Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #159099



Вот такой у нас футбол:

Понятно, что в открытую, с указанием дат и имен, о коррупционных явлениях в футболе в настоящем времени мало кто станет говорить: система – это та же круговая порука – «мажет как копоть, ты берешь чью-то руку и чувствуешь локоть…» Мне известен только один случай подобного откровения питерского тренера Олега Терешенкова, который работал как раз с командами второй лиги. И то он решился на свой рассказ в питерской газете «Северный форум» лишь потому, что в футбол ему уже никогда не вернуться.
…26 июня 1995 года «Смена-Сатурн», в которой я тогда работал главным тренером, встречалась с «Ладой». Команда попала в финансовую дыру: уже давно не платили зарплату, с деньгами было совсем плохо. И тут поступило предложение от «Лады» сдать им игру в Тольятти. С этим они, естественно, обратились к нашему руководству. Мы-то, тренеры, как правило, в такие дела не влезали. То есть нас просто вызывали и ставили перед фактом. В тот раз мне так и сказали: все уже решено, деньги – 15 тысяч долларов – мы уже взяли, так что игру надо сдать. «Но как?» – «Думай сам!» Вот и пришлось придумывать… А потом любители футбола, видевшие составы команд, смеялись и не могли понять, что это такое. Почему центральный нападающий Эдик Веранян вдруг ни с того ни с сего играет последнего защитника?..
…Когда мы в 1992 году выходили из второй лиги в первую, иногда использовали следующую схему. Например, я брал деньги и выезжал в другой город. Ну, скажем, в Черняховске играл очередную встречу наш конкурент «Химик» из Дзержинска. Когда приехал туда, то сразу же вызвал капитана черняховского «Прогресса» Сережу Подгорного: «Я привез деньги. Вот тебе столько-то тысяч – надо, чтобы вы завтра обыграли «Химик»! Мне неважно, как ты ими распорядишься: поделишься с командой или оставишь себе. Мне нужен положительный результат!» Вторую часть денег отнес в судейскую коллегию – судьям, пояснил: «Надо, чтобы сегодня «Химик» убили!» Ну так оно и было, конечно: «Прогресс» победил – 2:0.
…Судей, которые не брали, я не встречал. Правда, попадались такие, кто говорил, что мало. 23 сентября 1993 года играем в Калининграде с «Балтикой». Мы «везли» «Балтику» в один мяч. И судья серьезно прихватил нас, хотя все вопросы решены. Тут наш капитан Боря Матвеев подбегает к бровке, где мы сидим (а рядом скамейка «Балтики», милиция стоит), и кричит: «Олег Яковлевич, он еще просит!» Я говорю: «Сколько?» Он мне на пальцах показывает – это был концерт. Я: «Скажи, что дадим!» Он бежит к судье (а все ведь видят это!), говорит: «Все в порядке!». И… мы выигрываем игру – 3:1.
Как сообщил на днях президент РФС Виталий Мутко, в скором времени он пригласит всех руководителей клубов, губернаторов, владельцев команд для серьезного разговора и спросит: «Зачем вы платите большие деньги футболистам, если не верите, что они сами, без помощи судей, могут добиться результата?» По словам Мутко, это будет последнее «китайское предупреждение».

ТаблоID, Четверг, 7 сентября 2006 21:38


ТаблоID
Четверг, 7 сентября 2006 21:39
Пардон, ссылку забыл:
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=23133
sher-igor
Четверг, 7 сентября 2006 22:26
Я уже подумал ,что это Вы Олег из своей жизни написали,честно говоря даже не удивился,как то сборная г.Весьегонска играла на первенство области при этом пару лет назад,отец рассказывал ,что пенали давали за нарушения в центральном круге.
ТаблоID
Четверг, 7 сентября 2006 22:35
Могу написать еще круче...
Только зачем?
Круговая порука... Все повязаны...
Как и в российской действительности...
Эd
Пятница, 8 сентября 2006 08:01
а щас судьям и брать не надо: звонишь всем своим приятелям-подельникам во всем мире, говоришь им ставьте в конторах ровно за полтора часа до игры Амкара с Торпедой по максимальной ставке, что в игре будет пенальти с кэфом порядка 3.5 и ... открывай вебманисчет в нете для всех дружков-перечислителей.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей от ста рублей и выше..
Andrewspb
Пятница, 8 сентября 2006 09:23
22:26,
"И то он решился на свой рассказ в питерской газете «Северный форум» лишь потому, что в футбол ему уже никогда не вернуться"

"Могу написать еще круче...
Только зачем?" :))
Сергей Корпунков
Пятница, 8 сентября 2006 09:50
А почему "в футбол ему уже никогда не вернуться"? В Белгороде лет пять назад пару сезонов вроде неплохо работал, привезя с собой туда кучу футболистов из Питера. На первый год вернул команду из КФК во вторую лигу, а там на следующий тоже неплохо вроде бы шли, правда выиграть не удалось.
ТаблоID
Пятница, 8 сентября 2006 15:41
http://fhplus.ru/footbawl/zen/index.php?page=13
Еще немного о договорных матчах...
ТаблоID
Пятница, 8 сентября 2006 15:57
http://fhplus.ru/fut/index.php?page=10
НЕизвестные откровения Мутко...
Сергей Фатеев
Пятница, 8 сентября 2006 21:01
Сергей Корпунков!
Консолидируйте, пожалуйста, свои сообщения в Форуме.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум