Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #162409



Александр Шаганов
"Я Шаганов по Москве"
Издательство: Центрполиграф, 2007 г.
Твердый переплет, 274 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32

От издателя:
Книга известного поэта-песенника, автора текстов популярнейших хитов похожа на некий цветной витраж, в котором соединяются маленькие портреты-новеллы о творчестве, зажигающего звезды Юры Айзеншписа, Сергея Жигунова, Коли Расторгуева. Шаганов сумел запечатлеть неповторимый и неуловимый колорит задушевной "старомосковской" интонации, которая так много говорит сердцу каждого.

Спрашивайте в книжных магазинаx города!

Сергей Фатеев, Понедельник, 22 января 2007 00:13


Сергей Фатеев
Понедельник, 22 января 2007 00:14
Отрывок:
"Часть первая
...
- Вот ты все время говоришь - "Саша, Саша" - а чем он занимается, твой брат?
- Дома на диване обычно валяется.
- Целыми днями на диване, - сокрушается подружка моей сестренки.
- Да, или вон на футбол куда-нибудь направится, свободного времени у него много.
- Да, Лариса... - вздыхает Наташа Белова, девушка энергичная и с добрым сердцем.
А что тут еще сказать, только и остается повздыхать.
- Ты знаешь, мама, есть у меня подружка новая, Лариса Шаганова. Я вас познакомлю - хорошая девчонка, но не повезло. Брат у нее целыми днями на диване пролеживает, работать не хочет, только по футболам и шляется. А Лариса - светлый такой человечек, ничего с ним поделать не может. Так вот сложилось, живут вместе.
-Да, Наташа, что и говорить - сейчас многие мужчины потерялись по жизни. Предприятия и институты позакрывались, в нынешних условиях найти себя не каждому удается. Вот мужики и хандрят, а кто-то к бутылке тянется в беспросветности. Все-таки при Советском Союзе такого не было. Тунеядством это называлось...
Я, конечно, свою сестренку понимаю. Переживает она. Но ведь - самое начало футбольного сезона. Надо поддержать любимый клуб. Встретился с друзьями. Игра была с ЦСКА на стадионе в Петровском парке. Погода никудышная. А команда наша порадовала: 5:0 в пользу "Торпедо". Умеют, когда захотят. Трое суток я возвращался домой. Где только не был, все никак расстаться не могли, гульбанили своим болельщицким кругом. И вот уже совсем близко дом родной, а там заботливая Леля (Лариса) чаем отпоит, утром побеседует, "что такое хорошо, что такое плохо". Добраться только надо.
Мы с Михалычем, дружком моим по футбольному миру, добиваем последнюю поллитровку. В автобусе маршрута "В". Время уже за полночь, рейс это последний, в салоне, кроме нас, никого уже. Да и автобус выходит из строя на остановке Кузьминского лесопарка. Я подхожу к водителю и спрашиваю: надолго ли поломка?
Он видит в руках моего Михалыча початую "Завалинку" и отвечает:
- Делов на пять минут, а вот вам, видать, без стакана неудобно. А моя машина - укомплектована. Сейчас выдам вам. Кстати, по какому поводу выпиваете, если не секрет?
- Да, наш футбольный клуб выиграл у... армейцев, редкий счет.
- У "коней"? Так это ж три дня назад было!
- Ну вот и возвращаемся, - тянет Михалыч.
Володя Румянцев, тоже болельщик "Торпедо", был тем водителем.
- Так, ребята, поехали. Говорите только заранее, где поворачивать, прямо по домам к подъезду доставлю. И денег даже не предлагайте, обижусь.
Лариса, конечно, была шокирована таким объяснением моего отсутствия.
- Наташа, как ты говорила фамилия твоей новой знакомой - Шаганова, да? Значит я правильно запомнила. Спроси ее - вот тут недавно я по телевизору программу смотрела. Там поэт выступал с такой же фамилией и артисты песни пели на его стихи. Очень хорошие песни, русские такие, прям талант этот парень. Спроси - может, какой-нибудь дальний родственник?
- Если не забуду, мама, спрошу. А что за артисты пели?
Две подружки встретились в тот же вечер.
- Ларис, скажи, вот Александр Шаганов, он тебе, случайно, каким-нибудь дальним родственником не приходится, знаешь такого? "Любэ" еще песни его поют?!
- Так это и есть мой брат.
- Который на диване валяется, - искренне удивилась Наташа.
- Ну вообще-то он любит поспать подолгу, а что?"
12 Игрок
Понедельник, 22 января 2007 09:42
Кстати.Поэт,автор песен,кинорежиссер Геннадий Шпаликов (1937-1974) болел за московское "Торпедо".По его сценарию был поставлен фильм "Я шагаю по Москве".
Серое Инкогнито
Понедельник, 22 января 2007 14:19
Заехали в Кузьминский лесопарк и не нашли там Зета? Чета на правду не похоже:))))))))
Lis S
Понедельник, 22 января 2007 23:54
А в нашей То палаТке будеТ?!
Сергей Фатеев
Вторник, 23 января 2007 01:40
Lis S!
Вероятность этого события невелика.
Lis S
Вторник, 23 января 2007 02:20
Уважаемый Александр Алексеевич!
ВнимаТельно следим за Вашим ТворчесТвом со времен "Владимирской Руси". Гордимся, чТо имеем возможносТь благодаря "Т" общаТься с Такими Болельщиками, как Вы и А.А. ШирвиндТ.
Ждем Вас на Традиционной ВсТрече с болельщиками!

"Черно - Белые".

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум