Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #162167



"Спорт день за днем"
28.12.2006 года
Анатомия футбольного безумия
Константин Осипов
Наконец-то до российского читателя дошла одна из самых ярких книг популярных английских писателей братьев Эдди и Дуги Бримсонов "Куда бы мы ни ехали: За кулисами футбольного безумия".
Ровно 10 лет потребовалось нашим издателям, чтобы решиться на перевод этого невероятно сильного с эмоциональной точки зрения произведения. Уже давно появились на московских и питерских прилавках не менее острые книги Бримсонов "Команда", "Самый крутой", "Бешеный пес", а "Кулисы", написанные еще в 1996 году, так и не торопились "раскрываться" перед фанатами ЦСКА, "Спартака", "Зенита". Но вот эта явная несправедливость благодаря издательству "Амфора" была устранена.
Хотя, по большому счету, "Кулисы" трудно назвать книгой. Скорее эту вещь можно окрестить документальным дайджестом, составленным из рассказов самих английских фанатов. Не случайно в послесловии авторы благодарят футбольных болельщиков, поделившихся своими впечатлениями, без помощи которых эта книга никогда бы не вышла в свет.
О да! Тут собраны такие "зарисовки", что людям со слабыми нервами читать их не рекомендуется. Такого не придумает даже король ужасов Стивен Кинг. Чего стоит хотя бы глава, посвященная фанату "Челси" по прозвищу Толстяк. В этом весьма кровавом фрагменте рассказывается, как после игры с "Шеффилдом" болельщики будущего клуба Романа Абрамовича бурно отмечали победу своих кумиров в одном из лондонских пабов. Просьба посетителей вести себя потише только раззадорила безумцев. Началась потасовка между фанатами и охранниками ресторанчика, а тот самый Толстяк схватил стакан и (цитируем) "со всего размаху вдавил его бармену в лицо. Несчастный немедленно залился кровью. Началось черт знает что! Бармен орал как резаный, официантки забегали, все вокруг кричали истошными голосами. Кто-то предложил быстро валить отсюда".
Если вы думаете, что похождения Толстяка в тот вечер на этом завершились, то ошибаетесь. Этот ублюдок чуть позже затеял разборку еще и в автобусе, а затем в схватке с обычным пассажиром… откусил бедняге ухо. Лишь в полночь в хлам пьяного Толстяка задержала полиция.
К чести Бримсонов, в своем произведении они не смакуют эти кровавые подробности фанатских похождений. Наоборот, авторы пытаются на основе этих "воспоминаний" провести всесторонний и беспристрастный анализ безумия футбольных болельщиков.
Эдди и Дуги постоянно задаются вопросом: где социальные корни этого уродливого явления, порождающего драки, увечья и даже смерть?
Как становятся футбольными преступниками и почему? Как функционируют "фирмы" дома и на выездах?
Не случайно книга "Куда бы мы ни ехали: За кулисами футбольного безумия" считается самым лучшим исследованием феномена хулиганства на стадионаx.
Почему же Бримсоны назвали свою работу "Куда бы мы ни ехали"? Да просто потому, что именно так начинается знаменитая кричалка фанатов "Уотфорд":
Куда бы мы ни ехали,
У местных на уме одно:
Кто эти, мать их, и откуда?
Ну так давайте скажем им,
Что мы из Уотфорда
И цвет наш черно-золотой!
А если это им не нравится,
Тогда вперед, пускай рискнут башкой!

Вам это ничего не напоминает? Ну правильно, чуть ли не дословно до боли наше родное:
Телега старая, колеса гнутые,
А нам все по фигу –
мы шизанутые.
Телега старая,
колеса стерлися,
А вы не ждали нас,
а мы приперлися.

Что тут добавить? Ведь несмотря на то, что в книге Бримсонов рассказывается о похождениях английских Джонни и Билли, наверняка в ней найдутся и легко узнаваемые персонажи из российской действительности.
Футбольные хулиганы не имеют национальности.

Дуги Бримсон, Эдди Бримсон
"Куда бы мы ни ехали: За кулисами футбольного безумия"/Everywhere We Go: Behind the Matchday Madness
Издательство "Амфора", тираж 5000 экз., 2006 г., 352 стр.

Сергей Фатеев, Пятница, 5 января 2007 00:18


Friend
Пятница, 5 января 2007 00:46
А я эту книгу в русском переводе прочитал года три-четыре назад. И называлась она "Мы идем."
Сергей Фатеев
Пятница, 5 января 2007 01:07
Не исключено, что сейчас речь идет о легальном издании.
billy
Пятница, 5 января 2007 01:44
Да это самая первая книга об околофутболе которая была переведена на русский.Неужели легальное издание возможно?
Zezzy
Пятница, 5 января 2007 01:51
Я в 2004 году её читал (вренее будет,просматривал)Где-то в инете отрывки печатались.

01:44
billy, мне показалось, что ты тоже любишь англицкий футбол. Я собираюсь в этом году на финал Кубка Англии поехать. Не знаешь, может быть есть болелы,которые тоже собираются поехать на финал?
Сергей Фатеев
Пятница, 5 января 2007 02:06
billy!
Ага, "Амфора" десять лет собирала деньги на приобретение прав:))
billy
Пятница, 5 января 2007 20:14
01:51
Даже очень люблю. Если поедешь на финал, то билеты врядли добудешь.Мы собирались на финал против ливерпуля, но по причине отсутствия билетов отказались, а билеты нам обещали наши друзья, фанаты молотобойцев.Можно было купить через спекулянтов, но 1000 фунтов что, согласись, дороговато.Советую тебе ехать на полуфинал, там действует система даблов.Объясню что это значит.
Билеты распространяются через клубы-участники.Оплата происходит по безналу через официальные клубные сайты, естественно лишь для обладателей фан-карт(и здесь кто не успел тот опоздал).Человек, получивший заветный квиток, через пару дней заявляет что он билет проебал.
В клубе идут на встречу и подгоняют ему дабл-копию билета который он якобы проебал, в результате у чела на руках 2 билета на одно место.Разумеется даблы получают лишь те,кто приобрел билеты по своему сезонному абонементу через сайт клуба,ведь так сохраняются все реквизиты человека по которым ему и выписывают дабл.На полуфинале против боро, в секторах Вест Хэм народу было раза в полтора больше,чем они вмещают.Мои друзья Дудуй и Бэро купили даблы по 40 ф (номинал) у знакомых молотков.Они и предложили нам приехать на финал против Ливера и ГАРАНТИРОВАЛИ билеты, кол-ом не больше 5, рассчитывая на систему даблов.Но на финал даблы отменили, и наши приятели сами метались в поисках билетов как сраные веники потому что не все они являются обладателями сезонных абонементов.Даже Касс Пеннант с которым хорошо знаком Дудуй сразу отказал ему даже в 1 билете на финал.Мы были в этом сезоне на матче против Ридинга,приехали за 2 дня до игры,за билетами сразу не поехали-игра то говно,что за соперник ридинг?В день матча трескали пиво неподалеку от стадиона с молотками, они все удивлялись-на хрена приехали на такую безпонтовую игру.За час до матча все же пошли к кассам за билетами и были вежливо посланы на *** по причине отсутствия оных.Нам помогли друзья, Дудуй купил билет по номиналу, а нас с Бэро провели по чужим абонементам в ложу (правда без еды) категорически отказавшись брать деньги со своих, пускай и русских, фанатов Вест Хэм.Если соберешься все же ехать, то пиши мне на почту, вдруг Вест Хэм пробьется в финал-мы тоже рванем.А вообще настрой на осень за сборную, матч наверняка будет на Уэмбли,когда еще выпадет счастье увидеть там футбол?
Zezzy
Суббота, 6 января 2007 01:04
billy, спасибо за информацию! :-)
Я уже пару раз был в Англии, так что теперь кое-что знаю :-)))
А самое интересное, что мы с женой также
"попали" :-)
Были в Ноттингеме, а заодно решили посмотреть "Форест". Пока ели,пока пили, до матча оставалось минут тридцать-сорок. Пошли за билетами, а там -"ослиные уши"! :-) Млять, вторая лига(!!!) а билетов нет! "Сити Граунд" под завязку-30 000!!! Офигеть! Короче, кое как взяли пару билетов по 50 "паундов" :-))
Я связался с фанами PNE, они обещали помочь с билетами на Финал. Попросил у них 3 билета. Кстати, PNE завтра в Кубке с Sunderland играет.
А на сборную осенью я тоже еду. Короче,спишемся.

P.S.
Кстати, в 2005 году (30 мая состоялся матч) PNE проиграл WHU за выход в ПЛ :-))
billy
Суббота, 6 января 2007 10:23
Zezzy
Я смотрел Престон против Вест Хэм,правда в Москве.
Но если Престон не попадет в финал, как его фанаты тебе билет подгонят? Но если все же посетишь финал, расскажи обязательно.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум