Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #149810



"Спорт-Экспресс"
14 февраля 2006 года
ФУТБОЛ
НАШ БЫВШИЙ ЛЕГИОН
ДОСЬЕ "СЭ"
Августин ЭГУАВОН
Родился 19 августа 1965 года.
Место рождения: Бенин-Сити, Нигерия.
Рост: 192 см. Вес: 85 кг.
Гражданство: Нигерия.
Защитник.
Клуб в России: "Торпедо-Лужники" (1997 - 1999).
Дебют: 12 апреля 1997 года в матче "Торпедо-Лужники" - "КАМАЗ" (2:0).
В чемпионате России (премьер-лига) провел 25 матчей, забил 1 гол.
Предыдущие клубы: "ННПК" Уорри (1984), "Бендел Иншурэнс" Бенин-Сити (1985), "АКБ" Лагос (1986) - все Нигерия, "Гент" (1986 - 1991), "Куртрейк" (1991 - 1995) - оба Бельгия, "Оренсе" - Испания (1996), "Сакраменто" США (1996).
Последующий клуб: "Слиема Уондерерс" Мальта (1999 - 2001).
Тренерская карьера: "Слиема Уондерерс" Мальта (2000 - 2001), "Бендел Иншурэнс" Нигерия (2002), юношеская сборная Нигерии (2002 - 2003), помощник главного тренера сборной Нигерии (2003 - 2005), главный тренер сборной Нигерии (с сентября 2005 года).
Победитель Кубка Африки 1994 года, серебряный призер Кубка Африки 1988 года, бронзовый призер Кубка Африки 1992 года. Участник чемпионатов мира 1994 и 1998 годов.
Прозвища: Август, Слон.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"Черный, как уголь, здоровый, как слон, - это защитник наш Эгуавон!" Не знаю, почему мне врезалась в память эта фанатская речовка, услышанная впервые почти десять лет назад. Может, оттого, что прозвучала она тогда, как гром среди ясного неба?
Дело было морозным утром в ноябре или декабре 1997 года. Мы с Августином на его белой "семерке" отправились на Ленинский проспект - перекусить, а заодно переговорить для газеты об итогах сезона. Едва припарковались и вышли из машины, как неподалеку от кафе нарисовалась стайка юных торпедовских болельщиков с шарфами черно-белых клубных цветов. Они-то, словно специально поджидавшие нас в этом месте, и выдали незамысловатую тираду. Когда я перевел слова на английский, Эгуавон добродушно рассмеялся...
Августин Эгуавон стал первым африканцем в нашем чемпионате. Во всяком случае, в высшем дивизионе. Так что с точки зрения пиара его приглашение было беспроигрышным ходом. Но главное, разумеется, не это. Гораздо важнее, что он оказался первым легионером в России с, так сказать, подтвержденным качеством игры. К моменту приезда в Москву Эгуавон был не только признанным лидером и капитаном сборной Нигерии, но и многого с ней добился. В 1994 году, к примеру, выиграл в составе национальной команды Кубок Африки и участвовал в финальной стадии чемпионата мира в Штатах. Нынешнее поколение иностранных сборников о таких достижениях может только мечтать!
Да и характер у нигерийца - в пример многим теперешним звездам - оказался что надо. Не припомню, чтобы он жаловался на холодную погоду, бытовые неурядицы или что-то еще. Хотя условия жизни у первопроходца были отнюдь не такие, как в прошлом году у Манише или Коштиньи. Жил он в обычной "двушке" в Митине, ездил, как уже сказано выше, на "жигулях", обедал нередко в "Макдоналдсе" на Пушкинской.
Но самое любопытное, что в конце 96-го Эгуавон ехал в одну команду, а по иронии судьбы оказался в другой. Пока он подписывал контракт и оформлял въездные документы, власть в ЦСКА переменилась, и футболисту пришлось вместе с Александром Тархановым и целой группой бывших армейцев переезжать в Лужники. Впрочем, нигериец отнесся к метаморфозе по-философски: "Если бы я до того провел в ЦСКА, скажем, сезон, то, возможно, и сожалел бы о расставании с ним, а так мне в принципе было все равно, за какую из двух команд выступать".
В "Торпедо" Августин отыграл два сезона. В общем-то успешно. Параллельно поучаствовал с черно-белыми в Кубке Интертото, а со сборной Нигерии - в чемпионате мира во Франции. В начале 1999 года получил травму, в результате которой и был вынужден уехать на лечение за границу.
Карьеру игрока Эгуавон закончил на Мальте в клубе "Слиема Уондерерс", причем последний год был там играющим тренером. Затем вернулся в Нигерию, где сначала работал с "Бендел Иншурэнс" из родного города Бенина, потом - с юношеской сборной страны, а в сентябре прошлого года получил пост главного тренера национальной команды. Это, кстати, тоже уникальное достижение для иностранцев, оставивших след в российском футболе. Вряд ли в обозримом будущем кто-нибудь из наших бывших или нынешних легионеров возглавит сборную той или иной страны.
Все эти годы мы регулярно перезванивались с Эгуавоном, а встретились, как это нередко бывает, у живущих далеко друг от друга знакомых, нежданно-негаданно. В минувшем январе мне довелось освещать подготовку к сезону "Динамо" на юге Португалии. Там же, как выяснилось, тренировалась перед Кубком Африки и сборная Нигерии... А чуть раньше состоялась еще более трогательная встреча Августина с бывшими товарищами по "Торпедо" Дмитрием Хохловым и Игорем Семшовым...

Августин ЭГУАВОН: "ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ В ЛЮБОМ КАЧЕСТВЕ"
ВСЕХ ПОМНЮ - И БУШМАНОВА, И МАШКАРИНА, И ГАШКИНА
- Вы далее представить не можете, как я обрадовался встрече с Димой Хохловым и Игорем Семшовым! - начал Эгаувон. - И где?! За тысячи километров от Москвы!
...
- О чем вы так оживленно беседовали, если не секрет?
- Ничего особенного - поприветствовали друг друга, вспомнили прошлое, сфотографировались на память.

- А на каком языке общались?
- На смеси русского, английского и испанского. Хохлов ведь несколько лет провел в Испании.
...
- Кроме Хохлова и Семшова, кого-нибудь из бывших одноклубников помните?
- Конечно. Женю Бушманова, с которым вместе играли в центре обороны. Дениса Машкарина - он и защитник был классный, и человек очень хороший, добродушный. Гашкина, Агашкова, Радика (Орловского. - Прим. В.К.), бразильцев Самарони и Карлоса... С благодарностью вспоминаю и доктора Семеныча (Анатолия Прояева) с массажистом Капитонычем (Александра Петрова).

ПОЕЗДКА В МОСКВУ - САМОЕ ЗАНЯТНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ
- У вас цепкая память...
- Хотите верьте, хотите нет - я провел в России два замечательных года и с удовольствием вернулся бы. Причем в любом качестве - тренера, ветерана футбола, туриста. В свои 40 лет я много поскитался по миру, но такого опыта, таких впечатлений, какие получил в Москве и других российских городах, не было ни до, ни после. Я вообще с детства люблю приключения.

- Имеете в виду бытовые неурядицы, зимние холода?
- Это все пустяки! Сейчас с умилением вспоминаю, как на морозе не заводилась "Лада", как приходилось упрашивать таксистов отвезти из Митина на тренировку в Лужники и как долгое время питался в "Макдоналдсе" - чуть ли не единственном тогда в Москве. Речь не об этом. Несмотря на проблемы, я всегда чувствовал себя в России как дома. У вас очень открытые, душевные люди...

НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ФЕДЕРАЦИИ ДОЛГО НЕ РАЗДУМЫВАЛ
- Давайте открутим пленку назад, чтобы узнать, как вы стали главным тренером сборной Нигерии...
- Начиная с 2002 года я тренировал юношескую сборную, а уже в следующем сезоне стал помощником Кристиана Чукву в главной команде страны. На Кубке Африки-2004 мы заняли третье место, и все вроде бы было в порядке. Однако в прошлом году Нигерия неудачно сыграла в отборочных матчах чемпионата мира, и в июне после домашней ничьей с Анголой, которую мы и пропустили в финальную часть, Чукву был отправлен в отставку а его пост предложили мне. По правде говоря, раздумывал недолго - грех было упустить шанс, о котором мечтал всю жизнь.

- Не боялись провалиться? Ведь до этого у вас, по сути, не было серьезной самостоятельной практики на тренерском поприще - только "Слиема" на Мальте, "Иншуранс" в Нигерии да юношеская сборная.
- Если и сомневался, повторяю, - недолго! Все-таки за плечами был колоссальный опыт игрока: я и в Европе выступал, и на чемпионаты Африки, мира ездил не раз. А к тренерской профессии готовил себя давно. В том числе и в России, где по вечерам записывал в специальную тетрадь кое-что из тренировок Александра Тарханова. Кстати, как он? Передавайте большой привет!
...
НА КУБКЕ АФРИКИ МЕЧТА СБЫЛАСЬ ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ
...Взять с ходу золото Африки Эгуавону в Египте не удалось. "Суперорлы" под его началом довольствовались бронзой, одолев в матче за третье место Сенегал - 1:0. Чтобы поздравить давнего знакомого с первым успехом в роли предводителя сборной и узнать о впечатлениях, связанных с турниром, я разыскал его по мобильному в прошлую пятницу. Оказалось, Августин в компании помощников еще находился в Каире - в ожидании решающего матча.

- Спасибо за поздравления, но моя мечта сбылась лишь наполовину - услышал в трубке немного расстроенный голос Эгуавона. - Так хотелось выиграть Кубок Африки или хотя бы добраться до финала уже в этом году! Впрочем, и третье место для начала - хороший результат, тем более что у Нигерии это третья бронза подряд...

Сергей Фатеев, Вторник, 14 февраля 2006 08:24


Дима Подмосковный
Вторник, 14 февраля 2006 11:31
Сергей, слово - не воробей... Можно подумать, что если здесь этот гадский абзац вырезать, то он из газеты сам собой исчезнет.
Насколько я понимаю, Константинов имел прямое отношение к Торпедо на заре эры Лужников, но разве это дает ему право высказываться ТАК сейчас?
Сергей Фатеев
Вторник, 14 февраля 2006 14:44
Дело вовсе не в попытке истребить тот абзац. Нет смысла отвлекать посетителей глупостями.
Володя Константинов являлся пресс-атташе "Торпедо" в 1997-1998 годах. Видимо, сейчас что-то где-то переклинило, не подобрал он правильную формулировку.
Дима Подмосковный
Вторник, 14 февраля 2006 15:08
Может, конечно, и не подобрал... а может, наоборот, подбирал старательно. Его самарские отчеты тоже особой объективностью не отличались.
Просто, по прочтении полной версии остался неприятный осадок, а в данном случае он - белый и пушистый. Вот и подумалось, может за какие былые заслуги...
Сергей Фатеев
Вторник, 14 февраля 2006 15:31
Подумать можно лишь о штрихах биографии экс-торпедовца Эгуавона:))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум