Бразилия - СССР - 1:2 (1:0).
1 октября 1988 г.
Финальный матч XXIV Олимпиады.
Сеул.Олимпийский стадион.73000 зрителей.

Юрий Савичев вошел в игру во втором тайме, заменив Арминаса Нарбековаса («Жальгирис», Вильнюс), сразу после перерыва при счете 0:1. Вскоре Игорь Добровольский («Динамо»,Москва) забил пенальти за снос Алексея Михайличенко («Динамо»,Киев) и счет стал равный – 1:1. Основное время матча так и закончилось. Было назначено дополнительное время:2 тайма по 15 минут.Все время давили бразильцы. Наша команда отбиваясь от постоянных атак соперников, строила свою игру на контратаках. Одну из них организовал Сергей Горлукович («Локомотив»,Москва).Он далеко выбил мяч от ворот на Владимира Лютого («Днепр», Днепропетровск),который выиграл воздушную дуэль у защитника и перевел мяч головой набиравшему скорость Юрию Савичеву. Он легко убежал от опекуна,который стоял и смотрел чем закончится воздушная дуэль.Голкипер бразильцев Таффарел,выбежал навстречу,но Юрий хладнокровно перебросил через него мяч «парашютиком» в ворота. 2:1. Победа! Золотые медали у сборной СССР!
Еще был один голевой момент у Юрия Савичева на последних минутах матча, но мяч он пробил чуть выше ворот.
Нужно отметить еще такой факт. За 3 месяца до сеульской Олимпиады в предпоследнем матче с турками Юрий получил тяжелейшую травму голеностопа и ему вставили в лодыжку две спицы и закрепили проволокой. Он так всю Олимпиаду проиграл со спицами. И золотой гол свой забил с ними же.

12 Игрок, Вторник, 13 февраля 2007 10:23

IlyaVSm
Вторник, 13 февраля 2007 15:59
Да... а ведь в доме моих родителей, до сих пор должен где-то валятся пыльный альбом из-под марок в котором есть... вырезанная мной, в свое время, из еженедельника "Футбол-Хоккей" фотография новоявленного олимпийского чемпиона - торпедовца Юрия Савичева!
эх, время, время, времечко...
Юру и Колю с Днюхой!!!
12 Игрок
Вторник, 13 февраля 2007 16:31
А у меня хранится цветной плакат Юрия Савичева.В 1989 году выпустили плакаты со всеми футболистами,олимпийскими чемпионами Сеула.В "Доме книги" на Арбате я плакат и купил.
Чарыч
Вторник, 13 февраля 2007 18:50
12 Игрок, если это тот самый плакат, то у меня такой же висел над кроватью в детстве.

Знаменит этот плакат тем, что у Юрия на нем - шесть пальцев на одной из рук. ;-)
Вторник, 13 февраля 2007 19:56
А у меня есть ч/б фото Юрия, присланное через посылторг. В СовСпорте была такая услуга, написал на указанный адрес свой заказ - футболка, кепка, панама, шарф, а фото они сами почему то положили.
topograf-99
Вторник, 13 февраля 2007 21:10
видел по телеку . ор комментатора- НУ Савичев забивай. не забуду никогда
hanslaw
Вторник, 13 февраля 2007 21:43
А почему-то осталось воспоминание, что Юра играл весь матч. Хотя, конечно, смотрел и болел. За Юру.
billy
Вторник, 13 февраля 2007 22:14
А у меня на всю жизнь воспоминания как играл против них на первенство Москвы. Каждый год они обыгрывали нас с завидным постоянством.Они уже тогда здорово выделялись от остальных.Тогда удивлялся почему они не выступают в ФШМ? Дело в том, что их клуб Союз являлся как бы фарм-клубом ФШМ и выступал в чемпионате Москвы среди не школ, а клубов, что-то вроде второго эшелона.За все годы что мы встречались с Союзом, лишь ОДНАЖДЫ нам удалось сыграть с ними вничью в ... товарищеском матче, зимой у нас на Восточке.Позже учился в ЗиЛовском ВТУЗе с ними, но на разных факультетах они через год перевелись в Физкультурный.Отличные были игроки и простые в жизни ребята.Удачи им обоим побольше, благополучия в семьях, великолепные были времена!
12 Игрок
Среда, 14 февраля 2007 11:54
Чарыч (вторник,13.02.2007,18:50)!
Да.Именно этот плакат Юрия Савичева у меня хранится.Приобрел я его зимой 1989 года.Когда мне молоденькая девушка - продавец плакат отпускала я ей помню так сказал:"Это герой Олимпиады в Сеуле!Юрий Савичев!Золотые медали стране принес!В "Торпедо" играет,запомните его фамилию!"