Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #150350



Kennedy, Понедельник, 27 февраля 2006 15:13

Иногда сам об этом думаю...
Вся его карьера игрока, безусловно, великая часть истории нашего клуба. И здесь даже сам Козьмич поделать уже ничего не сможет, ибо сам себе не принадлежит. Чего бы он ни говорил, где бы ни работал, он – часть футбольного клуба Торпедо (Москва).
Тренерский этап – для меня период противоречивый. Лично я застал самые последние годы его работы в клубе (имею в виду то время, когда сам уже мог оценивать его деятельность), время смутное, переходное, не оставившее какого-то цельного представления о его тренерских качествах и достоинствах.
А вот мой отец оценивает Иванова-тренера вполне однозначно. Он всегда считал, что именно Иванов несет ответственность за то, что при его руководстве Торпедо неуклонно утрачивало все привлекательные черты команды-звезды 60-х и перерождалась в команду силовую, прямолинейную и малоинтеллектуальную в футбольном плане.
Наверное, это субъективная оценка, кроме чисто игровых, наверняка в те времена было немало и других факторов, повлиявших на такое положение вещей. Скажем, даже в союзные времена, при относительной уравниловке и столичном статусе, Торпедо никогда не в ходило в число топовых команд с большими ресурсами.
В настоящее время, к личности Иванова у меня отношение прохладно-сдержанное.
Справедливости ради, не могу сказать, что сейчас Иванов каким-либо образом (например, высказываниями) отрицательно влияет на имидж Торпедо. Я даже, кажется, не видел в печати того легендарного изречения «Где я…».
Но тем не менее, считаю, что Иванов-человек в настоящий момент не является торпедовцем. Вернее так. В исторической перспективе для меня Иванов и сейчас – Торпедо. А вот гражданин Иванов Валентин Козьмич, почетный президент ФК Москва – нет.
К сожалению, он не смог наступить на горло собственной песне. Свои личные впечатления, свои личные жизненные ориентиры оказались для него дороже имени клуба. Он не думал о Торпедо, он думал о своих личных интересах и желаниях, когда в конце 90-х помогал возрождать непонятное детище умалишенных на ЗиЛе. В то время, когда его авторитет, его имя могло стать мощнейшей силой сплочения всех болельщиков Торпедо, когда его помощь требовалась как никогда, он, наоборот, способствовал расколу.
Не говоря уже о более мелких фактах. Как понять и простить, например, отсутствие Иванова и Шустикова на чествовании ветеранов-победителей 65 года?..
Как оценить поздравления Иванова с юбилеем от имени Торпедо, адресованные пустоте Лужников?..
Если вдруг завтра среди почетных гостей окажется Иванов, я буду ему аплодировать. Но, думаю, что мне не придется делать это уже никогда.

Дима Подмосковный, Понедельник, 27 февраля 2006 15:58


ТаблоID
Понедельник, 27 февраля 2006 19:31
Извини, но считаю, что комментирование - есть самая большая находка, даже изюминка обновленного форума.
И даже очень интересные мысли отлично читаются ИМЕННО в компактно расположенных комментариях.
Не следует размазывать тему по всему форуму.
ТаблоID
Понедельник, 27 февраля 2006 19:34
А по тексту - полный респект!
Сергей Фатеев
Понедельник, 27 февраля 2006 19:48
ТаблоID!
Повторяю -
формат общения остался прежним - "гостевая книга". Просто следует оптимально выбирать путь для продолжения дискуссии.
ТаблоID
Понедельник, 27 февраля 2006 21:01
Сергей!
Да знаю я про формат. Просто мне нынешний формат с элементами форума - больше нравится!
И не может быть ничего оптимальнее комментариев к сообщению.
Сергей Фатеев
Понедельник, 27 февраля 2006 21:49
ТаблоID!
Без сомнения, есть случаи, когда лучше добавлять новую запись, а не комментировать.
ТаблоID
Понедельник, 27 февраля 2006 21:55
Не знаю... Если тема старая, почему не добавлять в коментарии...
Хотя, сообщение уходит со временем глубоко вниз и не всякий пользователь проскроллит донизу...
Вот если бы сообщение с новыми комментариями автоматически выползало бы наверх форума - было бы ваще фантастико хорошо! Но это будет уже почти классический форум, а не гостевая... а жаль...
ТаблоID
Понедельник, 27 февраля 2006 21:56
в комМентарии...
Сергей Фатеев
Понедельник, 27 февраля 2006 22:13
ТаблоID!
Со своим чувством сожаления справляйся сам.
Тов. Дынин
Понедельник, 27 февраля 2006 22:19
Ага, Димк, согласен. Мне отец да и дед говорили, что Валька, дескать игрок классный, но тренер и человек-га*но! Почти дословно. Я, молодой, прыгучий такой кричу, да он же великий! А они мне, что великих и без Иванова достаточно. Сейчас видимо повзрослел, пригучести значительно поубавилось, зато осмысленность некая пришла ))) Например, почитай отца и деда своего )))
Babay
Вторник, 28 февраля 2006 13:08
Тов. Дынин
Можно узнать, кого тренировали Ваши отец с дедом, охарактеризовавшие Иванова-тренера? А также степень их близости с Козьмичом, коль скоро они и как человека его так невысоко ценят?
Тов. Дынин
Вторник, 28 февраля 2006 20:02
У деда степень достаточно высокая была. общения которая. Только в те далёкие 60-е. а что бы кого-либо охарактеризовывать, надо как минимум обладать той же профессией? а тогда, что мы все тут делаем? И ещё, ты действительно думаешь, что футбол стоит отдать на откуп профессионалам? Можно, только, боюсь, их слишком мало на нашу большую страну, а поговорить о футболе хочется до сих пор.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум