Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #163779



Дорогие ТОРПЕДОЛЮБЫ!
Представляю на Ваш суд статью из сегодняшнего «Спорт-Экспресса» (в сокращении).
Сергей Степашин убеждён: сговор середнячков был.
(см. комментарии).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Пятница, 30 марта 2007 06:49


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 30 марта 2007 06:50
СЕРГЕЙ СТЕПАШИН:
"ПОЧЕМУ ЧИНОВНИКОВ ЗА ВЗЯТКИ САЖАЮТ, А ФУТБОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ - НЕТ?"
Как уже сообщал "СЭ", на днях группа журналистов газеты встретилась с председателем Счетной палаты РФ, председателем попечительского совета ФК "Динамо" Москва у него в кабинете на Зубовской площади.

УБЕЖДЕН: СГОВОР СЕРЕДНЯЧКОВ БЫЛ
"Даю вам слово, что после окончания футбольного сезона приду в "СЭ". Если не опозоримся, как в прошлом году, когда сохранить место в премьер-лиге стоило больших усилий", - ответил куратор бело-голубых на приглашение стать гостем нашей редакции. После чего ответил на все интересующие нас вопросы.
- Насколько, по-вашему, коррумпирован российский футбол? В прошлом году об этом много говорилось.
- Договорные матчи, безусловно, были. Могу сказать в том числе о тех матчах, которые в силу определенных причин проигрывало или не выигрывало мое "Динамо". Совершенно очевидно, что был сговор середнячков, и никто меня в этом не переубедит. Они делились очками друг с другом. Здесь необходимо жесточайшее расследование. Итальянцы же рискнули - и какие клубы наказали, бог мой! "Ювентус" вылетел в серию В. А "Милан"! Команда Сильвио Берлускони - почти хозяина страны! Италия же - корпоративное государство. И ничего, не испугались. А мы чего боимся? Это можно и нужно делать. Имея такую поддержку со стороны президента страны, пользуясь тем, что у нас много политиков, реально поддерживающих футбол, - Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Сергей Лавров и далеко не только они, президенту РФС не надо бояться, не надо загонять болезнь вглубь. Знаю, что Виталий (Мутко. - Прим. "СЭ") эту проблему понимает. Но должны быть какие-то жесткие действия. Это первое.
И второе. Кстати, я такую схему предлагал Якунину, Гинеру, Федуну - трем-четырем фигурам, которые реально держат финансовый рынок среди команд премьер-лиги. Сказал им: сядьте за стол и по-хорошему договоритесь о правилах игры - о судейском корпусе, о недопущении договорных матчей. Сделайте так, если через официальные футбольные структуры пока не получается. Это не сговор, это, прошу прощения, не "семибанкирщина" 1996 года. Это нормальный договор богатых людей, заинтересованных в том, чтобы деньги эффективно работали, а футбол был футболом. И чтобы на матчи ходили тысячи, а не сотни болельщиков.
- Реально ли, по-вашему, к борьбе с коррупцией в футболе подключить правоохранительные органы?
- Реально. Просто нужно ловить людей за руку. Если арбитр прокололся - отстранять его от судейства. Если получил взятку - заводить уголовное дело и, доказав вину, сажать в тюрьму. Почему чиновников за взятки отправляют за решетку, а людей из мира спорта - нет? У нас есть закон об оперативно-разыскной деятельности, поэтому никто таких полномочий с правоохранительных органов не снимал. После нашей с вами встречи постараюсь переговорить на эту тему с министром внутренних дел. Он может поставить задачу перед соответствующими структурами. Например, перед департаментом по борьбе с экономическими преступлениями. Этой организации стоит серьезно изучить данную проблему в футболе. Причем не только в премьер-лиге. Николай Толстых, мой товарищ по "Динамо", часто приезжает ко мне и рассказывает, что творится в первом дивизионе.

ПОРЯДОК ИЛИ БАРДАК - ЗАВИСИТ ОТ ХОЗЯИНА
- Есть ли сейчас государственные вложения в развитие детско-юношеского футбола?
- Есть.
- По какой статье бюджета?
- По Росспорту. Там есть целый раздел, где все расписано. Сейчас мы переходим на трехгодичный цикл бюджета, и средства на спорт будут выделены значительные. А через три года спросим результат. Много делается для развития спорта и в субъектах Федерации: в Ростовской области - губернатором Чубом, в Краснодарском крае - губернатором Ткачевым. В Казани работают с размахом. Недавно Зинэтула Билялетдинов мне показывал, какие замечательные хоккейные школы там создали. Общежития для ребятишек и взрослых. Сказка! Я в Европе таких не видел. А взять, к примеру, Ставропольский край, по климату подходящий для того же футбола. А там - ничего.
- Значит, все упирается в губернаторов?
- В том числе. От хозяина всегда многое зависит. Квартиры могут располагаться на одной лестничной площадке. Но в одной будет идеальный порядок, а в другой - бардак.
- Вы говорили о государственных инвестициях в спорт. А если поговорить о частных? Вот Абрамович вкладывает большие деньги в футбол. Он это делает только потому, что им увлекся? И могут ли так же увлечься другие наши олигархи?
- Абрамович увлекся. Сейчас многие у нас увлеклись. Почти все крупные компании инвестируют деньги не только в футбол, но и вообще в спорт. И результат налицо. Посмотрите: две наши баскетбольные команды, ЦСКА и "Динамо", в восьмерке сильнейших Евролиги. На их игру приятно смотреть.
Это нормальная мировая практика, когда богатые люди вкладывают деньги в спорт. Ненормально, на мой взгляд, то, что существует перебор московских футбольных клубов и недобор региональных. С Потаниным и Прохоровым я обсуждал эту тему. В идеале мне видится вариант, при котором будет одна торпедовская команда: "Торпедо-ЗИЛ" или "Москва-ЗИЛ". Торпедовцы вылетели, а у "горожан" болельщиков по большому счету маловато. Хотя команда у них неплохая. А "Торпедо" жалко. Клуб с таким стадионом и такими славными традициями рухнул в первый дивизион. Представляю, как тяжело им будет вернуться.

В ГОД СМЕРТИ БЕСКОВА ВЫЛЕТАТЬ БЫЛО НЕЛЬЗЯ
- Новые динамовские руководители - первый заместитель председателя ЦС "Динамо" Юрий Исаев и генеральный директор клуба Дмитрий Иванов пока мало известны в футбольном мире. Получится у них, как полагаете?
- Пока получается. Иванову хочу пожелать удачи. Он действительно человек в этом деле новый, но, надо заметить, достаточно искренний, инициативный, и, что очень важно, ему не чужд динамовский дух. Исаева же знаю достаточно давно. Он был заместителем министра экономического развития, руководил одним из крупных банков. Счетная палата, кстати, этот банк проверяла, и я увидел в Исаеве эффективного менеджера. Он умело вел переговоры с Федорычевым. Так что у него получится: в футболе разбирается, любит его, к тому же не ворует - и без того человек достаточно обеспеченный. Будет заниматься "Динамо", а мы с Владимиром Проничевым, председателем центрального совета общества "Динамо", ему поможем. Если уж в прошлом году в трудную минуту команду не бросили, то теперь пойдем до конца.
- Не слишком ли затянулись переговоры с Федорычевым?
- Для такой крупной сделки сроки были вполне нормальными. Для Алексея вариант поначалу оказался неожиданным, но потом сели за стол переговоров и нашли правильное решение. Сумму называть не буду, но она вполне уместная и устроила все стороны.
- Почему глава компании Fedcom уже давно не приезжает в Россию?
- Не хочет. С учетом произошедшего в "Динамо" у него нет для этого соответствующего настроения.
- Федорычев свято верил в то, что крупные денежные вложения гарантируют успех в футболе?
- Да, свято. Кроме того, он шел не только в футбольный клуб, но и на землю Петровского парка. На этот мегапроект. Но не получилось.
- Правда ли, что по величине бюджета "Динамо" в премьер-лиге занимает место в пятерке?
- Проблем с финансированием сейчас нет. Проблема в селекционной работе.
- А именно?
- Нас беспокоит передняя линия. Но вопрос решаемый. Главное, что костяк у команды уже есть - Колодин, Семшов, Данни. Португалец прекрасно играет и уходить не собирается, несмотря на интерес со стороны ЦСКА и других клубов. Что касается атаки, то временщиков брать не хотим. Подходим к этому вопросу основательно, без спешки. А то бегают из одной команды в другую - не поймешь уже, кто за кого выступает. Нам нужны не сиюминутные успехи, а команда с устойчивой психикой и хорошим будущим, чем сегодня Андрей Кобелев и Николай Гонтарь - наши доморощенные динамовцы - и занимаются.
- Какова роль в жизни клуба председателя попечительского совета?
- Все зависит от человека. Я занимаюсь этим неформально. В селекцию не лезу, а вот в решении организационных вопросов участие принимаю. Например, в том, что касается инфраструктуры. А в прошлом году, когда прижало нас, пришлось даже взять на себя многие менеджерские функции. Вылет команды стал бы позором, тем более в год смерти Константина Ивановича Бескова. У меня, к слову, остались близкие отношения с его вдовой Валерией Николаевной. Мы помогаем ей, в том числе, скажу не стесняясь, и материально. Хоть убей, не имели права вылететь! Вот тут и пришлось ходить в команду, собираться, встречаться с разными людьми. Удалось, согласитесь, поднастроить футболистов. С "Локо", ЦСКА и "Спартаком" команда смотрелась очень достойно.
- Людей, которые обчистили квартиру вдовы Бескова, так и не нашли?
- Там же не воры были. Валерия Николаевна сама пустила этих двух цыганок, которые умело ее загипнотизировали. "Сперли", кстати, те деньги, которые я принес Бесковой. Но она не долго расстраивалась - мы Валерию Николаевну не забываем. Не пропустим в мае и годовщину смерти Константина Ивановича. Бесков - не только один из самых наших великих футболистов и тренеров, но и человек грандиозный. Личность!
Bel
Пятница, 30 марта 2007 09:17
Не припозднился он? Всё уже. Проехали. Да, и причём тут Москва-Зил? Я предлагаю переименовать Динамо в Москва-МВД
Француз
Пятница, 30 марта 2007 11:30
Когда же эта прогнившая команда наконец вылетит?!
Серое Инкогнито
Пятница, 30 марта 2007 11:54
"мы не читаем спорт-экспресс" (с)
красный =МАньЯК=
Пятница, 30 марта 2007 14:40
Как же б.. и так было понятно почему ТОРПЕДО вылетело а не мусарня!
мaкарий
Пятница, 30 марта 2007 21:01
Мутко против договорняков???????????ха-ха-ха.!.!.! да он у истоков стоял!!!!!!!!!!! его-же сажать нужно.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум