Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #157681



12 СЕЗОНОВ ВАЛЕРИЯ ВОРОНИНА.

1958 год. Это был год дебюта.Валерий на свой первый матч вышел 10 июля на стадионе "Динамо" против команды ЦСКМО.Темповая игра завершилась вничью 3:3 и правый полузащитник с № 5 на футболке с заданием справился.Поэтому в следующей игре - в Лужниках против "Динамо" (Москва) - Воронин вновь на поле.Поражение 2:5,и в основном составе Валерий в тот год больше не появляется.

1959 год. Осенью тренеры переводят Воронина из дубля в основной состав и в сентябре - октябре он играет 6 матчей в первенстве.Причем все матчи в Москве и все без замен.

1960 год. Прочное место в основном составе:сыграны все игры,кроме последней в чемпионате,принесшей золотую медаль.Вручена Почетная грамота за победу в финале Кубка СССР.В сентябре состоялся дебют сборной страны - и все эти успехи в паре с постоянным партнером - левым полузащитником Николаем Маношиным.Забил 4 мяча,проведя 29 игр.

1961 год. В команде "Торпедо" сыграл 26 раз в матчах чемпионата,забив 3 мяча.Лишь однажды был заменен - против киевлян в Москве,а вот в Киеве в очень нервном матче Воронин удаляется с поля во втором тайме.Запись в протоколе матча:"за удар соперника по лицу",а поражение 0:2 лишает торпедовцев "золота".В Кубке страны у "Торпедо" тоже второе место:Воронин с товарищами проигрывает финальный матч "Шахтеру".Но репутация Валерия упрочняется : в 10 играх сборной страны он выступал без пропусков и замен.

1962 год. Чемпионат мира в Чили - главное событие года для футболистов.Поэтому "сборники" провели мало игр за свои команды.У Воронина всего 11 матчей,причем в четырех он играет второго центрального защитника.

1963 год. Воронин проводит все матчи первенства страны без замен,забивает 1 гол. Растет международный авторитет,как игрока сборной.

1964 год. Валерий сыграл все матчи первенства без замен,забил 5 мячей.В трех играл выводил свою команду,как капитан.Как футболист сборной завоевал серябряную медаль на чемпионате Европы.Сыграл два матча за сборную УЕФА - первый из торпедовцев.По окончании сезона стал заслуженным мастером спорта.Впервые референдумом определяли лучшего футболиста года и им стал Валерий Воронин (90 журналистов:45 дали ему первое место,22 - второе,7 - третье).
Вершина славы!!!

1965 год. Высокая,как никогда,результативность - в 30 играх первенства страны забил 7 мячей.Вновь "Торпедо" - чемпион! Референдум журналистов вторично называет Воронина лучшим футболистом года! В сборной страны Валерий избирается капитаном команды после завершения карьеры одноклубника Валентина Иванова.

1966 год. Воронин второй раз участвует в матчах чемпионата мира и привозит из Англии бронзовую медаль за командное 4-е место.После возвращения включается в игры первенства и проводит 8 игр,забив 2 мяча.Третий раз в жизни выступает в финальном матче на Кубок страны и второй раз получает после финала Почетную грамоту II степени.

1967 год. В чемпионате страны сыграл 24 матча без замен,забил 1 гол.В символической сборной СССР за 50 лет Валерий Воронин поставлен правым полузащитником под № 1.

1968 год. Успел на старте сезона сыграть за "Торпедо" 4 игры,забив 1 мяч. 24 апреля - последняя игра за сборную в Москве против Бельгии - 1:0. В мае - автокатастрофа.

1969 год. Попытка возвращения в команду : 10 июля сыграл за основной состав в чемпионате страны. А всего - 8 игр и 2 мяча. 26 октября в Луганске Валерий Воронин уходил с футбольного поля вместе с товарищами на перерыв,а оказалось навсегда. С 46 - й минуты его заменили и это стало уже окончательно.

Всего в "Торпедо" Валерий Воронин провел на первенство 219 игр,причем только в шести его заменили.Забил при этом 26 мячей - 18 на московских стадионах и 8 - на выезде.Больше всего забивал - по 3 мяча - московскому "Локомотиву", "Нефтчи", "Зениту" и ростовскому СКА.
На Кубок страны сыграно 14 игр,без забитых мячей.
В еврокубках - 7 игр,1 мяч.
За сборную СССР провел 67 матчей,забил 5 голов.

Юрий Кошель. Футбольный ежемесячник "Торпедо".
№ 12(20) 1991 года.

12 Игрок, Понедельник, 17 июля 2006 16:33


Сеня Лютый
Понедельник, 17 июля 2006 17:06
Валерий Воронин, символ российского футбола, знаменитый игрок под номером "пять", входил в десятку лучших футболистов Европы. Его не раз включали в символическую сборную мира. Фотографии Воронина не сходили с газетных полос. Он брал от жизни все, что хотел. Он решил превзойти самого Пеле. В семнадцать он попадет в самую звездную команду того времени "Торпедо". В двадцать один станет обладателем кубка СССР. В двадцать три чемпионом страны. В двадцать пять - лучшим игроком национального первенства. В двадцать семь - бронзовым призером чемпионата мира. В сорок, опустившийся и нищий, будет выпрашивать на опохмелку, козыряя своей давней дружбой с Высоцким. Красавец, весельчак, любимец женщин и болельщиков, после автомобильной аварии он лишится своего лица. А вместе с ним и всего, что у него было.
dimuk
Понедельник, 17 июля 2006 17:13
Сеня, однофамилец или родня?
Сергей Фатеев
Понедельник, 17 июля 2006 17:23
dimuk!
Из сумки. Фединой.
Сеня Лютый
Понедельник, 17 июля 2006 17:45
17:13
Однофамилец
Сеня Лютый
Понедельник, 17 июля 2006 18:04
НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО
В сборной команде СССР полузащитники Валерий Воронин и Йожеф Сабо составляли дружное сыгранное звено. Сабо высказал свои соображения. А что думает заслуженный мастер спорта, москвич, торпедовец В. Воронин? И первый же наш вопрос выявил разногласия партнеров, к счастью теоретические...

- Вы знаете мнение Сабо о том, каким должен быть современный полузащитник. Разделяете ли вы это мнение?
- Мы дружны с Йожефом на поле, хорошо понимаем друг друга в игре, но в этом вопросе наши взгляды разошлись. Я не спорю, полузащитник широкого профиля, такой, каким его хочет видеть Сабо, был бы идеалом. Но надо учитывать и качественные изменения, которые претерпел футбол в последние годы. Маневренность и атлетизм, ставшие его девизом (технику я не упоминаю- это величина постоянная), требуют от игрока середины поля огромного запаса физических сил и энергии. Эти требования возрастут во много раз, если полузащитнику вменить в обязанность на поле все, что делают и нападающие, и защитники.
Сеня Лютый
Понедельник, 17 июля 2006 18:06
Полный текст интервью с Валерием Ворониным после ЧМ66 здесь: http://history878.narod.ru/3.html
dimuk
Понедельник, 17 июля 2006 21:42
Действительно, вспоминая Валеру, (уж позволю себе такую наглость, поскольку теперь-то я уже старше его) представьте - какого умного человека, не только футболиста, именно Личность, не сберегли мы, не смогли!
Что уж говорить про его игру, говорено-переговорено, переписано;
Представьте, какого потенциального тренера - просто выдающегося мы не увидели! С таким мышлением и видением и поля, и игры, и жизаи, и перспектив!..

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум