Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #162829



"Торпедовцы издают журнал "Бульдог" -
материал под названием "Битвы фанатов" - в комментарии к этому сообщению.

Сергей Фатеев, Среда, 14 февраля 2007 20:51


Сергей Фатеев
Среда, 14 февраля 2007 20:51
Труд-7
15.02.2007
Спорт
Игорь МИХАЙЛОВ
Битвы фанатов
Движения футбольных болельщиков организованы, политизированы и очень опасны

Из-за бесчинств футбольных фанов в Италии на неделю прервали собственный чемпионат и отменили матчи сборных. На Апеннинах в побоищах тиффози погиб 38-летний полицейский Филиппо Рачити. Это взорвало общественное мнение, потребовавшего принятия жесточайших мер против хулиганов. В России сегодня ситуация в футболе если и не напоминает пока итальянскую, то уже близко
подошла к ней. Параллели напрашиваются.

Это не просто любовь

Еще 12-15 лет назад почти никаких разделений среди активных поклонников команд не существовало. Были просто фанаты "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Зенита"...
Сегодня все по-иному.
Только у московского "Спартака" - 17 группировок различной численности и степени активности. У ЦСКА - 9. Шесть у столичного "Динамо". Четыре у "Локомотива". Три у "Торпедо"... У фанов есть свои СМИ, их называют "фанзины" (производное от "фанат" и английского "мэгэзин" - журнал).
Спартачи издают журналы "Ультра Ньюс", "Гладиатор". Армейцы - "Русский Фан-вестник". Динамики - "Вайлд вест стори" ("Летопись дикого Запада"). Торпедовцы - журнал "Бульдог". Оформление и тексты самиздата по большей части примитивны, зато пышут агрессией и ненавистью к противникам.

В МВД и ФСБ России есть специалисты, которые занимаются организованными болельщиками ведущих столичных клубов и даже тульского "Арсенала" и екатеринбургского "Урала". Вот цитата из аналитического обзора, предоставленного начальником Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктором Бирюковым:
"Противоправные деяния, совершенные представителями неформальных молодежных объединений (в частности, футбольных фанатов), вызывают широкий общественный резонанс и могут спровоцировать осложнение обстановки в городе". И далее: "Молодежные группировки стали более агрессивны, организованны, ПОЛИТИЗИРОВАННЫ. Отмечается консолидация разрозненных групп болельщиков.
Предпринимаются усилия не только к выработке единой стратегии действий, но и к согласованию вопросов тактики поведения".

Проще говоря, неорганизованные массы - всего лишь толпа. Организованные и обученные - боевая единица. Сила. Фанаты футбольных команд стоят первыми в перечне наиболее опасных неформальных молодежных группировок.

Футбол вне политики?

Примета новейшего времени - все чаще группировки футбольных фанатов активно участвуют в скин-движении. Спартаковские "Штурмовики", "Кабаны" и "Банда Тука" - взаимодействуют с националистической группировкой "ОБ-88". Ярко выраженной "бритоголовой" идеологией отличается группировка поклонников "красно-белых" "Мэд батчерс" ("Безумные мясники"). Агрессивностью и жестокостью прославилась группировка "Фраттриа".

В 2006-м заявили о себе и совсем молодые "команды" футбольных фанатов - спартаковские "Симпл бойс" ("Простые ребята") и "Синдикат", армейская "Заря", "Стрит бэнд" ("Уличная банда") - болельщики столичного "Локомотива", динамовская ОТФ. Молодежь обычно более агрессивна, чем "старшие товарищи".

Взаимодействие фанатских группировок с политическими движениями - процесс, в котором заинтересованы обе стороны. Так, с февраля 2005 года по январь 2006-го спартаковские "Гладиаторы" совершили семь нападений на "лимоновцев" в Юго-Западном, Южном, Юго-Восточном и Восточном административных округах Москвы и в метро.

Некоторые группировки фанатов "Динамо" активно сотрудничают с ЛДПР. Лидеры армейских групп - "Гэлант стидс" ("Наглые жеребцы"), "Спартака" - "Гладиаторы" и "Юнионс" - "дружат семьями" с "Идущими вместе". Политорганизации не стесняются привлекать "болельщиков" к акциям под самыми радикальными лозунгами.

Даже вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский неоднократно финансировал выезды поклонников "Динамо" в различные регионы. И, если было необходимо, использовал свое влияние на то, чтобы вызволить "провинившихся пацанов" из милиции. Несколько раз Владимир Вольфович, прямо у стадиона в Петровском парке раздавал болельщикам деньги на билеты. Его окружали сотни молодых
людей, которые просили автографы и с любовью смотрели на своего кумира.

Такую толпу можно направить в любом направлении.

"Старики" в шоке

Апофеозом и самой кровавой акцией молодежных фан-группировок стал погром на Манежной площади, учиненный летом 2002 года. Фанаты со стажем - "старики" - были в шоке от беспредела, устроенного "молодняком".

- Фанаты старшего поколения не планировали групповых походов на Манежку, - рассказал известный в фанатских кругах Профессор.- Сам я шел туда один - просто посмотреть футбол. Встретил по дороге знакомых, с ними и остался. Всю кашу заварили подростки от 13 до 17 лет. Они наслышаны о традиционной фанатской иерархии, но в последние годы ей не подчиняются. На Манежной площади мы пытались их усмирить, и в первом тайме это вроде бы удалось. В перерыве они, и без того пьяные, добавили еще. И с новыми силами бросились на тех, кто пытался им противостоять. Соотношение было примерно тысяча к двадцати, и нам пришлось ретироваться...

До недавних времен в России среди фанатов считалось, что в междоусобных разборках не должны страдать посторонние. Манежная площадь перевернула эти представления. Согласно кодексу фанатской чести, нельзя трогать женщин, детей и семейных людей, даже если они одели "враждебную" атрибутику. Но молодые частенько игнорируют и эти заповеди. В драках все чаще применяются пиротехнические средства, бейсбольные биты, металлические прутья.

Любые попытки найти компромисс отметаются.

Бездействие властей

Убийство полицейского в Италии привело к принятию решительных мер. В России до сих пор извлекать уроки не пытались. Так было и после погрома на Манежке, когда пострадали омоновцы, а расследование по большому счету ни к чему не привело. Так было и после того, как в Самаре погиб сотрудник милиции, в которого попала петарда. Уже после этого случились дебоши армейских фанов на матчах еврокубков против "Пармы" в Москве и в Словакии против "Ружемберока".

Да, иногда в конфликтах между фанатами и милицией не всегда адекватно ведут себя и сотрудники правоохранительных органов. Кто бывал на стадионе "Динамо" и сталкивался с унижением, а порою хамством людей в форме, тот поймет, о чем я говорю. Неудивительно, что, когда на стадион приходят агрессивно настроенные молодые люди, которые просто ждут повода, то противостояние возникает непременно.

В Италии в открытую говорят о том, что крупные фанатские "банды" тесно связаны с мафиозными структурами. Президенты клубов заигрывают с оргпреступностью. Даже платят деньги, чтобы припугнули судей, соперников или устроили погром.

Ситуация в России, похоже, развивается в аналогичном направлении. Можно вспомнить и избиение судьи Евстигнеева, и угрозы Валентину Иванову, ставшие достоянием общественности. И многое другое, что мы уже проходили.

Когда наступит время делать выводы?
Dima
Среда, 14 февраля 2007 22:34
Статья старая,многие факты искажены.Ну может для постороннего обывателя и интересна.Но явно прослеживается некомпетентность журналистов.Кстате,надеюсь,что "Бульдог" продолжит выходить в свет.
Сергей Фатеев
Среда, 14 февраля 2007 22:42
Материал появится в печати только завтра.
Может быть, Вы имели в виду, что его содержание устарело?
Dima
Среда, 14 февраля 2007 22:59
странно,я видел эту статью в интернете в том году еще,вернее оч похожую,видно автор добавил абзац про италию,а остальное взял из старой статьи.вот такие у нас журналисты.просто я сначала не обратил внимание на абзац про итальянские беспорядки.да и есть альтернативная версия гибели итальянского копа:его просто убрали под шумок,тк он был свидетелем в одном уголовном деле.
ИгАрЬ
Среда, 14 февраля 2007 23:07
Дима,а где этот журнал можно купить?
Dima
Среда, 14 февраля 2007 23:38
Вообще журнал издается тиражом примерно в 200 экземпляров,выходил раньше раз в пол года.Обычно его продавали в КБ и в палатке на территории стадиона.Не знаю,можно ли сейчас купить старые выпуски.Последний выпуск вышел перед началом прошлого сезона,в нем события конца 2004го начала 2005го года.В последнее время журнал выходил с задержками изза общего упадка в нашем движении,и выходил только благодаря энтузиазму авторов и некотоых личностей из нашего движа.Но,ребята обещают новый выпуск к началу сезона.Вобщем спрашивайте журнал в КБ или в палатке с атрибутикой.
Француз
Среда, 14 февраля 2007 23:42
ИгАрЬ.
могу дать почитать, если интересно.
А новый уже давно обещали, а все никак. И сайт Бульдога прикрыли.
D1
Среда, 14 февраля 2007 23:49
кг/ам!!!!!!
За***ли эти статейки ни о чем!!!
Еще умиляет фразочка:"Да, иногда в конфликтах между фанатами и милицией не всегда адекватно ведут себя и сотрудники правоохранительных органов." Угу! Не всегда! Всего лишь каждый матч на любом стадионе... Я чего-то ни одного случая адекватности данных субъектов не припомню.....
Мда...
Не читайте до обеда советских газет.....
Игорь (Рязань)
Четверг, 15 февраля 2007 11:01
2 D1
Интересно, а насколько адекватно ведешь себя ты?
D1
Четверг, 15 февраля 2007 13:05
Уважаемый, не надо меня учить жизни! Я на стадион уже лет 10 хожу и прекрасно знаком с господами в серой форме. Если тебя интересует мое поведение, то я не позволяю себе появляться на трибуне в сопли пьяным и орять всякую х***ю.
Кстати, вот тебе ссылочка на то кто охраняет общественный порядок в луже:
http://ifolder.ru/1016407
ТВВ
Четверг, 15 февраля 2007 14:42
Дочитал до "Агрессивностью и жестокостью прославилась группировка "Фраттриа".
Видимо, автор черпал информацию из газеты "Московский комсомолец".
Начал с убийства полицейского закончил сам не понял чем.
У нас тоже "полицейского" в Самаре в 2004 убили и ничего, мер не последовало никаких.
Да и в 2006 году во многих матчах аббревиатуры "не было спортивной борьбы", но громких разоблачений не последовало. Цитадель зла - это не фанаты, ищите кому выгодно.
Я еще одну статью читал из ЖЖ там писалось, что Реактив активно сотрудничает с ИРА и басскими сепаратистами. Вот уж кто связан так связан с мафиозными структурами, надо обязательно автору написать в статье и об этом.
Bruin
Пятница, 16 февраля 2007 19:16
2 ТВВ 14:42
Про Фратрию. Во-во. Насколько знаю, изначальный смысел создания данного сообщества - различного вида поддержка (шумовая, там, "баннерная" и т.д.)своих любимых хрюшей на стадионе, а никак не околофутбол. Такшта гонит этот журнашлюх. Надергал различных правд, полуправд и откровенной хрени - и вот тебе обличительная статейка...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум