Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #157665



ВОРОНИН ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ (17 июля 1939, Москва — 22 мая 1984 там же).Заслуженный мастер спорта. (1964).Полузащитник.
Выступал в 1959-1969 гг. в «Торпедо» (Москва).В 1965 и 1967 гг. капитан команды. В чемпионатах СССР провел 219 матчей, забил 26 голов. Чемпион СССР (1960, 1965), вице-чемпион СССР (1961, 1964). Обладатель Кубка СССР (1960). В 1960-1966 6 раз входил в списки лучших футболистов сезона. Лучший футболист СССР (1964, 1965). В 1960-1968 провел за сборную СССР 67 матчей, забил 5 голов. В 1965 был капитаном команды. Участник чемпионата мира (1966, четвертое место). Вице-чемпион Европы (1964). В 1964 выступал за сборную УЕФА против команд Югославии и Скандинавии. Входил в десятку лучших футболистов Европы 1964 и 1965. В еврокубках провел 7 матчей, забил 1 гол. Отличался высоким уровнем техники, умением отлично видеть поле и партнеров, хорошей тактической подготовкой. Трагически погиб при невыясненных обстоятельствах.

Сегодня Валерию Ивановичу исполнилось бы 67 лет.
Вечная и светлая память легендарному торпедовцу.
..................................................

12 Игрок, Понедельник, 17 июля 2006 09:05


12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 09:14
Из воспоминаний Александра Медакина (защитник «Торпедо» в 1956-1963).
Воронин и внешний вид.
« Валера Воронин всегда был джентльменом. И в игре, и в жизни. Это определение как нельзя более подходило к нему.Внешний вид ,манера поведения каждый раз подчеркивали и напоминали болельщикам:это джентльмен.Отбриалиненный,с иголочки одетый в футбольную форму,отутюженный,с обязательным пробором в прическе,Валера,выходя на поле,как бы сравнивал себя с соперниками и словно предлагал им:будьте тоже джентльменами,играйте честно и чисто,но прежде всего обратите внимание на свой внешний вид. Женщины были от него в восторге.»
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 09:26
Воронин и гусарство.
«Иногда после тяжелых игр мы расслаблялись.Хорошо известно,что жизнь у футболиста,как у затворника.А так хотелось дать выход энергии,провести вечерок в веселой интересной компании.После окончания очередного сезона пригласили мы с Валерой домой двух девушек.Отдыхаем,ведем неторопливый разговор.Вид у Валерия Ивановича какой-то задумчивый,так пристально смотрит на бутылку из под шампанского и тихонечко говорит:
- Господа гусары купали женщин в шампанском.
- Ну и что? – спрашиваю.
- А почему мы не можем искупать?
- Можно искупать, - отвечаю.
- А сколько нужно бутылок?
- Думаю,ящика два хватит,если их обеих вместе в ванну посадить.На том и порешили.Но в последний момент вмешалась одна из девушек.
- Не надо, - говорит ,шампанского. Дайте лучше денег на чулки.
Спрашиваю его: « Ну что,дадим?». А он в ответ : «Вопрос исчерпан».
Так и не смогли мы в тот вечер уподобиться гусарам».
( Из воспоминаний Александра Медакина).
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 09:32
Валерий Воронин и широта души.
- Главная черта,которую я бы выделил в его характере,- широта души.Когда говорят о «внутреннем разладе» Валерия,вспоминаю такой случай.За несколько дней до матча сборных СССР и Финляндии мы встретились неподалеку от метро «Автозаводская».Настроение никудышное и погода соответствующая – сыро,пасмурно,дождь…
« А в Сочи сейчас дождя нет»,- мечтательно признес Воронин.Была не была…И через несколько часов с помощью Аэрофлота-Хоттабыча мы уже загорали на пляже черноморской здравницы.Вот так запросто,взяли и улетели на юг. Так порой снимаются стрессы и,к сожалению,рождаются всевозможные сплетни-домыслы о вседозволенности «звезд».
(Из воспоминаний Михаила Посуэло).
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 09:51
Из воспоминаний Александра Медакина.
" А еще временами Валера был очень наивным,непосредственным человеком.Судите сами.Возвращались мы в составе сборной из Польши,ехали поездом.В одном купе с Андреем Петровичем Старостиным.Смотрю,он внимательно читает журнал юность и вполголоса так поругивается:"Все врет автор,ерунду какую-то пишет,что "Амараст" проиграл.Приедем,все Вальке выскажу." Мне жутко интересно стало.Спрашиваю,какому Вальке выскажет?" "Да Катаеву.Все врет,не проигрывал этот конь никогда".
- А вы что,Андрей Петрович,бегами увлекаетесь,- вмешался в наш разговор стоявший у дверей Воронин.
Старейшина посмотрел на него внимательно,со значением опустил очки:
- Слушай,Валерьян.Ты бывал когда нибудь на и-ээ-ппп-о-дроме?
- Случалось.
- Видел колонны у входа?
- Видел.
- Так вот,эти колонны поставлены на мои деньги.
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 10:09
Из воспоминаний Александра Медакина.
" Как - то на тренировочном сборе мы были в Болгарии на Золотых песках.Ветер был сильный,нас предупредили:купаться нельзя,5 баллов! Воронин и я все-таки рискнули.Отплыли мы метров на сто,пора возвращаться,но не можем.Оказались в каком - то мертвом водовороте:ветер к берегу,а нас от него относит.Мы даем сигналы на берег,а там улюлюкают,за животы держатся,как потом нам говорили ,думали,дурачимся,Когда я увидел искаженное страхом лицо Валеры,понял,что и у меня гримаса не лучше.Стало действительно страшно.Какой-то невероятной волной меня все-таки выбросило ближе к берегу,чувствую,под ногами - земля.А Валерий Иванович плещется,как дельфин,метрах в тридцати и его относит.Я ему крикнул:"Подскочи на волну!" Все-таки он выплыл из опасной зоны и причалил ко мне.Лищь в гостинице,когда нас вся команда оттирала,все поняли,что произошедшее не было театром.А это омовение мы запомнили на всю жизнь".
Эd
Понедельник, 17 июля 2006 10:19
Респектище
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 10:23
Из воспоминаний Александра Медакина.
" После "Торпедо" я перешел в одесский "Черноморец",точнее меня "ушли".Место в основном составе пришлось завоевывать в очень острой конкуренции.В Одессе свои нравы,и там стать премьером очень непросто.Играем с моим прежним "Торпедо".В острой схватке у наших ворот кто-то мне наносит сильнейший удар бутсой в голову,аж в глазах потемнело.Пришел в себя,рядом Валерий Иванович:"Извини, Санек.Не думал, что это ты.Надеялся другой защитник получит травму,а тебе зато гарантировано место в основном составе.Ведь ему пришлось бы много времени залечивать себя после этой стычки."
Я по достоинству оценил шутку своего старого друга.Конечно,он это сразу же придумал на месте.Не мог бы истинный джентльмен на поле сознательно причинить кому-либо боль.Это никак не соответствовало его чистой и честной игре."
Серое Инкогнито
Понедельник, 17 июля 2006 10:32
12 Игрок
Огромное спасибо. И от моего отца тоже.
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 10:33
Королева Великобритании Елизавета II и Валерий Воронин.
" На одной из встреч в Англии после того,как королева увидела Воронина,она учредила специальный приз "Самому элегантному футболисту".
По окончании встречи Валера из рук самой королевы получил поднос с набором хрустальных бокалов".
(из воспоминаний Валентина Иванова)
Серое Инкогнито
Понедельник, 17 июля 2006 10:35
12 Игрок
Отец утверждает, что это был полуфинал Германия-СССР (если я правильно помню его рассказ).
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 10:39
Игроки сборной,в которой Воронин был капитаном,вспоминая,подчеркивают,что он в отличии от других обедал не за три ,а за четыре часа до игры.Тем самым он готовил себя к матчу по принципу:аппетит приходит во время еды - надо быть на футбольном поле по-спортивному злым и голодным"

Вот так вот! Торпедовцы! Берите пример с Валерия Воронина!
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 10:47
Серое Инкогнито.10:35
Совершенно верно.Эта встреча Валерия Воронина состоялась с королевой Великобритании Елизаветой II на ЧМ-1966 года,проходившего в Англии, после полуфинала ФРГ-СССР (который ,к сожалению,мы проиграли 1:2).
Alessandro
Понедельник, 17 июля 2006 10:51
2 12Игрок
У Вас случайно нет фильма про Воронина - его показывал по РТР где-то около месяца назад? Я, к сожалению, поздно включил уже во второй половине и не записал его. Заранее благодарю.
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 11:01
Alessandro.
Фильма о Воронине у меня,к сожалению,нет.При случае запишу на видео.
В разные годы я собирал вырезки из газет,журналов о торпедовцах,об их игре,эпизодах жизни и т.д. (в том числе набрались материалы и о Валерии Воронине).
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 11:29
Из воспоминаний Виктора Александровича Маслова (главного тренера московского "Торпедо" в 1942-1945(август),1946-1948 (по июнь),1952-1953 (по август),1957-1961, 1971 - 1973 (по август).

"Летом 1960 года московские автозаводцы тренировались на теннисных кортах своего стадиона.На просмотр кандидатов в сборную страны приехал тренер страны Качалин.И вот сидим мы на лавочке я и говорю ему :
- Гавриил Дмитриевич,обрати внимание на Валеру Воронина.Ты взял его разок в молодежную сборную и больше не приглашаешь в команду.А зря.
Качалин мне в ответ:
- Нет,в сборную он попадет только через мой труп.
- Ошибаешься.Твой труп будет лежать,а Воронин уже будет играть в команде.Обязательно возьмешь.Я понимаю,почему ты отказываешься от Валерки.Ходят слухи,что уж очень он весельчак...
- Да уж,так оттанцовывал на вечере с какими-то девахами в Югославии. Танцор...
- А он в игре еще лучще,чем ты его видел в танце...
Мои предсказания сбылись.Качалин взял Воронина в сборную СССР и уже в следующем матче Воронин забил в Лужниках в игре со сборной Турции победный единственный гол".
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 11:39
Из воспоминаний Валентина Иванова.
" Он действительно любил импровизацию.В памяти всплывает такой случай.Играли с ереванцами.В центре поля Воронин принял мяч на голову и,жонглируя им,не опуская на землю,пронес его метров тридцать до самой щтрафной площадки соперников.Надо было,наверное,его толкнуть,чтобы отобрать мяч,но очарованные таким зрелищем ереванцы,не посмели этого сделать.Он с ходу ударил по воротам,сорвав бурные аплодисметы на трибунах Лужников".
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 11:49
" Воронин не угадывал - он видел. И когда играл весь матч,мог объяснить,и с трибуны улавливал глубинную связь событий.Талантливый был у него взгляд,проницательный.
Он и сам был красив на поле - высокий,стройный,легкий - и футболу желал быть красивым"
(Из воспоминаний Льва Филатова -спортивного журналиста)
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 12:54
" В 1952 году в Москве за одну из детских команд завода "Каучук" начал выступать стройный черноволосый паренек тринадцати лет.Уже тогда Валерий обращал на себя внимание завидным трудолюбием,даже,можно сказать,жадностью к футболу.Его интересовало все:кто как отдает пас,кто как ударяет по воротам,кто как "финтит"..."
(Из воспоминаний Льва Филатова.)
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 13:08
" Вспомните двух известных советских футболистов -Игоря Нетто и Валерия Воронина.Оба они играли в линии полузащиты,где пас - один из самых важных приемов.Манера их игры была различной.Нетто отдавал очень точные передачи,но...только близко расположенному партнеру.Тренеры сборной знали об этом,но исправить недочет у сложившегося мастера -дело,можно сказать,безнадежное.
Воронин был воспитан в ином плане.Он мог осуществлять разнообразные тактические связи с партнерами.Отдавал мяч то ближнему,то дальнему партнеру,находившемуся от него на расстоянии тридцати-сорока метров.Такая игра ценится выше."
(Из воспоминаний Гавриила Дмитриевича Качалина")
12 Игрок
Понедельник, 17 июля 2006 13:37
"Память о Воронине пробуждается его игрой.Игрой высококлассной.Уже будучи звездой,Воронин закрепил свою славу удачной игрой против знаменитых в то время футболистов - португальца Эйсебио,венгра Альберта и ,конечно,против Пеле.
Но это в персональной опеке...А сколько хлопот он доставил соперникам как атакующий полузащитник,делавший молодецкие рывки к чужим воротам.Как он мог мастерски,зрительно небрежно снять мяч с ноги соперника!Валерий всегда,где бы ни играл - в "Торпедо" или за сборную СССР, - терпеливо сносил промахи своих партнеров,был готов отработать на поле за двоих".
(Из воспоминаний Льва Филатова)

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум