Комментарии к сообщению #156374

В этот день - 21 июня 1964 года в г.Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в присутствии 120000 зрителей прошел финальный матч II Кубка Европы между сборными командами Испании и СССР.
Решающий матч прошел в обоюдоострой напряженной борьбе.Мяч первыми забили испанцы в начале матча.Суарес перебросил мяч через Альберта Шестернева и выскочивший в переднюю линию Переда с близкого расстояния послал мяч в ворота.Через 2 минуты наша сборная сравнивает счет.Это сделал Галимзян Хусаинов.Он получил выверенную передачу от Валерия Воронина,стремительно ворвался в штрафную площадку и отправил мяч в ворота Ирибара.
Во втором тайме сборная СССР не смогла наладить атакующие действия,игра шла в основном на отбой.В конце матча оборона нашей сборной не устояла.Переда сумел обыграть Эдуарда Мудрика,сделал прострел вдоль линии ворот,который головой замкнул голом Марселино.
Со счетом 2:1 победила сборная команда Испании,она завоевала Кубок Европы.Серебряные медали достались сборной СССР.
Наша команда в финальном матче выступала в таком составе:Лев Яшин ("Динамо",Москва),Альберт Шестернев (ЦСКА),Эдуард Мудрик ("Динамо",Москва),Виктор Аничкин ("Динамо",Москва),Игорь Численко ("Динамо",Москва),Виктор Понедельник (СКА Ростов-на-Дону),Алексей Корнеев ("Спартак",Москва),Галимзян Хусаинов ("Спартак",Москва) и трое торпедовцев:Виктор Шустиков,Валерий Воронин,Валентин Иванов (капитан команды).
На пути к финалу II Кубка Европы сборная СССР обыграла в 1/8 финала сборную Италии - 2:0 (голы -В.Понедельник,И.Численко)и 1:1 (гол - Г.Гусаров); в 1/4 финала со сборной Швеции - 1:1 (гол - В.Иванов) и 3:1 (голы - В.Воронин и дважды В.Понедельник); в 1/2 финала выиграла у сборной Дании 3:0 (голы - В.Воронин,В.Иванов,В.Понедельник).

12 Игрок, Среда, 21 июня 2006 10:07