Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #158004



Сегодня исполняется 40 лет матчу за 3 место на чемпионате мира 1966 года в Англии между сборными командами Португалии и СССР. Он состоялся 28 июля 1966 года в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в присутствии 70000 зрителей. Встречу судил К. Дагнелл (Англия). Матч сборной СССР был проигран 1:2.
В ходе игры обозначилось, что персональный надзор за Эйсебио был поручен Валерию Воронину. Этот поединок между нападающим и полузащитником убедительно выиграл В.Воронин. В течение всего матча он возникал на пути прославленного португальского бомбардира и ни разу не представил ему возможности взять ворота с игры.
Если борьба Воронина и Эйсебио велась на равных, то Муртаз Хурцилава с опекой высокорослого форварда португальцев Торреса не справился. В конечном счете, в этом пункте обороны у нашей сборной оказалась трещина. В обоих забитых голах решающую роль сыграл Торрес. В первом случае Хурцилава не выдержал психологической нагрузки в борьбе за верхний мяч с Торресом, которому он ростом был по плечо. Опасаясь возможного удара головой Торреса по воротам, Хурцилава рефлекторно отбил мяч рукой. Пенальти. К мячу подходит Эйсебио. Гол. 1:0. Здесь уж Воронин ничего сделать не мог.
В сборной СССР активно на правом фланге нападения сыграл Слава Метревели. Он в этом матче, показал свои лучшие спортивные качества, быстроту и решительность действий в организации прорывов по флангу. В результате его стремительного рывка и последующего удара по воротам был забит ответный гол в ворота португальцев - 1:1.
Второй гол в наши ворота Торрес забивает уже сам. Он оказался расторопнее Хурцилавы, быстро выскочил за его спину и оказался один на один с Львом Яшиным. С близкой дистанции пушечным ударом он поражает ворота - 2:1. Матч проигран, но за 4 место сборной СССР были вручены бронзовые медали.
Сборная СССР выступала в таком составе: Лев Яшин («Динамо» Москва) - капитан команды, Владимир Пономарев (ЦСКА), Алексей Корнеев («Спартак» Москва), Муртаз Хурцилава («Динамо» Тбилиси), Василий Данилов («Зенит» Ленинград), Валерий Воронин («Торпедо» Москва), Георгий Сичинава («Динамо» Тбилиси), Слава Метревели («Динамо» Тбилиси), Эдуард Малофеев («Динамо» Минск), Анатолий Банишевский («Нефтяник» Баку), Виктор Серебряников («Динамо» Киев).
Тренер – Н.П. Морозов.
Среди лучших футболистов чемпионата мира в многочисленных анкетах и референдумах газет, журналов и телеграфных агенств называлась фамилия торпедовца Валерия Воронина, который был включен в символическую сборную мира.

12 Игрок, Пятница, 28 июля 2006 08:13


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум