Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #153690



Московские новости - Люди
№13 за 2006 год (14.04.2006)
Спорт
Эли Швидлер
В плену ностальгии
Деньги не смогут решить всех проблем отечественного футбола и не прибавят талантов. Анзор Кавазашвили, выдающийся советский голкипер, полагает, что проблема нашего футбола - в отсутствии воспитания
Если энергия хлещет через край, возраст не помеха. В свои 65 лет Анзор Амберкович Кавазашвили благополучно сочетает деятельность бизнесмена, работу в качестве президента Всероссийской федерации футбола (ВФФ) и статус действительного члена Всемирной академии наук комплексной безопасности. Кавазашвили, один из лучших советских вратарей всех времен, не собирается взирать со стороны на нынешние сложности футбола российского. Он полон новых идей - но и резкой критики положения вещей в отечественном футболе.

- В советский период отношение к футболистам напоминало крепостное право. Помню, когда мы в четвертьфинале чемпионата мира в Мексике в 1970 году уступили сборной Уругвая, нам просто не дали досмотреть турнир и отправили домой через Нью-Йорк, чтобы сэкономить. Да и чтобы "отомстить" за поражение. Но при всем этом мы относились к сборной с воодушевлением, с ответственностью перед страной, перед тренерами, в конце концов, перед семьями и самим собой.
...
- Постепенно основой сборной становятся молодые футболисты. Однако их поведение оставляет желать лучшего. Это ощущение вседозволенности из-за огромных зарплат или недостаток спортивного воспитания?
- Нам о таких деньгах и мечтать не приходилось, и были мы людьми более ответственными, безобразий не чинили. Чувство ответственности было неотъемлемой частью нашего занятия футболом, мы были спортсменами-патриотами. Сейчас деньги возведены во главу угла, и поэтому нынешние заявления об избытке патриотизма на Олимпийских играх звучали не слишком искренне. Нет, я понимаю значимость денег, однако это не должно идти за счет моральных ценностей.
Иногда мы, ветераны футбола, собираемся и сетуем на то, что рано родились. Мне-то в 22 года предлагали миллион австралийских долларов, а я говорил: "Да вы что, у меня папа, мама, у меня СССР". Сейчас предложили бы тренерскую работу в Европе, поехал бы с удовольствием. Ну да я не жалуюсь - занят строительством гаражей, генеральный директор фирмы. На жизнь хватает.

- А все-таки, что посоветуете молодым игрокам сборной?
- Все идет от недостатка культуры и самодисциплины. Возьмем, к примеру, вратаря ЦСКА Акинфеева. Хороший, талантливый футболист - а поведение... Самомнение в небесах, в молодежной сборной ведет себя, как будто ему вообще там делать нечего. Задрал нос - а с ним и Жирков, а с ними и Быстров. Вот и получили хамское поведение в матче молодежки с датчанами, да и не только там. Еще одна проблема в том, что руководство клубов относится к этому наплевательски. Они тратят огромные деньги и требуют отдачи в чемпионате страны и в Европе - а как, не важно. К такому поведению и на местах относятся снисходительно, а страна теряет лицо.
...
- Что это вообще такое - спартаковский дух, торпедовский дух...
- Дух команды - это когда ты живешь ею 24 часа в сутки, когда танцуешь после побед и плачешь после поражений. Это когда один за всех и все за одного. Ну а о каком духе может идти речь после приватизации, когда в одночасье в команде появилось 17 - 18 легионеров, которых тусовали, как карточную колоду. Сейчас "Спартак" просто неузнаваем.

- Чем ныне живут бывшие ветераны "Спартака" и других команд?
- Скромно живут. Некоторые даже бедствуют. "Спартак" скромно помогает, долларов по 200 в месяц. У многих эти деньги уходят на лекарства. Был недавно вечер "Спартака", пригласили туда 40 - 50 ветеранов. Накрыли стол - и ни одного стула. Да еще кто-то из администрации, ответственный за работу с ветеранами, возьми да ляпни - "мол, сегодня выдаем кости тем, кто особо нуждается". И выдали - десяти - двенадцати по 4 тысячи рублей. А остальным? Я позвонил генеральному директору Сергею Шавло и спросил: как так можно? Пригласили - дайте каждому. Там же стариков много, они еле стояли на ногах, некоторые за столы держались, чтобы не упасть. Они на пенсию еле тянут. А те, кто помоложе, мотаются по стране и в футбол играют, чтобы 200 - 300 долларов заработать. Стыдно. У меня в кармане было тысяч десять рублей. Вышел из зала - а там пятеро ветеранов, из "обездоленных". Ну и раздал все...
Я не могу сказать, что все плохо. Алешин из "Торпедо" о ветеранах заботится, деньгами и подарками помогает. Да и Шавло хороший парень и менеджер. Но в этом плане в СССР было лучше - ветеранов футбола на произвол судьбы не бросали. Да и подготовка кадров была на уровне, как в Центре, так и на периферии. Ну а теперь что получается - если уж появится талант или два, агенты заключают договора с родителями парня за копейки, вывозят за границу, а потом нам же и перепродают его за огромные деньги. У нас, правда, есть прекрасные менеджеры и отменные условия для работы - например, ЦСКА с Евгением Гинером, тот же Алешин в "Торпедо".
И еще. Можно и нужно работать с нашим контингентом судей на решающих матчах. Нечего клеить на всех ярлык продажных. Несбалансированное, предвзятое судейство - это прежде всего результат желания команд побеждать любой ценой. Судей надо защитить от произвола. Работать они умеют не хуже других.

- Кого вы считаете лучшим из футболистов российского и советского периода?
- В мой период их было много. Яшин, Шестернев, Воронин, Иванов, Стрельцов, Хусаинов - всех не перечислишь. В 80-х Дасаев умел сплотить команду вокруг себя. Ну а сейчас наших среди лучших не наблюдаю, вы уж извините. Карвалью лучший. И пусть обижаются...

Сергей Фатеев, Пятница, 14 апреля 2006 20:51


Dimych
Пятница, 14 апреля 2006 20:58
В СССР о футболистах заботились.
Стрельцова на лесоповал отправили, на чемпионат мира в Англию не пустили.
О Воронине так помнили, что человек на тротуаре у пивной умер.
Kennedy
Пятница, 14 апреля 2006 22:48
2 Dimych
Когда были нужны - заботились ещё как - квартиры, машины и т.д. ...
А когда нет - копатели на кладбищах, да рассказчики в выпивных дворах ...
Dimych
Пятница, 14 апреля 2006 23:51
Мюллер в Германии тоже спивался, но ему, по крайней мере было на что пить. Да и остановили вовремя.
Конечно, многих наших ветеранов очень жалко, но в таком положении в нашей стране находятся миллионы людей. Большинство из них и в молодые годы бедствовали, в отличие от футбольных звёзд.
Тяжёлая тема!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум