Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #164025



"Труд"
06.04.2007 года
Михаил Смирнов
Самый титулованный футбольный тренер России забыл о большом футболе и тренирует детей
(далее см. комментарий)

Сергей Фатеев, Четверг, 5 апреля 2007 21:32


Сергей Фатеев
Четверг, 5 апреля 2007 21:32
"Олег Романцев проходит по левому флангу, обыгрывает защитника, делает передачу в центр, и вездесущий Назар Петросянц забивает очередной гол". Это не фрагмент из репортажа матча чемпионата СССР конца 70-х - начала 80-х годов. Место действия - небольшой стадиончик на юге Москвы, время - апрель 2007 года.

А вот персонажи - самые настоящие: форвард "Арарата", ЦСКА, Назар Петросянц и защитник, экс-капитан "Спартака" и главный тренер сборной России Олег Романцев. Еще в их команде бывший игрок "Локомотива" Эдуард Арутюнян и парочка ребят лет 17-18. Противники - пятерка футболистов команды "Ника", выступающей в турнире КФК (коллективов физкультуры). Два тайма по 20 минут пролетают незаметно. Сам экс-наставник российской сборной отличился всего пару раз, а вот голевых передач нараздавал штук десять.
...
- С родным "Спартаком" связь поддерживаете?
- Мы с Федотовым друзья по жизни. Еще Жиляев работает, Хаджи, Васильков...

- Советами не помогаете?
- Нет. Не мое дело. У них есть хозяева, пусть они все и определяют. По-моему, и так у них неплохо пока получается. Моих футболистов в "Спартаке" практически не осталось - разве что Титов, Калиниченко, Торбинский...

- Зато в "Химках" неплохая компания ваших воспитанников.
- Да. Парфенов, Тихонов, Бесчастных... А я в этом сезоне буду ходить на "Торпедо" в Лужники. Во-первых, недалеко от дома - удобно добираться, с нашими московскими пробками это немаловажно. Во-вторых, вашего пишущего и снимающего брата, надеюсь, будет поменьше. Ну и старого моего друга Георгия Ярцева хочу поддержать, особенно на первых порах. Я за него очень болею и переживаю. Мне всегда интересна его работа. Там есть какая-то крупица и моих мыслей. Так же, как и я брал от него что-то. Начинали ведь вместе еще в "Красной Пресне". Сейчас этот стадион заброшенный стоит. А когда-то газон там был едва ли не лучшим в Москве. Интересно, что его вырастил и ухаживал за ним парень из посольства Венгрии - мы его так и звали - Юра-венгр. Фанат своего дела был. Вносил какие-то удобрения, никому не разрешал топтать травку. Так вот, в августе 1991-го прямо на этот газон танки и выехали. Этот Юра пришел, заплакал и уехал в Венгрию. С тех пор стадион и захирел...

- Не боитесь, что охранники Лужников не узнают и не пропустят, как это нередко случалось с нашими известными спортсменами-ветеранами в других видах спорта?
- Без пропуска я и не пойду. А про такие случаи знаю. Никита Павлович Симонян недавно рассказывал, как его не пустили в те же Лужники на не самый аншлаговый матч "Спартака". Он обиделся, развернулся и ушел. Хотя, между прочим, и пост до сих пор занимает официальный - вице-президент РФС. У нас забавный случай с самим Яшиным вышел. Однажды он пригласил меня на какое-то ветеранское мероприятие на стадион "Динамо". А у меня их пропуска нет. Ну, думаю, уж Романцева, известного тренера, кто не знает - пропустят. Подхожу к подъезду, выходит Лев Иванович встретить меня, хотим зайти. А нас не пускают. Я смеюсь, Яшин в недоумении. Говорю ему: "Лев Иваныч, а я еще хотел сам пройти, сказав, что я Романцев. А тут самого Яшина не пускают на родной стадион!"

- Олег Иванович, а как вы относитесь к подобным случаям?
- С пониманием. Не все же в Москве москвичи и не все увлекаются футболом. Может, человек из деревни приехал, футболом не интересуется. Вот как можно простоять весь матч спиной к полю, наблюдая за порядком на трибунах? А ведь стоят...
...
- Вы в последнее время не балуете журналистов вниманием. Не боитесь, что, если не будете светиться, про вас совсем забудут?
- Историю одну расскажу. Как-то "Спартак" играл с "Марселем". Их тогдашний знаменитый владелец Бернар Тапи пригласил меня к себе, показывает свежие газеты, говорит: "Видишь Олег, поливают меня почем зря!" Я в ответ с сочувствием: "Да, тяжело тебе постоянно под таким прессингом". "Да ты что, это же прекрасно. Хуже, когда о тебе вообще не пишут!" А я вот так не хочу!
Чем читать про себя всякую чушь, уж лучше пусть совсем ничего не пишут про Романцева!
Виктор Артамонов
Четверг, 5 апреля 2007 21:36
Романцева в "Торпедо"!
некТо WPBB...
Четверг, 5 апреля 2007 21:42
Артамонова в "Локо"!
Виктор Артамонов
Четверг, 5 апреля 2007 21:51
Ижевского в Бобруйск!
мaкарий
Четверг, 5 апреля 2007 22:09
Кто ещё не болеет за Т,в этом сезоне?
красный =МАньЯК=
Четверг, 5 апреля 2007 22:50
НЕФТЬ ГАЗ для ТОРПЕДО,и в НОМЕРА ХАМЫ......
некТо WPBB...
Пятница, 6 апреля 2007 06:11
21:51:
Уже уехал заключать контракт с "Белшиной"...
некТо WPBB...
Пятница, 6 апреля 2007 06:12
22:09:
Колосков, Романцев, Билялетдинов...Кто там еще был?
Дульсинея Дзержинская
Пятница, 6 апреля 2007 09:21
Ничего не поняла!! ОБЪЯСНИТЕ пож...
Уралан
Пятница, 6 апреля 2007 09:27
Романцева и близко нельзя подпускать к детям! России хватит его одного, не дай Бог, вырастет еще что-то похожее( в человеческом плане).
aviator
Пятница, 6 апреля 2007 10:31
На спортгородке ВИПу быть...
Осталось дело за новым табло и ТаблоIDом. ;)
----------------------------
Буфет с рассширенным ассортиментом прилагается
горбунов
Пятница, 6 апреля 2007 13:15
Таблоидом тоже новым?
aviator
Пятница, 6 апреля 2007 13:58
13:15
нее...Таблоид пусть будет прежней версии :)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум