футболиста по крайней мере "под основой"? Хотя бы на всякий случай, раз уж вы совсем на него не рассчитываете?

- Я так скажу. Степанов - отличный, честный парень, образец профессионального отношения к делу. Он свой в коллективе, и проблема вовсе не в его человеческих качествах. Но есть такая вещь, как политика клуба. Если иностранец - будь на две головы выше наших. Кроме того, у меня, как у тренера, есть свой взгляд на футбол, на исполнителей. Я выбираю тех, кто мне больше походит. Ничего не поделаешь - такова жизнь. И Коровушкина, Кудинова, Черногаева, Йоловича это тоже касается в полной мере.



- В футболе заглядывать в чужой, а если точнее - в клубный, карман - не такой грех, как в обычной жизни. Скажите исходя из этого: должна ли сумма, вырученная от продажи Семшова, если не равняться, то по крайней мере соответствовать деньгам, потраченным "Торпедо" на приобретение новичков?

- Мне, к счастью, голову над этим ломать не надо. Да, выпал Семшов. Я попросил купить взамен конкретных игроков на нужные позиции, и эти игроки были куплены. А уж каких они денег стоили, откуда эти деньги были взяты - вопрос не по адресу.



- За счет чего, по-вашему, "Торпедо" способно стать сильнее, чем в прошлом году?

- Мне хочется верить, что за счет лучшей организации и за счет более высокой командной скорости. Над этим, собственно, и работаем.

Сергей Фатеев, Вторник, 10 января 2006 01:38


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум