Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #153168



"Спорт-Экспресс"
5 апреля 2006 года
ФУТБОЛ
...Известно ведь, насколько притягательна для мастеров футбола в советские времена была Москва, сильнейшие клубы - "Динамо", "Спартак", ЦСКА, "Торпедо". Впрочем, не для всех. Динамовцы Тбилиси, например, у себя дома были окружены таким вниманием, какое и не снилось столичным игрокам. Они покидали свои команды, если только что-то не ладилось в отношениях с местным руководством. К Пайчадзе, Гогоберидзе, Кипиани, Шенгелия, представленным в списке, относились в Грузии чуть ли не как к национальным героям.
Почему на протяжении всей карьеры оставались верны своим клубам Красницкий ("Пахтакор") и Банишевский ("Нефтчи"), тоже понятно. Хотя первого мечтали видеть в своих цветах и "Динамо", и "Спартак", и ЦСКА, а вторым после ухода из большого футбола Эдуарда Стрельцова бредило "Торпедо". И сами футболисты не возражали против перемены места жительства. Но в критический момент на арену выходил республиканский ЦК КПСС, чаще всего его первый секретарь, и дело иногда улаживалось методом кнута (компроматом на футболиста) или пряника (новыми материальными привилегиями), а чаще всего комбинацией того и другого.
Особняком стоят два донецких бомбардира. Насчет Соколовского с уверенностью сказать не могу, а вот перед Старухиным готов был раскатать ковровую дорожку не один московский клуб. Верность "Шахтеру" одному из лучших мастеров воздушного боя в советской футбольной истории помогала сохранять не только зарплата, получаемая сразу на нескольких шахтах, но и твердое убеждение, что его голы - плод игры на своего центрфорварда всей команды. В Москве он вряд ли получил бы донецкий уровень обслуживания на поле, а значит, и реализовать себя в той же мере ему было затруднительно. То же самое относится и к Эдуарду Малофееву.
...Стрельцова, например, заманивали к себе и "Динамо", и "Спартак", но ярчайший форвард в истории советского футбола до конца отстаивал принцип, изложенный в популярной песне тех лет: "Я не хочу судьбу иную, мне ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня".

Павел АЛЕШИН

Сергей Фатеев, Среда, 5 апреля 2006 02:34


Фёдор Сумкин
Среда, 5 апреля 2006 12:01
ща заплачу от умеления
12 Игрок
Среда, 5 апреля 2006 14:18
Мне очень нравилась игра Геннадия Красницкого и Берадора Абдураимова из ташкентского "Пахтакора".
Вот этих футболистов я хотел видеть в составе "Торпедо".

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум