Комментарии к сообщению #157933

Сегодня исполняется 40 лет полуфинальному матчу ФРГ-СССР на чемпионате мира 1966 года в Англии.
Он прошел 25 июля 1966 года в г. Ливерпуле на стадионе «Гудисон - парк» в присутствии 38300 зрителей . Полуфинал судил К.Ло Белло (Италия).
Полуфинал сборной СССР был проигран со счетом - 1:2.
Буквально перед самым перерывом произошел случай, который в основном и предрешил исход встречи. Грязной игрой, грубостью футболисты ФРГ спровоцировали Игоря Численко, и он не выдержал пошел на открытое нарушение правил. И судья его удалил с поля. Весь второй тайм сборная СССР играла вдесятером. В начале второй половины встречи откровенно был сбит в штрафной площади ворот ФРГ Анатолий Банишевский, но пенальти судья не дал. Был травмирован Йожеф Сабо (он был заменен), его откровенно снес Ф.Беккенбауэр. Но судья его не удалил, дал лишь предупреждение. Проигрывая 2:0, Валерий Поркуян забивает на 87 минуте гол. Минуту спустя он мог забить второй гол, но мяч после его удара прошел выше ворот .
Таким образом, пробиться в Финал мирового первенства нашей сборной не удалось.
Сборная команда СССР выступала в таком составе: Лев Яшин («Динамо» Москва) – капитан команды, Владимир Пономарев (ЦСКА), Алексей Корнеев («Спартак» Москва), Муртаз Хурцилава («Динамо» Тбилиси), Василий Данилов («Зенит» Ленинград), Георгий Сичинава («Динамо» Тбилиси), Эдуард Малофеев («Динамо» Минск), Анатолий Банишевский («Нефтяник» Баку), Виктор Серебряников («Динамо» Киев) и Валерий Воронин («Торпедо» Москва).
Тренер: Н.П.Морозов.

12 Игрок, Вторник, 25 июля 2006 08:25