Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #15538



ЧТО БЫ ОТВЛЕЧЬ ОТ ЗИЛа и тренерских выпадов.........

Вот тут прочитал об очередном прогнозируемом приобретении армейцев и решил высказать свои мысли по поводу надвигающейся селекционной пертурбации. Усиление - как мне кажется главное направление клубов, в том числе и Торпедо. Анализировать по линиям требующим усиление не сложно, достаточно вспомнить последние матчи и выделить тех кто выглядел не достаточно хорошо. Все просто - наши крайние хавбеки. Причем именно эта линия и является единственным кандидатом для изменения. Во многом ошибки следовали и в других линиях.. но ...
ЗАЩИТА играет только тогда надежно, когда крайние отрабатывают сзади, учитывая то, что Малай чаще всего выступает не как левый защитник, а как персональщик. Если вспомнить последний наш матч (не очень хочется правда делать но..) Малай играл персонально с Кириченко и появлялся то справа, то в центре, не говоря уже о своем законном месте. Отработал кстати Андрей превосходно, мало того, что о форварде Кириченко в этом матче практически никто не вспоминал, так еще на счету Малая результативная передача. Саша Лухвич действует персонально крайне редко, если не сказать что вообще никогда, но его функции на поле предполагают постоянное подключение к атаке и страховку Леона, когда тот выдвигается вперед. Слава Даев - незаменим. Вопрос по Леонченко несколько сложный, но учитывая что в дубле есть Бугаев, которого Шевченко называет необходимым атрибутом будущего, а так же то, что Леон в последнее время играет на достаточно хорошем уровне, эта позиция то же не требует усиления. Плюс Фамильцев, который может прикрыть практически любое место в защите. Таким образом, защита в настоящее время усиления не требует. Хотя ...

КТО МОЖЕТ УСИЛИТЬ. Нас ..... не знаю! Ходит в последнее время истерия - ЦСКА все скупает, делает суперклуб. Мое мнение - латает дырки. В свое время Садырин сказал, как я считаю достаточно разумную вещь: Это Торпедо и Локомотив может усиливаться точечно, нам ( то есть им) приходится обновлять состав. Все верно....они берут Соломатина - хорошего игрока, но проведшего за последние несколько лет в приемной хирурга времени больше чем на поле. Это как Бузникин - игрок на замену, плюс постоянное установление свечек: как бы что не вышло. Вообще с моей точки зрения в России хороших защитников очень мало, тех кто действительно может усилить классный клуб. Если вспомнить то межсезонье, то кто из команд реально усилился защитниками... Локо купил Лакхето, а Анжи Билонга..... причем мне нравятся оба, а южноафриканца я вообще считаю лучшим игроком в своем амплуа. И все. Вопль, что Крылья усилились Бушем, я не поддержу.... может им это плюс, а для нас была бы трагедия получить Женю назад. Так что, реальное усиление защиты нашего клуба может произойти только из-за границы, и как мне кажется выльется в напрасное разбазаривание денег, на Лакхето все равно не хватит, а Бугаев и Иванов не получат шанса, которого вполне заслуживают, ведь и им в свою очередь надо уступать место в дубле таким как Баранов и К.

ВРАТАРЬ - то же не та позиция которая требует усиления. Тут два момента, во-первых, Шевченко, после вытягивания у Алешина полмиллиона баксов за Березу, уже не сможет подойти со словами: "а как бы нам, Владимир Владимирович, вратаря бы подкупить", а во вторых, очень серьезно прибавил в дубле Абаев, и простит пусть меня Воробей, но Илья в последнем матче выглядел куда более увереннее и мастеровитее Валеры. И даже если В.В.А. удастся раскрутить, то кто сможет...

УСИЛИТЬ ВРАТАРСКУЮ ПОЗИЦИЮ? Свободный, полтора-миллионый Мандрыкин? - ха! Да, уверен, что он слабее Березы, а потенциально еще не известно кто будет лучше Абаев или осетин. В России сейчас есть один вратарь с уверенностью и мастерством, покупка которого реально усилила любой клуб. Это Нигматулин! Но он не про наш бюджет и тем более уже изучает итальянский. Все остальные аналогично Березе - могут вытащить на себе всю игру, а в следующем матче пустить бабочку. Вратари мирового уровня - это редкость и фарт. Смотрю Италия и вижу единственного с большой буквы - Тольдо, да и тот иногда чудит, правда редко. А вдруг нам повезет и из Илюши выйдет второй Тольдо? Надо своих пестовать и доверять, а в настоящий момент дуэт Березы и Воробья оптимален, и для чемпионства и ЕК достаточен. Потом....ну по торпедовски это.....история доказывает - в годы нашего триумфа всегда вратарская позиция была слабейшей в чемпионском составе.

НАШ ЦЕНТР уж точно не требует усиления. Правда он если честно требует конкуренции, но. Костя Зырянов, тут уж все согласны игрок центра, а не флангов, это бесспорно. В какой форме Шкап, мы честно сказать не знаем, но не обязательно в плохой. Он не попадает в основу не из-за того что вытворяют на поле Сима и Кармила. Тут и конкуренция не нужна.

КТО МОЖЕТ УСИЛИТЬ. Вопрос прост - таких много в чемпионате России: Семак, Титов, Касымов...но денежный вопрос... Сокол купил Балтиева, который действительно как перспективен, так и талантлив. Денег они сунули не много, по слухам около 150 зеленых кусков, так что если хотим кого то хорошего и не дорогого, то взгляд заграницу, и только ближнюю. Иностранцы в центре поля - это как я считаю не для России. Центр в России - эпицентр болельщицкого обожания и кроме того требует не только мысли, но и слов. Называть фамилии того кто сменит в ближайшем будущем команды: Рахимич, Савельев, Призетко, Тедеев.... для нас ли это? Сомневась. Вообще мне кажется, что ЦСКА очень торопится покупать Рахимича и его собрата для атаки. Не те это игроки, не для Москвы. Для Махачкалы - да, а вот в столице они не побегут, просто не побегут, после ночных клубов, к которым европейцы приучены. Только в Европе в клубах не напиваются, а у нас на человека сидящего с соком мало того что посмотрят косо, так еще забрать могут, по подозрению в хранении наркотиков. В других клубах что то яркого, для Торпедо, я не вижу. Я имею ввиду в тех клубах откуда к нам пойдут. Сами понимаете - облизываться по поводу Калиниченко бессмысленно.

НАПАДЕНИЕ - тут все просто Вязя, Аристархов, Камола - самодостаточно. Конкуренция нужна, но кто? ЦСКА говорят покупает Гогниева, видел его, ничего! Но при всем уважение к этому неординарному игроку ему место на фланге, в полузащите. Кириченко мы видели совсем недавно, Федьков - ну и чем он лучше наших, а об остальных я не говорю. Нравится потенциально Пиюк, но у нас есть так же перспективные Оганян и Лебеденко. Лучше уж своих пестовать, чем тратить деньги на чужих. Тут конечно все дело в деньгах. Если раскошелиться, то можно тратануться на одного классного, конечно относительно, иностранца, но казна не беспредельна и когда есть проблема на флангах, акцент надо делать здесь. Существует правда ситуация когда что-то талантливое не подходит какому нибудь клубу и можно, попробовать его перехватить. Вот например Пименов. Боюсь загнется он в Локо. Скорее всего, где -то около миллиона, но, господа, это вложение, которое окупится без вопросов. Только не дай бог ставить парня в нападении одного, он хорош в подыгрыше, даже скорее всего в позиции под-нападающим. Помечтаем...Сима на место Леонченко. А Кормила с Пименовым в центре - как , тяжело не облизаться? Можно попробывать в этом направлении, но мне кажется, что Локо скорее сдаст его в аренду где-то на пол-года куда нибудь в Новороссийск, чем отдаст его нам, тем более за наши деньги.

КРАЙНИЕ ХАВЫ - а вот это беда, если не сказать хуже. Гашкин в этом году не тащит, даже в хороших матчах. Зырянов используется не на своем месте, впрочем как и Фамильцев. Юрищев в даже дубле выглядит не очень. Все - попали.

КТО МОЖЕТ УСИЛИТЬ. Таких - море!!! Сразу можно выделить тех кто нам не по зубам: Гусев и Сирхаев, Каряка, первый - 4 миллиона (надо быть скромнее), а второй - непродающаяся гордость гордого народа, а третий ждет предложения от Доси или Киева. Тему закрыли. Остальные разделяются на тех, кто усилит сегодня, но потом..? Во-первых Есипов, как бы не казалось нереальным, но это возможно, потом - Микалаюнас, третий - Максимюк. Главные сложности с Есиповым - убедить Горюнова, Микалаюноса, даже за деньги могут не отпустить из-за принципов (каких и так понятно), а вот Максимюка мы давно обхаживаем и получить его достаточно реально, тем более что Шевченко вроде хочет, и по деньгам выдерживаем, и куда более реально, чем получить заигравшего в Киеве Яшкина. Следующая группа - молодые. Зенитовцы Аршавин и Васянович, волгоградец Алдонин и молодой владикавказец Базаев. Вот тут как раз речь о реальности. И клубы упоминаются те, кто может выставить реальную цену и сами игроки очень и очень не плохие. Надо выбирать и предлагать. Сами не справимся. Левого фланга у нас нет в принципе. Да простит меня Сидор, но Волчок такой же левых хав, как и Зырянов. Правый - менее страшно, так как я почему-то уверен, что во втором круге Гашек прибавит. Такой он игрок - второй круг его время.

Таким образом - задачи минимум - левых хав. Задача максимум - правый и левых хавы, хороший иностранный нападающий или Пименов.

Очень хочется чтобы мы купили Пименова и Базаева. Это во-первых реально, а во вторых действительно усиление, как сейчас так и в будущем. Пименова просто жалко. Сгноит его Семин. Вообще... на досуге я смотрю записи старых матчей..... многих записывал. Так вот..... в Локо есть странная система. Игроки переходя туда показывают классный футбол в первых и лучшем случае второй год...а далее деградируют. Видел тут Харлачева в 95-96... вот это игрок...куда все делось... хорошо что Смертина во время продали...дальше, как мне кажется превратился бы он в Косолапова.........

(это я наверное с похмелья такое накалякал, простите если что...)

оптимист, Понедельник, 18 июня 2001 19:49


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум