Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #149861



Почему Алешин вкладывает деньги в футбол
Газета "Футбол. Хоккей"
14-20 февраля 2006, №5 (218)
КАКОГО РОЖНА ОЛИГАРХИ ВБУХИВАЮТ ДЕНЬГИ В ФУТБОЛ? ЧАСТЬ II
Сегодня мы уделим пристальное внимание тем олигархам, вкладывающим деньги в футбол, которые на данный момент делают это за условное «спасибо». Владимир Алешин, Алексей Федорычев и Леонид Федун сквозь призму своих имевших место и грядущих клубных подвигов. Людей с разной судьбой, как в спорте, так и в бизнесе, по забавному стечению обстоятельств алфавитный ранжир раскидал так, что легко понять, кто пришел в футбол или к футболу раньше. Первым как игрок, а позже как функционер появился на газоне и у его кромки Алешин, затем бело-голубые тона завлекли в свою круговерть Федорычева, ну а замкнул эту условную тройку лидеров в народной команде Федун. Итог работы на данный момент у наших героев одинаков, читай убыточен. И это единственное, что их объединяет. В остальном же - словно для парада противоположностей подобраны.
...
ВЛАДИМИР АЛЕШИН
СПАСИТЕЛЬ «ТОРПЕДО» И «ЧЕЛСИ»
Из-за финансовых проблем в середине 90-х наследники традиций Эдуарда Стрельцова играли в чемпионате России, мягко говоря, ни шатко ни валко, периодически будоража общественность разгромными поражениями со счетом 8:0. Клуб находился в глубочайшем кризисе, который, в конце концов, развился в состояние комы у команды: игроки «встали», бойкотируя матчи и тренировки, и шекспировский вопрос «быть или не быть» замаячил перед знаменитым брэндом во всем своем трагизме. Именно в этот момент Валентин Козьмич Иванов нашел правильный способ решить проблемы, обратившись к Владимиру Алешину. Таким образом, самый сложный момент в судьбе московского «Торпедо» имел благополучную коду: клуб расплатился с долгами, состав был сохранен, а имя Алешина неразрывно вошло в черно-белую реальность.
Правда, на самом старте новый руководитель совершил вполне объяснимую для коммерсантов тех времен ошибку, попытавшись пристроить к названию команды определение «Лужники», но к счастью, обратное исправление произошло так быстро, что весь процесс был воспринят почти как шутка. В остальном же, в частности в вопросах финансирования, в конце 90-х годов и в начале XXI века команда ни в чем не нуждалась, живя очень даже неплохо за счет тех средств, которые мог предоставить ей спорткомплекс «Лужники». А если называть вещи своими именами, за счет огромной ярмарки, барахолки, оптового рынка, в те годы бывшего одним из самых прибыльных предприятий Москвы. Денег хватало на то, что бы содержать команду, очень серьезную детско-юношескую школу, которая постоянно дает хороших молодых футболистов, и собственно сам стадион. Правда, в последнем вопросе не обходилось и без помощи столичного правительства, самым ярким примером чего является достроенная над трибунами крыша.
Закончилась сказка на том факте, что наша жизнь не стоит на месте. Она ушла вперед, и то, что некогда считалось признаком богатства и крутизны, на данный момент уже позавчерашний день. Соответственно, обороты, которые нарастил вещевой рынок, перестали поспевать за витками футбольно-финансовыми. «Торпедо» стало пробуксовывать: бронза 2000 года как наивысшее достижение вошла в новейшую историю, а потом показатели клуба резко ухудшились.
Новый круг проблем определили объективные обстоятельства, потому что большой спорт и большой футбол - это большие деньги, а раз таких средств нет, нет и нужной для высоких результатов селекции. Соответственно, по одежке протягивай ножки.
Громовые раскаты кризиса в 2003-м году воплотились в очень интересную историю, которая сейчас подзабыта, но осталась в памяти тех, кто варится в футболе. Тогда очень мощную серию переговоров с Владимиром Алешиным по инициативе так называемой «группы инвесторов» провел известный в прошлом банкир, а ныне финансист и меценат Александр Мамут. Кто реально стоял за выдвинутым на авансцену переговорщиком, известно только из приватных разговоров: те люди не хотели раскрывать свои имена; думаю, можно их понять и сохранить от широкой общественности тайну. Тем более что суть не в фамилиях, а в том, что собственно предлагалось торпедовскому руководству. А был это очень серьезный проект, задачей коего являлась раскрутка черно-белого брэнда действительно до уровня гранда европейского уровня. Бизнес-план, предложенный «группой инвесторов», предполагал инвестирование в первый год тридцати миллионов долларов, затем пятидесяти - и далее по нарастающей, покупку звезд европейского уровня, заключение контрактов с лучшими на тот момент игроками России. То есть это были реально огромные деньги. Почему тогда стороны не пришли к согласию, остается непонятным и по сей день: совершенно разные версии озвучиваются Мамутом, Алешиным, другими участниками процесса. Сейчас, конечно, совершенно неважно, в чем не сошлись интересы - в цене или в структуре выплат. Прошло около трех лет, и об этом можно было бы не вспоминать. Можно было бы, если бы не удивительное совпадение: как только сорвался этот проект, на мировой арене в другой стране появился аналогичный, получивший блестящую жизнь и множество трофеев.
Между тем, проблемы «Торпедо» с тех пор не претерпели никаких метаморфоз: нынешний собственник клуба «Лужники» и персонально Владимир Алешин могли тянуть бремя в 1997 году, но сегодня содержать команду в премьер-лиге - несколько иной расклад. А ведь о том, чтобы ограничить свои амбиции вопросами выживания, и речи быть не может.
Понимая серьезность ситуации, в январе нынешнего года Владимир Алешин открыто заговорил о том, что в случае прихода в клуб серьезного инвестора он будет максимально гибко и доброжелательно рассматривать вопрос о структуре акционерного капитала. То есть, если перевести на русский язык, нынешние владельцы готовы уйти в минимальную долю, отдав большую инвестору. Безусловно, это предложение прогрессивно по отношению к прежним, где пределом уступчивости был вариант 50 на 50, но, к сожалению, процесс прихода капитала в знаменитую марку пока так и не сдвинулся с мертвой точки. Некоторое время назад, еще до эпопеи с «Юкосом» и «Юганскнефтегазом», ходили разговоры о возможности сотрудничества с государственной компанией «Роснефть». Совсем недавно Владимир Алешин озвучил, что имели место и переговоры с Внешторгбанком. Но Внешторгбанк уже красуется на красно-синих футболках ЦСКА.
Конечно, стоит высказать благодарность Алешину за тот поступок, которым он предотвратил фактически гибель клуба: этот человек оказался в нужное время в нужном месте и сделал нужный шаг. Сегодня мы можем говорить о том, что даже если «Лужники» будут финансировать клуб в тех объемах, в каких это делается по мере возможности предприятия, он останется в зоне безопасности, на ролях крепкого середняка. Но не задумываться о том, что московское «Торпедо» заслуживает лучшей участи, все-таки нереально.
Владимир Алешин, безусловно, очень серьезный футбольный функционер, член исполкома РФС, человек, обладающий множеством регалий и разбирающийся в экономике спорта в широком смысле слова. Очень хочется пожелать ему, чтобы наконец-то финансовая формула, при которой в клубе появился бы новый инвестор, а нынешние владельцы остались на весомых ролях, была найдена. Конечно, негоже отдавать такое имя во власть любого капитала, который, что вполне возможно, еще и не приживется в футбольном бизнесе. И не все здесь измеряется цифрами. Но у черно-белых есть еще один скрытый, толком не использованный ресурс. Знаю точно, что «Торпедо» имеет болельщиков, которые, может быть, и невелики числом, но чрезвычайно влиятельны и очень известны в стране, и организовать их вокруг любимого клуба, думается, не является невыполнимой задачей.
...
Роберт ВОСКЕРИЧАН,
Профессор, заведующий кафедрой спортивного менеджмента Института бизнеса и права

Иван, Вторник, 14 февраля 2006 21:02


Z
Вторник, 14 февраля 2006 21:08
Какой нахрен Алёшин в такой момент?))))
Только ЖЖУУУРРООВВАААААА!!!!!!
ААААА!!!!
Doker
Вторник, 14 февраля 2006 22:15
Интересно, что за болельщики в влиятельных кругах страны???? почему раньше не принимались как ревурс???? бред какой-то.
Сергей Фатеев
Вторник, 14 февраля 2006 22:31
Роберт Воскеричан является болельщиком "Торпедо" - можно послушать аудиофайл, расположенный на странице http://www.torpedo.ru/2004/svoboda_audio.html
kosmofinozepa
Вторник, 14 февраля 2006 22:42
занимательно!
О. из Я.
Среда, 15 февраля 2006 07:49
Есть какие-то подспудные причины, непозволяющие найти инвестора и объединить болельщиков, в том числе влиятельных. Иначе этому трудно найти объяснения.
ДокТорЖу
Среда, 15 февраля 2006 10:13
"Знаю точно, что «Торпедо» имеет болельщиков, которые, может быть, и невелики числом, но чрезвычайно влиятельны и очень известны в стране, и организовать их вокруг любимого клуба, думается, не является невыполнимой задачей. "

... ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!...вопрос, КТО и КАК это может сделать?...
Babay
Среда, 15 февраля 2006 10:41
Спасибо Ивану за перепечатку, а Роберту - за очень взвешенную, корректную и довольно объективную точку зрения.
Дима Подмосковный
Среда, 15 февраля 2006 10:58
Интересно, что в начале статьи автор причислил Алешина к лику олигархов... А я и не знал этого.
Лично меня очень интересует, найду ли я когда-нибудь в подобных теоретических статьях нормальное, внятное обоснование того, на какого беса олигарху Алешину не хотеть расстаться с безусловно убыточным предприятием по имени "Торпедо"?.. Какой же он тогда на фиг "очень серьезный футбольный функционер, разбирающийся в экономике спорта в широком смысле слова"?..
ДокТорЖу
Среда, 15 февраля 2006 13:27
2 Дима Подмосковный
...а почему Абрамович не хочет расстаться с безусловно убыточным предприятием "Челси?...или как Федорычев с ДМ?...
Babay
Среда, 15 февраля 2006 14:20
2 Дима Подмосковный
Если Вы трУдитесь вне сферы рыночной экономики, то не найдёте. Никогда.
Дима Подмосковный
Среда, 15 февраля 2006 14:56
ДокТорЖу.
Для Абрамовича - пиар, репутация, кроме того, там существует конкретный план по выходу на самоокупаемость, что в условихя Англии вполне реально. Для Федорычева - может, любовь, может, большие земельные площади недалеко от центра, кто знает... Главное, оба могут себе позволить относится к футболу как к игрушке и не замечать убытков.
Алешин же, по уверждению этого автора (и многих других) с одной стороны все труднее справляется со стремительно возрастающей финансовой нагрузкой, но при этом по непонятным причинам никак не может избавиться от этого бремени. Ну с Мамутом - ну чего проще-то... неужели же человек, которому предлагают живые деньги в обмен на избавление от больших финансовых трат не найдет способ оформить такую сделку?

Babay
Я не экономист, но тружусь по-любому внутри этой сферы. Только без иносказаний. В этой статье есть ответы на мои вопросы? Есть ссылка на какую-либо другую статью?
Doker
Среда, 15 февраля 2006 15:46
Не легче ли задать на встрече 28-го этот вопрос лично господину Алешину, если он там конечно будет присутсвовать...
Дима Подмосковный
Среда, 15 февраля 2006 15:58
Это вопрос не господину Алешину, а Роберту ВОСКЕРИЧАНУ, если на то пошло.
Terych
Среда, 15 февраля 2006 17:40
2 Дима Подмосковный
А почему "по непонятным причинам"? По-моему все вполне понятно. Нынешнее Торпедо - детище Алешина, смысл его жизни в последние почти 10 лет. Легко ли небогатому родителю отдать своего ребенка на попечение состоятельной семьи, пусть даже у него (ребенка) после этого и появятся какие-то гораздо более предпочтительные перспективы?!
ДокТорЖу
Среда, 15 февраля 2006 17:52
2 Дима Подмосковный
...в том-то и дело, что Мамут никаких живых денег не давал...одни обещания без банковских гарантий...
Дима Подмосковный
Среда, 15 февраля 2006 18:13
Terych
Образно. Продолжим видеоряд. Небогатый родитель, души нечающий в своем дитяти и желающий ему всяческих благ, с удовольствием примет помощь более состоятельных людей, которые за "спасибо" оплатят его обучение в престижном иностранном вузе, купят ему автомобиль, обеспечат деньги на карманные расходы и предложат потом высокооплачиваемую работу.
Дело за малым, найти таких людей. Вы много знаете подобных житейских примеров?

ДокТорЖу
и я про то же... а вот автор, хоть и говорит, мол "сейчас, конечно, совершенно неважно, в чем не сошлись интересы", но тут же добавляет "как только сорвался этот проект, на мировой арене в другой стране появился аналогичный, получивший блестящую жизнь и множество трофеев". То есть на их месте должны были быть мы, а Алешин блестящую жизнь нам обломал.
Terych
Среда, 15 февраля 2006 18:19
Нет, не знаю. И чего?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум