Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #158099



Есть у Бориса Лавренёва пьеса, "Оптимистическая трагедия" называется. Хорошая пьеса, но её сейчас вряд ли будет кто ставить- не в теме. Но вот её название... Лично оно передаёт мои чувства, да и оценку в целом вчерашнего матча. И речь идёт не только о жутком сожалении о упущенной победе или радости, что Жо и Олич в конце не забили...
Для меня матч записали, и вот самые яркие моменты, что остались в памяти( это единственное преимущество смотрящих матч по телевизору перед теми, кто наблюдал его воочию- крупный план. Жо не забивает в самом конце игры. Со злостью, которую надо было видеть, срывает свой талисман-повязку и бросает его на землю. Жо, который такие моменты реализует, как семечки. Молодец Бородин? Безусловно. Но я всё-таки думаю, что футбольный бог не мог допустить такой несправедливости- Торпедо в этот день просто не имело право проиграть. И не потому, что у Лужи был юбилей, а потому, что практически первый раз в сезоне игроки( кто лучше, а кто хуже) сыграли так,что... Не хочется говорить банальности, типа" у них горели глаза", но вчера , не сомневаюсь, каждый непредубеждённый торпедовский болельщик гордился тем, что он болеет именно за эту команду.
Эпизод второй. Гол Рахимича. Все , наверное, видели, хотя это в футболе бывает редко, как судья фиксирует нарушение в штрафной, но назначает не пенальти, а штрафной. Безотказная заготовка, пусть даже в стенку выстраивается вся наказанная команда, пусть даже в воротах Яшин:один игрок откатывает мяч, другойсо всей дури вкалачивает его в девятку. Нечто похожее было и вчера. Рахимич расстреливал Бородина почти издевательски. Потеря концентрации? Договорняк( уже читаю и об этом)? Моя версия: футбольный бог справедлив, но он ( кстати, вылететь он нам не даст), просто дал понять что вчера мы трёх очков не заслужили. Повторяю. это сугубо личное мнение, но нельзя расчитывать на благосклонность свыше, играя с запредельной самоотдачей один мяч из 10-12. Признаемся себе, при таком уровне команд в чемпионате, даже с такой защитой, о которой без слёз говорить нельзя, мы могли бы бороться не за третье место снизу( Нальчик- наглядный тому пример). Но, повторяя, при максимальной самоотдаче. Вот в этом и трагедия, что никто из нас не может сказать, с какими глазами наши игроки выйдут на поле в следующем матче.
Эпизод третий. Последняя добавочная минута. Делает попытку прорыва Луценко. Да, его останавливают, да, он падает, но видели бы его лицо... Мальчик жил игрой, он... Короче, что рассусоливать- вы меня поняли. И вот потому моя трагедия -оптимистическая. У нас есть будущее! Только тогда же пришла мысль: не слишком ли мы болельщики, торопимся, спешим с ярлыками. Критиковать, ругать, оценивать- наше законное право, но не унижая. Почему,к примеру, если не хватает техники человеку, то сразу- дерево? Может, его сила в другом, надо только смочь разумно использовать его, как голландцы, не самые последние люди, смогли это сделать с Опером, который получил от нас за всё сполна. А по отношению к Луценко я больший оптимист, и вспоминаю не Андреса, а Коллера. Брал когда-то парень скорее мощью и энтузиазмом, а потом откуда что взялось. И для чехов именно потеря Яна оказалась роковой.
Так же оптимистичен я и в отношении Пехны. Други, если кто нибудь перезжал на ПМЖ даже не в другую страну, а в другую область, тот знает, что даже при максимальной коммуникабельности, вам нужен хотя бы год, чтобы ваша жизнь вошла в нормальную колею. Пехна не просто три года подряд становился лучшим бомбардиром в трёх разных лигах, он стал для поляков харизматической фигурой. Поверьте, я хорошо знаю поляков, чтобы стать таким в их глазах требуется очень многое, что Пехна и доказал. От нас же самую малость- не спешить выносить ему окончательный вердикт. Не люблю спорить, а потому просто... думаю, что в следующем сезоне Пехна будет в тройке лучших бомбардиров России. Или я плохо знаю поляков. Держитесь, пан Пехна, еше Польска не сгинЕла.
О петренко. Не отказываясь от своих слов по поводу Никонова, всё же готов заметить, что пока он является главным, лично я оставляю за ним право вести игру так, как он это видит. Не сделал замен? Это его право- в конце концов есть результат. Всё остальное- уже в сослагательном наклонении...

Виктор Лихачёв, Воскресенье, 30 июля 2006 12:20


Alexei/Estonia
Воскресенье, 30 июля 2006 12:29
Сложно переоценить роль Жени Луценко на поле, на нём фолят, у него юношеский кураж, жажда голов, борьбы, стремление,а ещё нужно хорошее чутье. Пусть говорится, что нет техники- значит дерево, ван Нистелрой- тоже Пинокио, зато на отскок подоспевает во время, без паса не может совершенно, но чутьём все вопросы снимает: прошедший сезон 21 гол.Всё приходит с опытом.Луценко может вырасти в очень неплохого футболиста.
Alex-48
Воскресенье, 30 июля 2006 13:29
Это хорошо ты ,Виктор, сказал: оптимистическая трагедия! А я бы еще добавил - наш "Единственный крест". Вчера я тоже увидел наше спасение - мужики боролись так, как будто за мать родную играли. Хочется надеяться, что САП смог сделать что-то такое, что встряхнуло ребят. И если с "Динамо" и "Шинником" будет то же самое, то сможем вылезти. Только б не возвращаться к равнодушию на поле, и не посчитать, что все дальше пойдет по накатанной. Проблески должны перейти в постоянный свет. Да и "физику" должны набрать (ведь хоть какой-то пик ее должен быть на фоне продолжительной ямы?).
И вообще, приезжай-ка ты на следующую игру и посиди с нами на трибуне. Тебе же, как писателю, надо с народом общаться. Конечно, Россия - она на периферии, но и в Москве (особенно в "Луже") отличные люди есть. Глядишь, и мы у тебя какими-нибудь прототипами станем, а?
Довольный
Воскресенье, 30 июля 2006 13:31
Вчера я был действительно был горд за свой любимый клуб!!!
Виктор Лихачёв
Воскресенье, 30 июля 2006 14:03
Alex-48
Саша, обещаю, что как только- так сразу. Кстати, ты не мог здесь для меня выложить расписание наших предстоящих матчей, чтобы я соотнёс их со своими поездками и сообщи на каком секторе ты сидишь? Заранее благодарю. Странная она, жизнь человеческая. Вчера ночью я был совершенно счастлив. У нас в городе проходил фестиваль фейерверков. Набережная Волги, музыка, десятки тысяч людей, что-то невообразимое на небе, почти дьвольский дым на воде. И - несколько звонков от сораТников из Москва, после матча о его итогах. Ночью посмотрел запись, а утром проводив своих, купил коньяка, дабы благородно опохмелиться, вошёл в интернет, дабы разделить радость от победы... слушай, вот ведь оговорка какая- для меня эта ничья равносильна победе, и вдруг коммент на одном из торп-их сайтов искренне уважаемого мной человека:" Люди, вы ослепли, откройте глаза!" А дальше доводы в пользу того, что перед нами был договорняк. Я ответил( коньяк был уже выпит) и , кто знает, может быть зря ответил. Но настроение испорчено. Пошёл ещё за одной бутылкой...
Виктор Лихачёв
Воскресенье, 30 июля 2006 14:07
Пока не Ушёл:
dimuk-
cпасибо за поздравления!!!
syno-
рарешите поздравить Вас с ДР. СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ВСЕГДА ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ. Вы- ФАРТОВЫЙ ДЛЯ НАС. СПАСИБО И ЗА ЭТО ТОЖЕ.
Alex-48
Воскресенье, 30 июля 2006 14:45
Виктор! Сижу на А-5. По поводу расписания матчей отвечу в духе Фатеева: см. "команда/расписание матчей". Что касается "договорняка", то, если принять эту версию, на хрена тогда так бегать и бороться? Тогда и в 2004 году (3:3) тоже "договорняк" был. Может, и весь чемп - один большой "договорняк" (хотя с первыми местами очень похоже)?
Но если все же действительно так плохо, то футболисты - великие актеры, и не зря им платят большие деньги. А мы - не болельщики, а завзятые театралы, что тоже неплохо. И по этому поводу действительно можно чуть-чуть выпить.
Виктор Лихачёв
Воскресенье, 30 июля 2006 15:34
Alex-48
А, пожалуй, 26 августа, на громовских орлов,если Бог даст, получится. Дальше- поживём, увидим. Ну, за встречу!
Alex-48
Воскресенье, 30 июля 2006 15:42
Виктор! А 4-го слабО? На нашего Игорька посмотрим. Чего тянуть-то?
Виктор Лихачёв
Воскресенье, 30 июля 2006 18:37
Alex-48
Саша, слабо. 3-го выступаю в Серебр. прудах, а 4-го еду в Тульскую обл.,-отмечаю ДР матушки...
Щасвирнус
Понедельник, 31 июля 2006 09:52
Блин... Не могу молчать... Это не Лавренёв, а Всеволод Вишневский написал... Извините уж...
Andrewspb
Понедельник, 31 июля 2006 10:11
разлом...
Genesis
Понедельник, 31 июля 2006 12:21
...облом...
Bruin
Понедельник, 31 июля 2006 12:27
...диплом

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум