Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #149987



Еженедельник "Футбол" №7 (2381)
17-24 февраля 2006 года
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
МЕЖСЕЗОНЬЕ
Евгений ЛУЦЕНКО:
Мечтаю стать открытием года...

По результатам второго сбора, который основа черно-белых провела в Испании, Евгений Луценко впервые стал лучшим бомбардиром команды, забив два гола из
шести: сначала сравнял счет в матче со шведским "Гетеборгом", а затем забил единственный гол в ворота венской "Аустрии".

- Это мой первый полноценный сбор с "Торпедо", - рассказывает Евгений после небольшой тренировки в последний день перед отъездом на Кипр (13 февраля
торпедовцы проходили тестирование, а еще, как обычно, фотографировались перед началом нового сезона. Ощущается, что "Лужники" уже живут его предчувствием. - Е. С.), ведь на прошлом я из-за травмы не провел ни одной игры. А на этом сборе голов мог забить и больше, но не получилось...

- Аэробика, которой занимались в начале года, помогает?
- Аэробика - вещь полезная, позволяет стать более гибким. Но я совсем не успеваю за ритмом, а вот Мамаев, Зырянов и Яагер двигаются безупречно.

- Евгений, а где вы начинали заниматься футболом?
- В Оренбурге, в обыкновенной футбольной школе. А в четырнадцать лет я попал в ФШМ. "Торпедо" - моя первая команда, и, надеюсь, навсегда. Я бы хотел всю жизнь посвятить одному клубу, как Егор Титов - "Спартаку". И не только выступать за "Торпедо", но и выиграть с этой командой все титулы хотя бы на уровне России.

- Из Оренбурга вы уехали в четырнадцать лет. Как привыкали к Москве?
- В первый год из интерната не выходил, все время тренировался. Потом стали появляться друзья, с одноклассницами стал общаться. Все воспитанники ФШМ занимаются в 168-й школе (в ней и Измайлов, и Бесчастных учились). А тех футболистов, которые плохо себя ведут, переводят в соседнюю школу - №45. Я был примерным учеником: просто сидел и молчал, не отвечал ни на что.

- И у доски не отвечали?
- Нет (смеется). Я в Оренбурге, кстати, был "хорошистом", а сюда приехал - 11 троек заработал. К нам относились так: "А, футболист? Садись, три". Единственное исключение - учительница биологии: я ее очень уважал как человека и из-за этого готовил ее предмет.

- В Оренбург ездите только во время отпуска?
- Провожу с родителями и братом один месяц в году. Во время сезона звоню им. С родителями в последние четыре сезона удается отметить только Новый год - самый семейный праздник. Свое девятнадцатилетие 25 февраля буду отмечать в Москве (за день до этого мы вернемся с Кипра) - сначала в команде, а потом с близкими друзьями - Павлом Мамаевым и Русланом Тарала.

- В свободное время на сборах чем занимаетесь?
- В основном играю с ребятами в компьютерные игры, фильмы смотрю. Пробовал книги читать - не получается...

- Может, не те пробовали...
- Да, наверное. Прочитал страниц пятнадцать Дена Брауна - и даже не понял, о чем там идет речь. (Смеется.)

- В прошлом году вы забили за основу гол московскому "Локомотиву" в чемпионате и астраханскому "Волгарю-Газпрому" в Кубке России и оба свои мяча провели после голов Сергея Будылина...
- С Сергеем мы это не обсуждали, но я подметил, что есть такое. Правда, была еще одна игра, когда он забил, а я, выходя на замену, был уверен, что забью, но не удалось.

- А по физической готовности можете предсказать гол в будущей игре?
- На физическое состояние особенного внимания не обращаю, а моральное влияет очень сильно: иногда чувствую, что забью, а иногда - что не готов к этому. Может, еще просто возраст такой...

- Сложно дается переход от дубля к основе?
- Когда просидишь год в дубле, в свои 16-17 лет отыграешь двадцать матчей и с тобой выступают твои ровесники, начинает казаться, что играешь в школе, и возникает какое-то чувство расслабленности. В позапрошлом сезоне я отыграл всего двадцать минут. Я сравнил тот сезон и прошлый: сейчас я - член команды, футболисты уже больше разговаривают со мной на профессиональные темы. Когда играешь, все по-другому.

- Те двадцать минут на поле в первом сезоне запомнились?
- Да-а! Я мог сразу забить гол - всю ночь потом не спал. Осипов прострелил с трех метров от меня в штрафной, и если бы я успел подставить голову, мяч мог залететь в ворота.

- А как забивали голы на сборе?
- Они получились совсем одинаковыми: я дважды выходил один на один с голкипером, бил метров с десяти от ворот. Я еще и в последней игре мог забить.

- Пенальти бить приходилось?
- Я не бил их с десяти лет, после того как в один день не забил два пенальти за разные команды (в школе в Оренбурге в один день я играл за команды 1985, 1986 и своего, 1987 года рождения). Штрафные я часто исполняю, а к "точке" не подхожу: чувствую, не мое это.

- За молодежную сборную сыграть хочется?
- Да мне много чего хочется! Конечно, не надеюсь играть за юношескую команду до самого ее выпуска. "Молодежка" - почему бы и нет? Мы же молодые (смеется) - надо стремиться.

- Удовольствие от футбола получаете?
- Удовольствие получаю, но неудачи свои переношу тяжело. Думаю тогда о том, что вместо меня кто-то мог сыграть лучше. А если не реализую момент, бывает стыдно перед людьми, которые в меня верят: не хочется упасть в их глазах. Когда чувствую себя хорошо и подхожу к игре более расслабленно, всегда лучше получается.

- А предчувствие на сезон какое?
- Настраиваюсь на то, что он будет у меня одним из лучших: мечтаю стать открытием года...

Елена САВОНИЧЕВА

СПРАВКА
Евгений ЛУЦЕНКО
Дата рождения: 25 февраля 1987 года.
Место рождения: г. Оренбург, Россия.
Рост / вес: 186 см / 72 кг.
Выпускник ФШМ "Торпедо". В составе московского "Торпедо" провел 1 игру против самарских "Крыльев Советов" в ЧР 2004 года и 18 игр (1 гол) в ЧР 2005 года. В 2005 году, выступая в составе юношеской сборной России 1987 года рождения на Мемориале Гранаткина, был признан лучшим игроком турнира.

Сергей Фатеев, Пятница, 17 февраля 2006 10:07


Malevich
Пятница, 17 февраля 2006 10:32
"Я бы хотел всю жизнь посвятить одному клубу, как Егор Титов - "Спартаку". И не только выступать за "Торпедо", но и выиграть с этой командой все титулы хотя бы на уровне России." - ай да Жэка, ай да молодца! Я теперь наряду с тов. Дыниным его персональный фанат! Думаю после одной этой его фразы нас таких соберется немалая банда.
SI
Пятница, 17 февраля 2006 10:44
Вот такие игроки нам нужны! патриоты!
Demetrio
Пятница, 17 февраля 2006 10:48
Дай Бог успехов Жене.
Смутила фраза "Но я совсем не успеваю за ритмом", форварду-то это ой как важно...
Смог
Пятница, 17 февраля 2006 10:48
за ним будущее!
Борисыч
Пятница, 17 февраля 2006 10:50
Malevich
Полностью согласен.
Парень просто молодец.
Bel
Пятница, 17 февраля 2006 10:50
Приятно до слез! Дай Бог чтоб не испортили парня деньгами.
Дима Подмосковный
Пятница, 17 февраля 2006 11:15
Да, бальзам на душу. Нечасто кумиры нас так балуют.
Играй, Женька, играй за "Торпедо"!

PS Я бы только сказал, дай Бог, чтобы не испортили парня чужие деньги и вообще вся нечисть околофутбольная... Ну и руководство должно проявлять бдительность и разум.
горбунов
Пятница, 17 февраля 2006 11:29
надо-бы ещё своего друга Таралу в этом убедить!
Денис Отрадное
Пятница, 17 февраля 2006 12:11
очень приятно
MichaelGK
Пятница, 17 февраля 2006 12:31
Жека, спасибо... чтоб всё у тебя получилось!!!
Торпедо лучшие!!!!
Zhuk25
Пятница, 17 февраля 2006 12:33
Прятно... но вот ка титов не надо. надо лучше и без дисквалификаци...
Doker
Пятница, 17 февраля 2006 12:35
Супер парень, теперь тож буду одним из его персональных фанатов. Удачи в жизни и чемпионства в составе Торпедо!!!
SEry
Пятница, 17 февраля 2006 13:32
Респект парню!!!
Шмель
Пятница, 17 февраля 2006 13:33
Еще одно "Наше все" подрастает. Все у него получится, уверен. Дынь запиши меня в клуб фанатов Жени Луценко!
Бинокль
Пятница, 17 февраля 2006 15:12
Дынь, я тоже записываюсь.
Andrewspb
Пятница, 17 февраля 2006 15:35
Дын_я,
Не забывай про вступительные взносы.
holtoff
Воскресенье, 19 февраля 2006 13:57
Женя - мужик!
Успехов, удачи и выйти с первых минут против фека

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум