Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #155775



"Спорт-Экспресс"
30 мая 2006 года
ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
МОГИКАН СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Главная тема - клубный патриотизм! Отдающая полузабытым благородством и возвращающая чуть ли не в рыцарские времена. Едва ли актуальная в эпоху повальной "агентизации" футбола и какая-то нерыночная, некоммерческая. Ну кто сейчас в самом деле мыслит категориями верности клубным цветам и знаменам! ...
Да, прежде к своей клубной принадлежности игроки относились не то что нынешнее племя. Всего лишь полчаса беседы с историком отечественного футбола Акселем Вартаняном обозначили целую галерею людских судеб, тесно переплетенных с судьбой какого-нибудь клуба - главного в их жизни. В жертву одной-единственной букве, символу на футболке и - самое главное! - в сердце приносились деньги, карьера, слава. А иной раз те же субстанции, напротив, добывались верностью и постоянством. Было это в пору когда игроки еще не являлись живым товаром. В не самую худшую пору.
...
Разумеется, влияние на усидчивость футболистов тогда оказывали не только патриотические факторы. Могучие ведомства и парткомы жестко блюли свои интересы, и те, кто иной раз и рад бы оказаться непатриотом, далеко не всегда имели такую возможность. А еще ясно как божий день, что очень удобно быть патриотом сильного клуба. За границу дорога все равно закрыта, в Союзе же ты и так обласкан славой и не обижен материально. Почему бы не полюбить, в таком случае, свою команду обоюдно?

Но ведь были примеры патриотизма вопреки прагматичности! "Торпедо" после золотого триумфа 1960 года испытало ощутимый спад. Автозаводский люд оказался на распутье. Не выдержали Маношин, Глухотко - перешли в ЦСКА. Островский уехал в Киев. Гусаров оказался в "Динамо". Даже Воронин - олицетворение торпедовской стати - два месяца тренировался с бело-голубыми, пока в дело не вмешались скрипучие административные механизмы. А вот Иванов со Стрельцовым и Шустиковым никуда не ушли. Не захотели. Хотя так, как их, мало кого звали, а "Торпедо" по льготам и благам котировалось в то время ниже других московских грандов.

Нынче вода уже не такая мокрая, а трава не такая зеленая. Свобода выбора игрока и материальный фактор стали преобладать над другими соображениями. Да еще и сами клубы в значительной степени утратили атрибуты исторической монументальности. Где-то сменились хозяева, где-то - географическая прописка. Практически все команды утратили связь с профильными министерствами и ведомствами, а в кадрах образовалась такая текучка, в том числе и легионерская, что как-то даже неловко иной раз напоминать какому-нибудь футболисту про связь времен, о которой он слыхом не слыхивал.

Тем удивительнее, что и сейчас находятся люди, верные символу, фирме, а не месту своего прокорма. ...Семшов, перешедший в "Динамо", но наверняка сохранивший в глубине души вечную букву "Т".
...
Чистый же, рафинированный клубный патриотизм, похоже, и впрямь постепенно отмирает. Последних могикан становится все меньше. Ubi bene, ibi patria - где хорошо, там отечество - этот космополитический принцип пустил в футболе очень глубокие корни. Такие времена, ничего не попишешь.


Приводим имена футболистов нескольких ведущих клубов, выступавших в высшей лиге чемпионатов СССР только за одну команду и не менее десяти лет.
...
ТОРПЕДО Москва

Игрок____________________________Сезоны________________Всего

1. Виктор ШУСТИКОВ______________1958-1972______________15
2. Валентин ИВАНОВ______________1953-1966______________14
3. Валерий ВОРОНИН_____________1958-1969______________12
4. Сергей ПЕТРЕНКО______________1974-1985______________12
5. Эдуард СТРЕЛЬЦОВ____________1954-1958,1965-1970_____11
...

Сергей Фатеев, Вторник, 30 мая 2006 01:53


Серое Инкогнито
Вторник, 30 мая 2006 08:55
Да, в этот список Сима не вошел, а мог бы... Эх...
Genesis
Вторник, 30 мая 2006 12:53
Костя войдет, Пашка....
Anton
Вторник, 30 мая 2006 20:04
Игорь войдет ещё:)))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум