Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #154958



Помню, в моем далеком детстве любимой книжкой у меня меня была "Пеле, Гарринча, футбол" Игоря Фесуненко. Именно из-за нее мое сердце до сих пор принадлежит Бразилии (на уровне сборных). На клубном уровне сами знаете.
Так вот, был там один эпизод. Цитирую весьма близко к оригиналу. Проверить не могу, ибо нахожусь в 9000 км от дома.
Руководство "Сантоса" (великого по тем временам) каким-то образом узнало, что судья перед матчем получил от соперников 100 тысяч крузейро за организацию нужного результата. Мгновенно собрали 150 тысяч, и представитель клуба ворвался в судейскую в последний момент, когда судья уже взвешивал мячи.
- Здесь 150 тысяч. Вместе с теми, что сеньор только что получил, это составляет 250 тысяч, не так ли? По нашему мнению, этого достаточно, чтобы вы судили ПРАВИЛЬНО.
Судья взял деньги, матч прошел нормально, "Сантос" победил со счетом 2:1.
(Конец цитаты)

Что изменилось в футбольной кухне за истекшие 40 лет? Да ничего, кроме масштаба цен! Неужели мы думаем, что кто-то будет выбрасывать десятки миллионов долларов и при этом пассивно ждать, когда чужой дядя (судья) одним-двумя свистками решит судьбу всего коммерческого мероприятия.
Такой уж это вид спорта футбол. Стоимость судейского решения чрезвычайно высока в прямом и переносном смысле. А крупные риски всегда надо страховать. "Страховой фонд" всегда был, есть и будет у всех инвестиционных компаний. Это азы крупного бизнеса, которыми прекрасно владеют "Лукойлы", "Газпромы" и прочие разные "Федкомы". И противопоставить им можно только "150 тысяч крузейро", только тогда судьи будут судить ПРАВИЛЬНО. Нет сегодня других аргуметов, типа "мнения Обкома", повестки из военкомата или коллективного письма рабочих крупного завода. Нету! Только чистоган, который и правит нашим новым миром, в том числе и футбольным.
А мы роемся в г..вне в белых перчатках и негодуем, почему они каждый раз так быстро пачкаются. Политика чистоплюйства хороша разве что для...
Хотел указать какой-нибудь невинный вид спорта типа бадминтона, шахмат или марафона, да призадумался. Тут судьи, там допинг... В шахматах вроде бы и от судей ничего не зависит, и допинг не нужен, зато скандалов там выше крыши. Не знаю, не вижу честных видов БОЛЬШОГО спорта. Вопрос лишь в том, поймали тебя за руку или нет. "Дайте мне факты"- любил говаривать непотопляемый наш тов. Колосков. Знал, что фактов ему никто не даст, а если что-то и всплывет, то сразу будет классифицировано как "единичный случай".

А меж тем факты можно добыть другим путем.

Интересно было бы увидеть статистику российских чемпионатов в таком разрезе: какой клуб сколько очков потерял и приобрел благодаря судейским ошибкам. Тогда можно будет объективно установить, имеется ли какая-либо тенденция, или же "судьи тоже люди, и им свойственно ошибаться". При большом количестве СЛУЧАЙНЫХ ошибок их распределение должно стремиться к "50 на 50". В противном случае ошибки не случайны, и это математический факт, установленный еще великим Гауссом.

СораТники, журналисты или просто любители статистики! Может кто-то возьмет на себя эту рутинную работу во имя очистки Авгиевых конюшен? А то что-то после случая, когда Коля сбил брата Юру (что, кстати, дорого обошлось Алексею Спирину), я что-то ничего подобного и не припомню...

Дядя Боря, Понедельник, 8 мая 2006 08:30


elio
Понедельник, 8 мая 2006 10:03
Тут говорят, что Федкомы-то как раз принципиально этим не балуются. Я их матчи не смотрю, так что хз.

Но вообще похоже на то.
Дядя Боря
Понедельник, 8 мая 2006 10:49
elio,
а разве кто-нибудь когда-нибудь признается, что "этим балуется"? Никто ж не балуется. "Федком", может, как раз и не балуется, решил пойти по нашим стопам, и результат на лице. А вспомни времена правления Николая Толстых...
Вот почему интересно проанализировать статистику.

Как говорят врачи-сексологи, 99% мужчин хоть раз в жизни да занимались онанизмом, а 1% просто в этом не признается.
Эd
Понедельник, 8 мая 2006 11:25
Респект, Борь.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум