Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #160474



СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ОСЕНИ.
Сценарий римейка.
Мгновение четырнадцатое.

По федеральной трассе "Дон" с огромной скоростью движется чёрный BMW. За рулём - молодой человек. В его сжатых губах, выдающих сильнейшие душевные переживания, есть что-то нордическое, но в глазах, по-русски бездонных, читалась такая тоска...
Звучит песня:" Не думай о секундах свысока, настанет время сам поймёшь ,наверное, свистят они, как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения..."
Звучит закадровый голос, очень похожий на голос то ли Ефима Копеляна, то ли Олега Власова:
Игорь Семшов не спал уже целую неделю. С того самого дня, когда его точная подача принесла три очка Динамо. Сейчас он гнал машину, выжимая из неё все силы. Москва оставалась всё дальше и дальше, словно в ином измерении.
На экране появляются титры: 29 октября. Не очень поздний вечер. Бункер, простите,база Динамо. Иванов и Кобелев только что провели собрание.
Игроки, отпущенные по домам на день, расходились, гремя стульями. Вдруг раздался голос Иванова, которого в команде звали Мюллером:
- А вас, Семшов, прошу остаться...
Все на секунду приостановились, даже не любивший Игоря Хохлов, по кличке Холтоф, посмотрел на него с сочувствием, понимая, что такое предложение ничего хорошего игроку не сулит.
В кресле чуть поодаль сидел Кобелев, за глаза в команде именуемый Шелленбергом. Он нервно перебирал чётки, подарок Курбана Бердыева ко дню рождения.
-Ну, что, будем во всём сознаваться?- выдержав мастерскую паузу, спросил наконец Иванов.
- Я вас не понимаю, партайгеноссе,- тихо, но твёрдо ответил Семшов.
-Ой ли? Это меня в семье не учили, и я до сих пор не знаю, как надо правильно есть яблоко- с помощью ножа или целиком,с кожурой...
- При чём здесь яблоко, я симпатизирую Единой России. Вы против Единой России?- голос Семшова окреп.
-Ну не надо, не надо,- скривился Иванов, затем, подумав, повернулся к портрету Путина, висевшему на стене и вытянулся в струнку. То же самое проделал и Кобелев.
-" Служим России!"- воскликнули они разом.
-А знаете, Семшов,- после долгого молчания вновь заговорил Иванов, -вы мне нравитесь. Правда. Я видел, как ломались другие. Лохомотовский агент Псина ползал вот здесь у моих ног, спартаковский-Заварин, выдал всех и сразу, а вы...
- Вы считаете меня агентом?
-Считаю, Семшов, считаю.
- Тогда скажите, если я агент...
-Торпедовский...
- Если я торпедовский агент, то тогда зачем я навешивал в том матче на голову Холтофа, после чего мы, заметьте, мы получили три очка, столь нам необходимые. Молчите?!
-Не забывайтесь, Семшов, не забывайтесь... Здесь повышать голос могу только я... Хорошо, тогда как вы объясните, что на футболке Будылина , после их матча со Спартаком, были обнаружены следы ваших губ?
Кобелев стал перебирать чётки ещё чаще.
- Ошибки быть не может?
-Исключено. Не забывайте, в какой конторе мы служим. У вас есть минута на размышление.
-Если это не ошибка, чего я не исключаю...
- Слушайте, Семшов, не умничайте! Признайтесь, что вы агент чёрно-белых, и я постараюсь обеспечить вашу спокойную старость.
Но Игоря смутить было нелегко.
-Если это не ошибка, то у меня только одно объяснение. Когда этой весной я уходил из Торпедо, то прощался с друзьями. Кому- то жал руку, а с самыми близкими облобызался...
-Что сделали?
- Облобызался. Не переживайте, это русский язык, русский.
-Обло... Не знаю, я, наверное, учился другому русскому.
- Но вы же и яблоко до сих пор без ножа едите...
-Слушайте, Семшов, вам не кажется...
-А вам не кажется, партайгеноссе, что не будь меня, Динамо находилось бы сейчас ниже Шинника. И вот вместо благодарности...
- Ладно, ладно, успокойтесь Я не хотел вас обидеть... Так значит тот отпечаток- ещё с весны?
-Это моё единственное объяснение.
- И что, Будылин с тех пор не стирал футболку?
- Получается, что так.
-Странная это команда- Торпедо,- проворчал Иванов. Потом он протянул руку Семшову:
- Я горжусь вами! Можете быть свободны. До завтрашнего обеда. Как планируете провести свободное время?
-Поеду к бабушке, в Лебедянь.
- На ночь глядя? Ну, смотрите, дело ваше, но чтобы завтра в 12.00 быть в бункере, простите , на базе.
Голос за кадром:
Больше всего на свете, кроме жены, родителей, Торпедо и торпедовских болельщиков, а также машины и группы "Чёрно-белые" Семшов любил стариков и детей.
Титры: 29 октября. Поздний вечер. Голос за кадром:
Позади остались Венёв, Киреевск и Богородицк. В крошечной Епифани Игорь решил попить кофе в придорожном кафе. Он жадно вдыхал вечерний осенний воздух. Пахло любимой Русью. Это был непередаваемый запах шашлыка и шаурмы, кофе по-турецки и моркови по-корейски. Надрывно пел Таркан, любимый певец русской провинции. Семшов не успел отпить и глотка, как к его столику подсели два странных типа, представившихся местными операми и предложившими Игорю, которого они узнали, выпить с ними на брудершафт за победу Динамо над ненавистным Педо. Семшов что-то отвечал на автопилоте, они что-то говорили... И вдруг он увидел молодого человека в чёрной торпедовской футболке с белой литерой "Т". Игорь знал в лицо каждого торпедовского болельщика. Это был Дженезис , отставший от поезда после матча с Нальчиком и добиравшийся до дома своим ходом. Олег тоже узнал экс- "наше всё". Оба незаметно для других подняли в приветствии руки, понимая, что здесь , в таком окружении, обязаны скрывать свои чувства...
Звучит песня:" Я прошу, хоть ненадолго, боль моя, ты покинь меня, облаком, тихим облаком, ты полети к родному дому, отсюда к родному дому..." И Семшов вспомнил тот памятный день конца зимы...
Его вызвал начальник. Крепко пожал руку, предложил сесть. Игорь сразу понял: разговор будет серьёзным. Так оно и вышло.
- Плохие дела,Игорёк,- по-отечески тёплый голос ВэВэ слегка дрожал, выдавая волнение.-Посмотри вот на эту таблицу, и вспомни волков Высоцкого. Нас вот точно так же обложили.
- А флажков, флажков-то сколько!
- Да, только не красные, а красно-белые, красно-синие, красно-зелёно-белые. И даже красно-чёрные.
-Это кто, Амкар?
- И он туда же. Плохи наши дела.
- А как же борьба за третье место? Вы же сами сказали...
- Ты же меня знаешь, я никогда не вру. Это мой принцип. Мы действительно будем бороться за третье место. Только...
-Только снизу!- ужаснулся от своей догадки Игорь. Потом, будто отмахиваясь от чего-то, пробормотал:
- Нет, нет, пока я в команде, пока в ней Зыря, Будыла, Борода, Кормила - этого не будет.
-Ты уходишь от нас, Игорёк,- каким-то сразу уставшим голосом произнёс ВэВэ.- Ты нужен мне...чёрно-белому движению в Динамо.
-Где?!
- Ты не ослышался. Там сейчас мощные лоховская и спартаковские агентуры. Нужен свой человек. Тогда есть шанс быть третьими.
- Понял. Когда приступать к заданию?
-Чем скорее,тем лучше. Связь через Павла. И не бойся- мы с тобой. Дёшево тебя не продадим.
-Я это знаю...
Семшов очнулся от звука отодвигаемого стула. Дженезис встал, высоко подняв бокал с виски.
-Друзья,-незаметно для всех подмигнул он Игорю, - я пью за нашу победу!
-Ура,- закричали опера.
-За нашу победу,- тихо, но твёрдо ответил Игорь. Допил залпом уже остывший кофе- и вышел на улицу...
Титры: 29 октября,очень поздний вечер, почти ночь. Маленький домик на окраине Лебедяни. Семшов понимал, что сегодня ему не уснуть . Но на этот раз он и сам не хотел этого. Дождался, когда уснут родные,затем переоделся в родную торпедовскую форму. Достал сырой картохи и бросил её в остывающие угли камина. Достал из холодильника запотевшую бутылку водки. Жаль- он должен был молчать- весь дом был в жучках, а потому , стараясь меньше шуметь, но всё равно- с огромным наслаждением , Семшов проделывал все необходимые манипуляции: доставал горячую картошку(если б кто знал, как опротивели ему эскалоп из свинины и курица пири-пири по-португальски!),наливал ледяную водку( век бы не видеть этого портвейна!). А поводов... сколько было сегодня поводов! Во-первых, он избежал провала, во-вторых, сегодня был День автомобилиста, а ещё отец когда-то говорил ему, что все уважающие себя шофёры в советские времена болели за Торпедо. В-третьих,он надеялся , что наконец-то отпустит его чувстово вины перед своими, ведь всё было проделано на автомате. Даже радоваться сил тогда не было... И,наконец, он пил за родную команду, за ребят. Пил, впервые по-крупному нарушая режим. Пил, с жадностью вгрызаясь в рассыпчатую мякоть липецкой картошки. А потом, испачканный в саже, он сидел у остывшего очага и пел про себя:" Вперёд, Торпедо, защищай свои цвета..."
Титры: 30 октября, раннее утро. Чёрное BMW стоит на пустынной трассе где-то под Каширой. Голос диктора: Игорь Семшов спит. Впервые за неделю. И спать он будет ровно полчаса- к этому приучила его служба. Ровно через полчаса машина помчится по направлению к Москве, и в 12..00, ни минутой позже, Семшов окажется в бункере, простите, на базе врага. До нашей победы оставался почти месяц...
Звучит песня:" Берег мой, покажись вдали, краешком, тонкой линией, берег мой, берег ласковый, а до тебя ,родной, доплыть бы, доплыть бы когда-нибудь..."

Виктор Лихачёв, Вторник, 24 октября 2006 13:11


Oldfan
Вторник, 24 октября 2006 13:13
Ну, Виктор, готовьтесь...
12 Игрок
Вторник, 24 октября 2006 13:30
Остроумно!
Семшов первую игру с нами играл.Выйдет ли он с "Торпедо" на вторую? Думаю,он с "Шелленбергом" будет наблюдать этот поединок на трибуне (на скамейке то есть).
Ori
Вторник, 24 октября 2006 13:35
Афтару зачОт. :)
13:30. Думаю Семшов будет играть с ЧБ. Вряд ли существуют какие-то условия, по которым он не должен играть против наших. А жаль.
Дима Подмосковный
Вторник, 24 октября 2006 13:53
Ради исторической справедливости, у прототипа был черный мерин. А у Симы бумер, кажется, синий.
Француз
Вторник, 24 октября 2006 15:20
Эх, если бы и на самом деле так было... "Оставался почти месяц"
Бур
Вторник, 24 октября 2006 15:34
Сейчас учителя словесности повылазят.Наверное обвинят что Будыла полгода, у Вас не стирался.
оптимист
Вторник, 24 октября 2006 16:14
очень супперррррррр!!!!
topograf-99
Вторник, 24 октября 2006 21:57
ВИКТОР
МОЖНО ЛИ ПРОЧИТАТЬ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ВАШИХ СОЧИНЕНИЙ. ИНТЕРЕСНО ПИШИТЕ
ТаблоID
Вторник, 24 октября 2006 21:58
много букав... но осилил...
Неплохо получилось, очень смешно!
Довольный
Вторник, 24 октября 2006 22:20
Виктору Лихачеву - браво!!! Класно и как хочется чтоб правдиво. Побольше таких вот сообщений бы от вас:-)
Алик
Среда, 25 октября 2006 08:57
"Опускаюсь все ниже и ниже." (из кф "Калина красная"). "Коноплянка" - лубок, "Чернобеловка" - смесь Чехова и сов. почвенников, "Кукольник (Мастер) - плагиат "Сказок старого Арбата", "Мгновения" - газета.ру и "Жизнь"(газета) в одном флаконе. (ИМХО). "Может лучше про реактор, про любимый лунный трактор!?...".
Вперед "Торпедо"!
Виктор Артамонов
Среда, 25 октября 2006 11:02
В каждом сообществе должен быть свой Петросян...
Kennedy
Среда, 25 октября 2006 16:57
Слава Богу, на этом сайте среди рутины жлобства и самолюбования всё-таки появляются приличные посты!
Дружите с Музой, Виктор!
Babay
Четверг, 26 октября 2006 12:09
Тема не раскрыта. Фактология попутана. Стиль хромает на все конечности. Про грамматику с пунктуацией и не говорю. Да, самое главное чуть не забыл: НЕ СМЕШНО. И не грустно. Никак. Вааще. "Карочи афтару - йаду ф студию!" (с)
P.S. Виктор, ну взрослый же мужчина, перестаньте пичкать нас этой ... литературой, с позволения сказать...
Виктор Артамонов
Четверг, 26 октября 2006 18:11
16:57, среда,

Это к кому обращение-то? К автору 13:11 от вторника?
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум