Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #157304



Немного отвлечемся от ЧМ :)))
Сорри за повтор (писали как-то уже раньше об этом):

Массовая драка, случившаяся теплым погожим вечером 14 мая 1957 года на матче чемпионата СССР «Зенит» - «Торпедо», заставила содрогнуться от ужаса тысячи ленинградцев.

Официальная версия
Газета «Ленинградская правда» в номере от 3 июня 1957 года опубликовала заметку «В прокуратуре города Ленинграда». В ней говорилось: «14 мая 1957 года на стадионе им. С. М. Кирова после футбольного матча между командами «Зенит» (Л) - «Торпедо» (М) группа хулиганов, находившихся в нетрезвом виде, сначала на трибунах, а позже и на поле стадиона устроила скандал. Присутствовавшим на стадионе работникам милиции и ряду граждан, пытавшимся восстановить порядок, хулиганы оказали сопротивление, причинив некоторым из них телесные повреждения…»

Версия очевидца
«Комсомолка» разыскала одного из троих оставшихся в живых участников того матча, защитника ленинградского «Зенита» Марка Гека:
- Cтартовали мы в том чемпионате крайне неудачно. Проиграли минскому «Спартаку», киевскому и тбилискому «Динамо», московскому «Локомотиву». Но народ ждал, что вот-вот «Зенит» заиграет. На стадион пришло более 60 тысяч зрителей. Отдыхать на футболе тогда можно было по полной программе. На трибунах спокойно продавалось спиртное.
Милиции же на стадионе было ничтожно мало. В этом-то и была роковая ошибка главного комиссара милиции по Ленинграду и области Ивана Соловьева. Матч этот мы провалили - Валя Иванов, Эдик Стрельцов и Слава Метревели делали с нашей защитой все, что хотели. Да еще и вратарь Фарыкин не выручил. В итоге за 10 минут до конца матча москвичи вели со счетом 5:1. И тут на поле выбежал пьяный болельщик. Он встал в ворота «Зенита», выпихнув оттуда тумаками Фарыкина. Милиционеры опешили, а затем припустили за болельщиком. На стадионе сначала смеялись над происходящим, но затем многим стало не до смеха. Милиция прямо на глазах у публики стала избивать нового «вратаря». Это была вторая ошибка стражей порядка. Толпа ринулась на поле. Мы, футболисты, пулей убежали в раздевалки и забаррикадировались. У возбужденной толпы вдруг откуда-то появились палки, лопаты. В милицию полетели камни. Диктор по стадиону настоятельно просил публику покинуть стадион. Но куда там! Мы сидели в раздевалках ни живы ни мертвы. Особенно страшно стало, когда озверевшая толпа бросила клич: «Отдайте нам Фарыкина и Алова (он был старшим тренером команды. - Прим. авт.)! Остальных не тронем». Лишь когда на помощь милиции прибыли воинские подразделения, стало полегче. Домой мы вернулись затемно. После этой драки спиртное на стадионе продавать запретили.

P.S. Всего в драке пострадали 107 человек.

ТаблоID, Четверг, 6 июля 2006 11:28


sher-igor
Четверг, 6 июля 2006 11:52
Мощно,вот вам и спокойные советские времена,Олег спасибо за инфу ,очень интересно!
AFAT
Четверг, 6 июля 2006 12:09
Баян...
камаз помоев
Четверг, 6 июля 2006 12:27
ого! первый раз про это слышу. таблоиду мегареспект.
Zezzy
Четверг, 6 июля 2006 12:31
Олег, большое спасибо за информацию!
12 Игрок
Четверг, 6 июля 2006 12:40
Интересно в этой истории про лопаты.Откуда они взялись у зрителей? С огородов что-ли прямиком шли на стадион?
Сеня Лютый
Четверг, 6 июля 2006 14:46
лапаты они взяли у качегаров)))
Хоккуист
Четверг, 6 июля 2006 19:15
Работники стадиона имеют лопаты, грабли и прочий шанцевый инструмент для ухода за газоном, уборки территории стадиона и пр. Ферштейн?
billy
Четверг, 6 июля 2006 20:07
Несколько лет назад об этом писали,издание не помню.Были еще воспоминания Иванова об этом матче,как лежали в раздевалке и в душе на полу,т.к. по окнам -град камней.Лопаты ,кажется,из подсобки разбомбленной взяли.Несколько человек посадили после этого,с ними тоже интервью были.Одним словом народ был боевой,война научила,а тут еще менты на глазах у всех руки крутят,могли люди постоять за себя.
Сергей Фатеев
Понедельник, 10 июля 2006 08:50
ВСЕМ!!!
См. сообщения ##58512, 58595, 58596, 108431, 122995, 123972.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум