Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #155764



Александр Ширвиндт. Ширвиндт, стертый с лица земли
Марк Гурьев, Polaris
29 мая 2006 16:20

Книга воспоминаний известного актера Александра Ширвиндта порадует поклонников мемуарной литературы. Автор — человек наблюдательный и остроумный. Такие личности интересны. Знаменитости театра и кино, как правило, есть, что рассказать не только о себе, но и о других знаменитостях. В рассказе таком всегда запечатлеваются эпоха и культура. Это как перелистывание семейного фотоальбома, только в масштабе страны. Ширвиндт интересен уже своей фамилией, родословной.
Shirwindt — это городок такой в Восточной Пруссии, что под Кенигсбергом, в районе слияния рек Шешупе и Ширвинты. До определенного времени он носил гордое звание самого восточного города Германии.

В советское время от прусского Ширвиндта осталось лишь название в архивах. Такие дела. Отец у А. Ширвиндта немец, мать — одесситка. Талант, можно сказать, определен происхождением.

Для воспоминаний избрана форма прогулки по несуществующему, но оттого не менее любопытному городу Ширвиндту, тому самому "стертому". Автор как бы хочет выстроить его заново — "город моего прошлого" — но только значительно расширив в плане географии.

Из прогулок складывается жизнь. Вот памятные автору места: Архивный Ширвиндт. "Гоголевский бульвар" — эвакуация из Москвы в Чердынь... "Спорткомплекс" — о зрителях и поклонниках. Футбольных. (А. Ширвиндт всю жизнь болеет за "Торпедо"…). "Свято место" — Дом актера (закулисье, буфет и финансы).
...
Источник: DELFI

Сергей Фатеев, Понедельник, 29 мая 2006 20:14


Z
Понедельник, 29 мая 2006 20:25
Особенно запомнились Ширвиндту болельщики "Торпедо" Бабай и Дёма,гыгыгыгыгыгы)))
Z
Понедельник, 29 мая 2006 20:26
Бабай и Дёма=Дудуй и Дёма,сорри...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум