Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #15704



Предлагаю вашему вниманию статью из сегодняшнего номера газеты "Московский комсомолец", опубликованную в разделе "МК"-Футбол.

Ложа VIP

Центральное событие 14-го тура - за исключением, само собой, мегабитвы двух лучших российских клубов 90-х, "Спартака" и "Локомотива" - первое в истории московское торпедовское дерби. "Торпедо-ЗИЛ" против лужниковского "Торпедо" - звучит? С одной-то стороны - да, звучит. А с другой - у преданных торпедовских фанатов просто сердце на две части разрывается. И поэт Александр ШАГАНОВ ("Комбат" и "Атас" от группы "Любэ", "Тучи" и "Колечко-кольцо" от "Иванушек", наконец, "Владимирская Русь" от старого доброго "Черного кофе") - конечно, не исключение...

- Так и не определился, - признался он днями корреспонденту "МК", - за кого мне болеть. Безусловно, очень хочется увидеть "Торпедо" на первом месте: у команды Виталия Шевченко есть все шансы возглавить таблицу. Но при этом - так же сильно не хочется, чтобы зиловцы оказались на последней строчке... Короче говоря, пусть хоть кто-нибудь выиграет. А то, если матч закончится вничью, оба "Торпедо" потеряют сразу по два очка - зачем нам это надо?

Почему вообще я стал болеть за торпедовцев? Ну, во-первых, у меня отец за них болел. Во-вторых, в тот год, когда я родился, "Торпедо" выиграло чемпионат Союза. И в третьих - сыграла роль сама эстетика черно-белых цветов и рабочих окраин.

Из походов на футбол больше запоминаются выезды в другие города. Один раз, помню, в Ярославль отправились (в 1998 году - прим. Сергея Фатеева) - на семнадцати, по-моему, автобусах. Успели, правда, только ко второму тайму. Да и торпедовцы проиграли. И все равно выезд - это особое, ни с чем не сравнимое настроение. Романтика - ой-ой-ой!

Сам я, правда, играл не за "Торпедо", а за "Москвич". С восьми лет - и до семнадцати: дорос даже до капитана команды! Играл на позиции стоппера - под третьим номером. У меня и среди кумиров-то, кстати, были защитники: Сергей Балтача, к примеру, или динамовец Александр Новиков... Отчего в торпедовскую школу не перешел? Да ты что - мы же главные конкуренты: как-никак две заводские команды. Это почти предательством было бы! Как из "Реала" в "Барселону" перейти...

Специальных песен про "Торпедо" у меня нет. Впрочем - помнишь "Улочки московские"? Там ведь вполне отчетливо слышно: "Торпедо" Москва! А сколько повоевать за это пришлось... Нет, Коля Расторгуев как раз против не был - он сам торпедовский болельщик. А вот Игорь Матвиенко все говорил: "Давайте лучше про "Спартак" чего-нибудь, за него больше народу болеет..." Отстоял.

...А сам матч "Торпедо-ЗИЛ" - "Торпедо" я, увы, не увижу. Рвусь всей душой на стадион - но праздник "МК" в Лужниках, где я буду ждать вас на площадке "Ребята с нашего двора", конечно, важнее!

Алексей ЛЕБЕДЕВ

Сергей Фатеев, Четверг, 21 июня 2001 16:03


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум