Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #154754



04.05.06 13:43
"Торпедо" сыграет с "Пахтакором" в Ташкенте
Московское "Торпедо" сыграет 25 мая товарищеский матч с ташкентским "Пахтакором", который отметит в этот день свое 50-летие. Матч пройдет на столичном стадионе "Пахтакор", вмещающем 53 тысячи зрителей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации футбола Узбекистана.
Клуб из Ташкента - шестикратный чемпион Узбекистана, семь раз завоевывал Кубок страны. Дважды выходил в полуфиналы Кубка Содружества и Лиги чемпионов Азии.
В чемпионатах СССР "Пахтакор" выступал с 1956 года. Лучший результат - 6-е место в 1962 и 82-м годах. Команду тренировали в свое время Константин Бехтенев, Юрий Ходотов, Лев Ольшанский и легендарный Михаил Якушин, лично приглашенный тогдашним руководителем республики Шарафом Рашидовым, чтобы помочь "Пахтакору" вернуться в высшую лигу.
Сейчас команду возглавляет известный российский тренер Валерий Непомнящий. Под его руководством "Пахтакор" без поражений лидирует в национальном чемпионате и успешно прошел групповой турнир Лиги чемпионов Азии.
В сборные команды СССР ташкентский клуб в разные годы делегировал нападающих Геннадия Красницкого (его имя носит один из стадионов узбекской столицы), Берадора Абдураимова и Владимира Федорова, полузащитника Михаила Ана. Выступали за сборную и воспитанники "Пахтакора": СССР - вратарь Юрий Пшеничников (ЦСКА, Москва), России - Андрей Пятницкий ("Спартак", Москва).
В августе 1979 года основной состав "Пахтакора" разбился в авиакатастрофе под Днепропетровском.
"Торпедо" не случайно выбрано для юбилейного матча. В Ташкенте до сих пор помнят, как эти команды встречались в финале розыгрыша Кубка СССР в 1968 году. Тогда со счетом 1:0 верх взяли москвичи.
Источник: РТР-Спорт

Сергей Фатеев, Четверг, 4 мая 2006 20:02


Zezzy
Четверг, 4 мая 2006 21:50
2C.В.
Вы забыли Василиса Хадзипанагиса :-)
Между прочим, в Греции, куда он уехал, Василис был признан одним из лучших игроков всех времен.
Сергей Фатеев
Пятница, 5 мая 2006 09:55
В следующий раз при подготовке текстов для Федерации футбола Узбекистана, ИТАР-ТАСС и "РТР-Спорт" буду более аккуратен.
Фёдор Сумкин
Пятница, 5 мая 2006 14:17
Хорошая команда тогда была у "Пахтакора"
Жалко ребят, так трогически погибли всей командой.
Это хорошо, что "Торпедо" сыграет в Ташкенте, в память о талантливых футболистах и хороших парней

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум