Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #163788



Дорогие ТОРПЕДОЛЮБЫ!
А теперь, исключительно позитивная информация.
Давайте вспомним 1976 год – осень. ЗОЛОТУЮ осень автозаводцев. Ввиду большого объёма делю на части.
А эпиграфом осмелюсь взять четверостишье неизвестного торпедолюба:
«Не страшны нам преграды и беды
Чист и ясен опять небосклон.
И опять наша гордость – «ТОРПЕДО»,
Нашей славной страны чемпион!»…

Итак, «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ «ТОРПЕДО-76». Часть 1.
(см. комментарии).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Пятница, 30 марта 2007 10:47


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 30 марта 2007 10:49
1976 год. 39-й ЧЕМПИОНАТ СССР (осень) –
1-е место – 15 матчей:+9=2-4; 20-9. 20 очков.
ВСЕГО СТАЛО – 983 матча: +417=274-292; 1522 – 1208.

Листая подшивку "Футбол - Хоккея" тридцатилетней давности, создается впечатление, что удачный старт в осеннем чемпионате наших чёрно-белых ребят будто бы никто не замечал. Разные авторы в еженедельных отчетах о матчах писали, о ком и о чем угодно, но только не о торпедовцах. В наличии материалы о проблемах динамовцев Киева, "Шахтера, других московских клубов, но почти ничего о зиловцах. Примечательно, но за всю осень 1976 года на обложке "Футбол Хоккея" так и не появилось ни одной фотографии представителей черно-белых. (Исключение – фото Владимира Юрина, опускающего флаг чемпионата в Ереване) На их лидерство обратили внимание после 4-го тура в большой статье "Снова осень добра к "Торпедо". Заголовок явно намекал на удачную игру торпедовцев в золотую пору в течение последних двух сезонов. И как бы не веря в их окончательный успех, автор уделил героям заголовка лишь маленький абзац. Но вот парадокс: мимоходом упоминая, что черно-белые весной теряют очки, а осенью – набирают, он замечает, что удачи автозаводцев основаны на копировании игры киевлян, законодателей футбольной моды той поры. Игнорирование достижений подопечных Валентина Иванова можно было объяснить тем, что многие тогда считали их калифами на час. Во-первых, уровень исполнителей в клубе был отнюдь не звездный: в сборную СССР ее старший тренер Валерий Лобановский из "Торпедо" никого не вызывал. Исключение составляли игроки "молодежки" Виктор Круглов, Сергей Петренко и, чуть позже, Сергей Пригода. Во-вторых, специалисты находили лидирование черно-белых локальным успехом и предполагали, что скоро ближайшие преследователи – динамовцы Москвы, Киева, Тбилиси "Арарат" – расположатся на своих местах в табели о рангах.

КУРЬЕЗ В ПИТЕРЕ.
Однако уже к середине чемпионата тон заметок меняется. Сами торпедовцы заставили обозревателей сделать это. Шутка ли: прошло семь туров, а в графе "поражения" у команды – баранка, да и ничья всего одна. И тут всполошились специалисты. Виктор Дубинин, один из самых известных и квалифицированных наших обозревателей, заслуженный мастер спорта, посвящает юбилярам оду: "Те выступления команды, что довелось увидеть, характерны комбинационной игрой, творческим мышлением, умением внезапно, изобретательно и остро строить атаки. Команда располагает, по меньшей мере, двумя диспетчерами в средней линии, хорошо организованной обороной и постоянной нацеленностью на ворота. Стиль игры "Торпедо" – скоростной, легкий, зрелищный. Настойчивость и вкус в подборе игроков с нужными качествами позволили В. Иванову создать за сравнительно короткий срок перспективный коллектив".
Первое поражение торпедовцы потерпели в Ленинграде. Причем, единственный мяч в матче, забитый лучшим бомбардиром чемпионата Александром Маркиным, наверно, долго снился стражу ворот "Торпедо" Анатолию Зарапину по причине своей курьезности. Голкипер "Зенита" Олейник выбил с рук через все поле. Мяч опустился вблизи центрфорварда хозяев, и тот распечатал "рамку" гостей. Гол получился на ать-два. Кстати, он был только вторым в девяти играх.

Прочность лидерских амбиций автозаводцев в 1976 году могли проверить только динамовцы Киева в очном поединке в столице Украины. К концу октября подопечные Валерия Лобановского преодолели кризис и крушили соперников, как во внутреннем первенстве, так и на международной арене. Торпедовцы решили сыграть вторым номером, уйти в глухую оборону и поплатились за это, пропустив в первом тайме три гола. Во втором, правда, спохватились, отыграли два мяча, но было уже поздно – 2:3.

ЗОЛОТО ПРИНЕСЛИ "ЛУЖНИКИ".
В осеннем чемпионате 1976 года, надо признать, соперникам приходилось бороться не только друг с другом, но и природными катаклизмами. Вот описание погодных условий того периода: "Такого, кажется, еще не бывало, чтобы на протяжении всего октября – месяца золотой осени устойчиво удерживалась типично зимняя погода с ее морозцем, полосами снега вокруг пожелтевших футбольных полей, с корочкой тонкого льда на самих газонах".

Третье в истории клуба чемпионство подопечные Валентина Иванова заполучили за тур до окончания турнира. Теоретически их могли догнать футболисты "Карпат" из Львова. Но украинцы в 14-ом туре довольствовались ничьей с армейцами и прекратили борьбу в чемпионской гонке. Судьба первого места осени 1976 года решалась в игре против динамовцев Тбилиси в "Лужниках". Единственный гол форварда "Торпедо" Евгения Храбростина оказался золотым.

Неприятный осадок после большой победы у болельщиков "Торпедо" остался от пересудов и слухов, порожденных вылетом столичного "Спартака" в первую лигу. Поговаривали, что торпедовцы умышленно не стали бороться за честь московского футбола в Ереване и уступили аутсайдеру "Арарату" в последней игре, которая для автозаводцев уже ничего не значила. В тот день 13 ноября решалась судьба дальнейшего пребывания красно-белых и ереванцев в высшей лиге. Выигрыш со счетом 1:0 позволил армянам обогнать москвичей на одно очко в турнирной таблице и занять 14-ю строчку. Спасение спартаковцев, по мнению ветеранов красно-белых, было в их руках, не проиграй они киевлянам. Но им не повезло. Бело-голубая "машина" Валерия Лобановского набрала большие обороты и крушила все и вся на своем пути во всех турнирах. Выдав беспроигрышную серию из 12 матчей (6 побед и 6 ничьих), динамовцы с последнего места поднялись на вторую ступень пьедестала. Высшую же, напомним, черно-белые не уступали никому с первого до последнего тура!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Валентин ИВАНОВ, старший тренер "Торпедо":
("Футбол Хоккей" № 50 от 21 ноября 1976 года)
(о команде)
– … наша сила в ровности состава. Не в серости, а в ровности. Я не скромничаю, когда не хочу выделять никого из игроков. Но и прибедняться не хочу: среди 17-ти футболистов основного состава слабых у нас нет. А это уже не так мало. Не думаю, что так могут с уверенностью охарактеризовать свои команды даже те тренеры, в распоряжении которых есть и "звезды" первой величины.

Владимир ЮРИН, капитан "Торпедо", полузащитник:
("Футбол-Хоккей" № 50 от 21 ноября 1976 года).
(о причинах успеха своей команды в чемпионате).
– Мы очень удачно провели перерыв между весенним и осенним чемпионатами – это, на мой взгляд, главное. В то время как большинство команд участвовало в сочинском турнире, в то время как почти все отдыхали, расслаблялись, мы в течение трех недель провели словно бы второй подготовительный период, восстановили силы, снова зарядились на борьбу. Поэтому и чувствовали себя свежо на протяжении осеннего чемпионата.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
В преддверии чемпионата 1976 года старший тренер сборной Советского Союза Валерий Васильевич Лобановский, обосновывая свою идею необходимости тщательно подготовиться к олимпийскому турниру в Монреале, добился от Федерации футбола СССР проведения двух чемпионатов за год, по одному кругу в турнире. При этом после первого – весеннего – чемпионата его аутсайдеры не покидали высшую лигу. Этот процесс затрагивал только неудачников осеннего чемпионата. Ими стали московский "Спартак" и минское "Динамо". Мало кто разделял подобное нововведение. Однако в ту пору приказы начальства не обсуждались, а неукоснительно выполнялись. Кстати, прогулка в первую лигу пошла этим клубам на пользу. Обновленные спартаковцы стали чемпионами страны в 1979-ом, а минчане – в 1982 году.

ВСЕ МАТЧИ «ТОРПЕДО» в ЧЕМПИОНАТЕ -1976 осень
№ 969. 14.08.76. Москва. БСА Лужники. Пасмурно. +17 градусов. 35.000 зрителей. ЦСКА – «ТОРПЕДО». 0-2. Судья: И. Самусенков. ГОЛЫ: В. САХАРОВ(62), Е. ХРАБРОСТИН(65).

№ 970. 26.08.76. Минск. Ст. Динамо. Ясно. +19 градусов. 30.000.зрителей. ДИНАМО - «ТОРПЕДО». 0-1. Судья: Б. Баканидзе. ГОЛ: С. ГРИШИН(88). Предупреждён – Храбростин.

№ 971. 01.09.76. Москва. БСА Лужники. Ясно. +17 градусов. 23.000 зрителей. «ТОРПЕДО» - ДИНАМО Москва. 1-1. Судья: В. Руднев. ГОЛЫ: А. БЕЛЕНКОВ(54 – 1:0), С. Пригода(82, в свои ворота – 1:1).

№ 972. 05.09.76. Москва. БСА Лужники. Ясно. +16 градусов. 5.200 зрителей. «ТОРПЕДО» - КАРПАТЫ Львов. 2-0. Судья: К. Смирнов. ГОЛЫ: В.САХАРОВ(12, с 11-метрового), В. ЮРИН(15). Предупреждён- Филатов.

№ 973. 12.09.76. Москва. БСА Лужники. Ясно. +18 градусов. 25.000 зрителей. «ТОРПЕДО» - ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса. 4-0. Судья: Г. Налбандян. ГОЛЫ: В.ЮРИН(10), С.ГРИШИН(54), В.САХАРОВ(75, С 11-МЕТРОВОГО; 90).

№ 974. 19.09.76. Ворошиловград. Ст. Авангард. Пасмурно. +19 градусов. 15.000 зрителей. ЗАРЯ – «ТОРПЕДО». 0-2. Судья: Г. Баканидзе. ГОЛЫ: А.БЕЛЕНКОВ(8), АН. ДЕГТЯРЁВ(13).

№ 975. 26.09.76. Москва. Центр. Ст-н Локомотив. Дождь. +5 градусов. 7.000 зрителей. ЛОКОМОТИВ – «ТОРПЕДО». 0-1. Судья: В. Руднев. ГОЛ: А.БЕЛЕНКОВ(49).

№ 976. 03.10.76. Ленинград. Ст-н им. С.М. Кирова. Солнечно. +9 градусов. 30.000 зрителей. ЗЕНИТ – «ТОРПЕДО». 1-0. Судья: М. Кусень. Гол: Маркин(5).

№ 977. 07.10.76. Москва. БСА Лужники. Пасмурно. +3 градуса. 2.500 зрителей. «ТОРПЕДО» - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Куйбышев. 1-0. Судья: А. Мильченко. ГОЛ: В. САХАРОВ (45).

№ 978. 12.10.76. Москва. БСА Лужники. Пасмурно. -3 градуса. 7.000 зрителей. «ТОРПЕДО» - СПАРТАК. 2-2. Судья: Э. Шкловский. ГОЛЫ: Булгаков(56,0-1), С. ГРИШИН(67,1-1), Е. ХРАБРОСТИН(69,2-1), Ловчев(72,2-2).

№ 979. 16.10.76. Киев. Центральный ст-н. Лёгкая облачность. 0 градусов. 20.000 зрителей. ДИНАМО – «ТОРПЕДО». 3-2. Судья: г. Налбандян . ГОЛЫ: Коньков(12, 1-0), Буряк(21, 2-0), Онищенко(38, 3-0), Е. ХРАБРОСТИН(55, 3-1), В. ЮРИН(75, 3-2). На 90 мин. Торпедовцы сравняли счёт, но налбандян (заглавной буквы не заслужил – В.Р.) гол отменил, за что был наказан Ф.Ф. СССР, но очко торпедовцам от этого не прибавилось.

№ 980. 24.10.76. Москва. БСА Лужники. Пасмурно. -2 градуса. 2.000 зрителей. «ТОРПЕДО» - ШАХТЁР Донецк. 1-0. Судья: В. Фардман. ГОЛ: Е. ХРАБРОСТИН (88, С 11-метрового).

№ 981. 30.10.76. Днепропетровск. Ст-н Метеор. Ясно. +3 градуса. 10.000 зрителей. ДНЕПР – «ТОРПЕДО». 1-0. Судья: А. Иванов. Гол: Яковлев(62).

№ 982. 06.11.76. Москва. БСА Лужники. Мелкий дождь. 0 градусов.
«ТОРПЕДО» Москва- Динамо Тбилиси – 1:0 . 7000 зрителей. ГОЛ: Евгений ХРАБРОСТИН(16). Судья: К. Смирнов. Подоплёка матча была в том, что торпедовцы, в случае победы, за тур до окончания чемпионата, становились ЧЕМПИОНАМИ СТРАНЫ, а тбилисцы, которые боролись за медали, просто так, естественно, матч не собирались отдавать. Вот такой принципиальный матч! Для обеих команд- матч за медали, только вот, кому какие? Когда на пресс-конференции после матча, С. Кутивадзе- тренер динамовцев- посетовал на судейство, это вызвало, мягко говоря, удивление. Торпедовцы показали красивый и интересный футбол. Тбилисские динамовцы лидеру ничего не противопоставили. Лишь грубость .Особенно во втором тайме . Кантеладзе, раз за разом сносивший ФИЛАТОВА и ХРАБРОСТИНА, и М. Мачаидзе, сначала ударивший (!) СУЧИЛИНА, а затем (!!) и ЮРИНА, получили по жёлтой ( ?? ) карточке, видимо, в далёком 76-м году, можно было бить соперников на поле и получать за это только жёлтую. К тому же арбитр К. Смирнов просмотрел грубые действия Коридзе против САХАРОВА, и не решился дать пенальти за явный снос ХРАБРОСТИНА в штрафной.( что, кстати, подтвердила просмотровая комиссия). Так что, если кому и надо быть обиженными на судью, то это, уж точно, не грузинам. Трудно было командам играть в этот день, уж слишком боялись соперники совершить ошибку, но стоило разок забыть об осторожности, как комбинация торпедовцев на 16-ой минуте, завершилась точным ударом ХРАБРОСТИНА – 1:0! Далее торпедовцы были ближе, чтобы увеличить счёт, нежели динамовцы отыграться. Итак, «ТОРПЕДО» - ЧЕМПИОН СТРАНЫ!!! Состав торпедовцев: ЗАРАПИН, ХУДИЕВ, ПРИГОДА, БУТУРЛАКИН, МИРОНОВ, СУЧИЛИН, ФИЛАТОВ, ХРАБРОСТИН, ЮРИН, САХАРОВ, ГРИШИН ( БЕЛОУСОВ, 46).

№ 983. 13.11.76. Ереван. Ст-н Раздан. +13 градусов. 35.000 зрителей. АРАРАТ – «ТОРПЕДО». 1-0. Судья: М. Черданцев. Гол; Н. Петросян(51). Будучи уже в ранге чемпионов страны торпедовцы, позволили себе проиграть в Ереване, и этим сплавили Спартак в 1-ю лигу. Пустячок, но приятно!

1. ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ «ТОРПЕДО».
Олимпийский 1976 год принёс третью золотую осень МОСКОВСКИМ ТОРПЕДОВЦАМ. Наш осенний чемпион молод ( средний возраст команды всего 23 года), и поэтому перепады в его игре в минувшем сезоне были весьма значительны. Да и сам характер нынешней торпедовской игры не однозначен. Но приятно, что чемпион старался избегать анемичных ничьих , хотел показать зрителям красоту игры в футбол , в буквальном смысле слова, ИГРУ а, не нудное добывание очков , хотя про них футболисты тоже , видимо, не забывали , коли смогли подняться на первую строчку пьедестала почёта .В этом нынешное «ТОРПЕДО» продолжает традиции прежних поколений , которые тоже, как правило, в футболе видели прежде всего захватывающие комбинации, неожиданные тактические ходы, красивые голы, а потом уже считали очки как таковые, поскольку не считать их вовсе, увы, нельзя. Итак, «ТОРПЕДО» молодо и, безусловно, очень перспективно . Не случайно в блокнотах наших тренеров сборных команд разных рангов сегодня так много торпедовских фамилий. И вот тут в самый раз сказать о наставниках автозаводской команды , особенно о В.К. ИВАНОВЕ и Ю.В. ЗОЛОТОВЕ. Именно им в последние годы приходилось срочно латать внезапно появляющиеся зияющие бреши в основном составе..Ушли из коллектива СМИРНОВ, ХУДИЕВ, НИКОНОВ, МАКСИМЕНКОВ, СОЛОВЬЁВ. Иные клубы, к примеру, «Спартак», и от меньших потерь оказались в нокауте. А торпедовцы каждый раз возрождались, как легендарная птица Феникс из пепла. Каждый год, на место выбывших ведущих мастеров , торпедовские тренеры находили то во второй и первой лигах , не говоря уже о собственной футбольной школе , безвестных дотоле , но быстро приобретающих авторитет и популярность игроков. «Средний» и «капитальный» ремонт торпедовская футбольная машина проходила, как говорится, на ходу, налаживая и шлифуя все хитроумные винтики очень сложного механизма, именуемого « футбольная команда мастеров «.. После того , как закончил выступать вратарь команды В. БАННИКОВ, в команде возникла серьёзная проблема с футбольной позицией « № 1 «. И лишь в осеннем чемпионате показал свои отменные возможности молодой, не броский по манере игры Анатолий ЗАРАПИН , долгое время считавшийся чуть ли не третьим вратарём команды и морально списанный иными болельщиками из её боевого состава. Очень интересны такие игроки , как КРУГЛОВ и ПРИГОДА в обороне, ПЕТРЕНКО и СУЧИЛИН, а также САХАРОВ в полузащите и весь квартет форвардов – БЕЛЕНКОВ, ХРАБРОСТИН, ГРИШИН, ДЕГТЯРЁВ. Равно как нельзя забыть о ХУДИЕВЕ, БУТУРЛАКИНЕ , и БЕЛОУСОВЕ, ну, и, конечно, капитане команды ЮРИНЕ. Короче говоря, и это постоянно подчёркивают наставники чемпионов, все 17 игроков , которые выступали в ХХХ1Х чемпионате СССР в составе «ТОРПЕДО», внесли свой посильный вклад в победу , показали пример настоящей коллективной игры , футбольного братства, где каждый чувствовал ответственность за общее дело. Приятно, что нынче команда высокой автозаводской марки не уронила. Но может и должна играть ещё лучше!!!
MichaelGK
Пятница, 30 марта 2007 15:29
"...средний возраст команды всего 23 года..."

для чемпионства годится, а вот для выхода из пердива видимо нет (куда смайл крутить?).
ded
Пятница, 30 марта 2007 21:03
По-моему,если мне не изменяет память,Торпедо,в матче с Араратом,было представлено дублем.
pbg8
Понедельник, 2 апреля 2007 11:46
"Золотой" матч Торпедо - Динамо Тб 1:0 смотрел на стадионе! Торпедо сильно начало. Чудом не забил Гришин с линии вратарской после отличного прострела справа. А гол Храбростина был забит ударом почти от углового флага по высокой траектории в дальнюю девятку (возможно он и не бил по воротам, а подавал). По логики игры этот гол явно созрел. Во втором тайме судья не дал 100% пенальти за снос Храбростина. Уверенная победа! Приехал домой и узнал другие результаты тура: ТОРПЕДО - ЧЕМПИОН СССР!
Сергей Фатеев
Понедельник, 2 апреля 2007 13:15
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН (30 марта 2007 10:49)!
Обращает на себя внимание не очень высокая посещаемость домашних матчей "Торпедо" с не московскими соперниками.
Torpedo61
Понедельник, 2 апреля 2007 14:44
Помню тот сезон хорошо.....Весной играли ни шатко, ни валко, а осенью преобразились и это была уже КОМАНДА! Нас действительно долго никто не воспринимал всерьез: думали, что еще немного и "торпедовцы" станут "валиться" сами. Но этого не было. Была ровная, добротная, изящная, легкая, ажурная игра. Да, без крупного счета, да, где-то на пенальти вышли, но ИГРА была. И был результат.
Прошло более 30 лет...И УЖЕ ПОРА вернуться к успехам тех лет и отблагодарить болельщиков за терпение и веру все эти годы.....

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум