"Торпедо": Березовский, Малай, Даев, Лухвич, Гашкин, Аристархов (Камольцев, 72), Семшов, Леонченко, Вязьмикин, Фамильцев (Зырянов, 66), Кормильцев.

Запас: Тракис, Юрищев, Воробьев, Литвинов, Шкапенко.

"Ростсельмаш": Близнюк, Шмарко, Лущан, Бессмертный, Малыгин, Осинов, Даценко, Акопянц (Прудиус, 78), Селезнев (Смаков, 46), Кириченко (Адамов, 78).

Запас: Хмелидзе, Гражюнас, Рогочий, Гетьман.

Голы: Вязьмикин, 33 (1:0), Шмарко, 62 (1:1), Леонченко, 90+4 (2:1).

Предупреждения: Селезнев, 40, Малай, 68, Лущан, 70.

Удаления: Малыгин, 58.

Судьи: М. Галимов (Екатеринбург), П. Спирин (Рузаевка), М. Новокшонов (Ижевск).

16 июня. Москва. Стадион "Лужники". Ясно. 23 градуса. 5000 зрителей.

До игры

В субботу в Москве наконец установилась теплая погода. Прекратились шедшие долгое время дожди, а столбик термометра осилил отметку в двадцать градусов. Однако на посещаемости "Лужников" это сказалось мало. На стадионе вновь было всего несколько тысяч человек, которые большую часть матча сидели молча. В результате все происходящее на поле казалось банальной двусторонкой где-нибудь на тренировочной базе.

"Ростсельмаш" вновь вышел играть с одним нападающим. В запас угодил Прудиус, вместо него на поле появился Лущан. Вообще отсутствовали даже в заявке Савченко и Фоменко.

Первый тайм

В дебюте матча ростовчане имели несколько хороших возможностей открыть счет. Уже на второй минуте мяч срезался в штрафной у кого-то из торпедовских защитников, и отскочил Кириченко, но удар у него не получился. Затем хозяева зевнули несколько контратак подряд. В последней из них Кириченко красивым пасом вывел один на один с вратарем Селезнева. Тот двигался к воротам как-то неуверенно, и в итоге, сблизившись с Березовским, пробил мимо дальнего угла ворот.

Понемногу торпедовцы пришли в себя. Вернее, им помогли это сделать сами ростовчане, зачем-то откатившиеся к своим воротам. Москвичи уверенно завладели центром поля, где в отсутствие Микитина гости ничего не смогли им противопоставить.

Впрочем, долгое время ничего интересного торпедовцы создать не могли. Можно выделить разве что удар Гашкина, пробившего метров с тринадцати из-под защитника мимо ворот, да выстрел Аристархова из-за штрафной - его взял Близнюк.

Кошмар у ворот гостей начался на 25-й минуте, когда после навеса Гашкина Вязьмикин с разворота мощно пробил под перекладину. Близнюк задел мяч, и он пролетел выше ворот. После подачи углового головой бил Лухвич - мяч прошел рядом с левой штангой.

Эти два эпизода явно вдохновили хозяев, и они насели на ростовские ворота. Правда, вскоре забить могли и гости. Навес в штрафную Ширшова был прерван защитником, мяч отлетел к Кириченко, но тот вместо удара в пустой ближний угол пытался поразить дальний и не попал.

Тем временем ростовская полузащита вообще перестала сдерживать атаки "Торпедо". Один из фолов привел к штрафному метрах в двадцати от ворот, примерно с той же точки, с которой Леонченко забил "Спартаку". На этот раз, однако, мяч пролетел рядом с "девяткой".

Все же торпедовцы своего добились. Обрезка в начале ростовской атаки привела к прорыву по левому флангу Малая. Мяч после его прострела угодил в ногу Бессмертному, изменил направление и попал к Вязьмикину, набегавшему на пустые ворота - 1:0.

В концовке тайма торпедовцы продолжали атаковать, но уже не так настойчиво, и опасных моментов больше не создали. У ростовчан мог отличиться Даценко, который бил метров с десяти, однако подставленные ноги защитников смягчили силу удара, и мячом завладел Березовский.

Второй тайм

Второй тайм начался на редкость скучно. Зрители смотрели в основном на табло, где демонстрировались результаты других матчей. Все эмоции трибун также относились к какому-нибудь забитому во Владикавказе или Самаре мячу. Смотреть на поле было незачем: торпедовцы успокоились на достигнутом, а ростовчане никак не могли наладить игру в центре поля. Единственный потенциально острый момент "испортил" на 55-й минуте Малыгин, в последний момент прервавший передачу в центр штрафной на одинокого Вязьмикина.

Вскоре, однако, Малыгин испортил жизнь самому себе по крайней мере до начала второго круга. В центре поля он вдруг врубился прямой ногой в Кормильцева. Предчувствуя красную карточку, ростовчане толпой стали бегать за арбитром встречи Галимовым, в ситуацию даже пришлось вмешаться боковому судье. В итоге заслуженная красная карточка, разумеется, все же была Малыгину показана. Через десять минут судья, однако, простил Малая, совершившего такой же грубый фол в центре поля, и предъявил ему всего лишь желтую карточку.

Таким образом, Байдачному пришлось оставить свою идею выпустить второго форварда, и уже прибежавший к скамейке Адамов так и остался там стоять. Однако, как уже не раз бывало, в меньшинстве "Ростсельмаш" стал играть значительно лучше, нежели в полном составе.

Сразу после удаления гости захватили инициативу и провели несколько атак. Одна из них завершилась голом Шмарко. Акопянц на правом фланге обыграл защитника, вошел в штрафную и пробил по воротам. Березовский мяч не удержал, и подоспевший Шмарко отправил его в дальний угол ворот - 1:1.

Тренер "Торпедо" Виталий Шевченко принялся срочно вводить в дело свежих игроков атаки. До поры до времени это помогало мало. Наоборот, инициативой продолжали владеть гости, которые чуть было не вышли вперед после великолепной атаки на 68-й минуте. Кириченко справа ворвался в штрафную, и, когда все ждали от него удара, откатил мяч назад Лущану. Удар того сотряс левую стойку. Торпедовские фанаты тем временем принялись скандировать: "Ростсельмаш, Ростсельмаш", протестуя против подобной игры своей команды.

Последние минут пятнадцать были посвящены навалу в исполнении "Торпедо". Поначалу у москвичей мало что получалось. Некоторую опасность представляли только дальние удары, но Вязьмикин, Семшов и Зырянов в ворота не попали. А в одном из эпизодов судья вполне мог назначить пенальти, когда Близнюк, добираясь до мяча, налетел по дороге на кого-то из торпедовцев.

Чем ближе к концу матча, тем жарче становилось у ростовских ворот. Наладить хоть какую-то контригру гости не смогли, и мяч все время метался у их штрафной. Основную опасность представляли разного рода рикошеты и отскоки. После одного из них мяч попал к Семшову, и тот пробил в штангу. Затем, после того, как Близнюк не совсем удачно прервал навес, он же пытался поразить ворота с острого угла, но мяч улетел к угловому флажку. Наконец, Зырянов накрутил трех защитников и выскочил к воротам, но в последний момент его удар накрыли, и мяч прикатился к Близнюку.

Развязка настала на исходе четырех добавленных минут. После прострела с правого фланга мяч угодил в руку бросившегося под мяч Прудиуса. Галимов свистнул пенальти. Возможно, на решение судьи повлиял спорный момент, произошедший десятью минутами ранее, а может, и постоянное давление со стороны тренера "Торпедо" Шевченко, который в течение матча поминутно вскакивал и кричал судье что-то нелестное.

Как бы там ни было, более чем сомнительный пенальти был назначен. Близнюк попытался угадать и бросился в угол, а Леонченко пробил по центру. А сразу после того, как ростовчане начали с центра, раздался финальный свисток.

Пресс-конференция

Пресс-конференция долго не начиналась. А тренер "Ростсельмаша" Анатолий Байдачный пришел в пресс-центр уже после того, как его торпедовский коллега Шевченко его покинул. Неизвестно, что сказали бы наставники в "очном поединке", но заочно они камня на камне друг от друга не оставили. Возможно, впрочем, что такой поединок и состоялся в подтрибунном помещении. Тем временем журналистам удалось получить комментарий известного арбитра Алексея Спирина, заявившего, что "судья растерялся и начудил".

Виталий Шевченко, главный тренер "Торпедо": Мы полностью переиграли соперника, но не использовали свои моменты. В результате могли и проиграть. Удаление сослужило нам плохую службу, решили, что и так выиграют. "Ростсельмаш" играет в грязный футбол - видимо, тренер этому учит. Постоянные захваты руками и тому подобное. Я сказал Малыгину, что как же можно делать такое, ведь они все один хлеб едят. По поводу пенальти - пойдите в просмотровую комнату и посмотрите. Вообще, надоели эти разговоры о бедной провинции, которую все притесняют. У нас, например, нет денег сидеть по полгода в Новогорске.

Анатолий Байдачный, главный тренер "Ростсельмаша": Игру можно разделить на три части. Начало было за нами, но мы не использовали свои шансы. Затем провал, совершенно распустили игру. Первый тайм прошел с превосходством "Торпедо". Во втором была равная борьба с их территориальным преимуществом. Нас ослабили замены, Адамов не улучшил, а ухудшил игру, ему нужно время для восстановления. Вообще матч получился интересным.

- Шевченко тут сказал, что вы грязно играли...

- Ну что сказать? Больной человек. Кричит, оскорбляет на бровке. Удаление безусловно справедливо, но надо было выгонять потом и их игрока. А мы теперь будем знать, что у Малыгина нарушена психика, не может человек собой владеть. Пошел на никому не нужный фол в центре поля, подвел команду. Мы поставили его в состав, потому что Рогочий разобранным из сборной приехал.

- Прокомментируйте, пожалуйста, судейст . . . . . . . . . . . . . . .

М . К О М А Н Д А . . . .И. . . .О. . . М Я Ч И . . . . . .

1) Крылья Советов . . . 1 3 . . 2 6 . . .16-6. . . . . . .

2) ТОРПЕДО . . . . . . .1 3 . . 2 5 . . .25-12. . . . . . .

3) Спартак . . . . . . .1 3 . . 2 5 . . .14-10. . . . . . .

4) Локомотив . . . . . .1 3 . . 2 4 . . .21-10. . . . . . .

5) Сокол . . . . . . . .1 3 . . 2 4 . . .18-16. . . . . . .

Если эта табличка не получилась, то должна полчиться вот эта:

ПЕРВАЯ ПЯТЁРКА ПОСЛЕ 13-и ТУРОВ ЧР-2001

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .