Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #164361



"Спорт-Экспресс"
18 апреля 2007 года
Сергей Герасимчик
ВИЗИТЫ "ТОРПЕДО" НАЧИНАЮТ РОЖДАТЬ АНШЛАГИ
(текст в комментарии)

12 Игрок, Среда, 18 апреля 2007 09:31


12 Игрок
Среда, 18 апреля 2007 09:34
СОДОВИК - ТОРПЕДО - 0:0
Голевые моменты - 4:2.
Удары (в створ ворот) - 7 (3):7 (3).
Угловые - 1:3.
Три лучших игрока: Галигузов (С), Гриченков (С), Ромащенко (Т).
Стадион "Содовик". 6200 зрителей (вмещает 6200). 10 градусов.

Три года назад в Стерлитамак на кубковый поединок пожаловал "Ростов". На стадионе тогда собралось рекордное количество зрителей. И вот новый аншлаг - на встрече с "Торпедо".
Приезда знаменитого московского клуба болельщики ждали с нетерпением. И не напрасно. Уже на 5-й минуте Дятель здорово пробил из-за пределов штрафной, но Галигузов сыграл отменно, вытащив мяч из-под перекладины. Хозяева действовали очень аккуратно, с оглядкой на свои ворота. Казалось, их главной задачей было не ошибиться. Между тем уже к середине первого тайма тренерам "Содовика" пришлось бросить в бой сразу двоих резервистов. Сначала замену попросил Дранников, затем при помощи врачей покинул пределы поля повредивший колено Кондаков. Стерлитамаковцы начали показывать зубы в атаке ближе к исходу получаса игры. Павлову удался острый навес, который, правда, никто не сумел замкнуть. Куда более опасным выглядел штрафной в исполнении Ромащенко.

Второй тайм изобиловал жесткой борьбой. Получив скрытый удар от Соломатина, не смог продолжить игру Тузовский. Вскоре крепко досталось уже его обидчику. Постепенно хозяева избавились от излишнего уважения к титулованному противнику и перехватили инициативу. Новиков и Нечаев побеспокили Кабанова дальними ударами, головой бил оставленный без присмотра Обозный. Тому же Обозному, а затем Павлову немного не хватило хладнокровия, когда они врывались в торпедовскую штрафную.
"Содовик" так и не забил, но после финального свистка зрители стоя аплодировали своим игрокам.
Сергей Фатеев
Среда, 18 апреля 2007 09:40
"Советский спорт"
18 апреля 2007 года
Сергей Герасимчик
Торпедовцы прибыли в Стерлитамак за день до игры. В гостинице, где разместились столичные гости, не нашлось затребованного ими количества номеров повышенной комфортности. Однако руководство "Торпедо" восприняло этот факт с пониманием и не стало устраивать скандал.
Разместившись, гости отправились на тренировку, по возвращении с которой попросили охрану для сопровождения от гостиницы до ресторана, где футболисты питались. Расстояние между ними составляет не более 100 метров - впрочем, в автографах желающим футболисты "Торпедо" не отказывали.
Интерес к матчу был колоссальный - трибуны заполнены до отказа.

Уже на пятой минуте сложнейший удар Дятеля блестяще парирует Галигузов. Голкипер "Содовика" своей надежностью зарядил партнеров по команде уверенностью. Постепенно действия робевших поначалу хозяев становятся все более раскрепощенными.
Первый тайм запоминается падением Обозного вблизи ворот гостей, но арбитр нарушения правил не фиксирует.

Во втором тайме игра изобилует жесткой борьбой. Не смог продолжить встречу получивший удар исподтишка от торпедовца Соломатина Тузовский. Однако вскоре крепко досталось и его обидчику, и через пару минут Соломатин покидает поле.
Последние полчаса торпедовцы проводят бледно (торпедовцы не смогли выиграть и во втором своем выездном матче сезона), не имея опасных моментов, хозяев же стадион провожает аплодисментами.
Лучший игрок матча: Руслан Галигузов ("Содовик").
12 Игрок
Среда, 18 апреля 2007 11:18
Послематчевая пресс-конференция.
Главный тренер «Торпедо» Георгий ЯРЦЕВ:
- Как такового футбола я сегодня не увидел. Было много борьбы, суеты и надежды поразить ворота соперников, скорее, со стандартного положения. Фактически ни одного серьезного момента никто не создал, поэтому счет по игре. Мне лично такой футбол не нравится, думаю, что и зрители от него удовольствия мало получают. «Содовик» - очень организованная команда в обороне, имеющая сбалансированную среднюю линию. Самое главное на этот период времени, что они знают, как вести оборонительные действия. Сегодня защитники «Содовика» нам ни единого шанса не дали, хотя мы в предыдущих матчах создавали достаточно сильное давление на ворота соперника. И если говорить о новой команде «Содовика», то можно сказать и о новой команде «Торпедо». Мы тоже играем с листа и имеем в составе много молодых ребят, впервые попавших в горнило первого дивизиона. А позолота премьер-лиги отпала уже с первых матчей, потому что на первое место здесь выходит ни техника, ни тактика, а характер, который и будем воспитывать. Сегодня мы в этом компоненте не проиграли, а это для меня на данном этапе, может быть, и главное. Как смогли, так и сыграли. Что будет дальше? Будем работать, тренироваться. Мне уже набило оскомину говорить о потере двух ключевых позиций перед самым началом сезона. Голову пеплом не посыпаю, чемпионат очень длинный и он только начался. Может быть туров через пять, шесть, десять это очко будет считаться успехом, загадывать ничего нельзя.

- Что в целом можете сказать о визите в Стерлитамак?
- По всем показателям приятные впечатления. Прием хороший, нормальное отношение, удобное время для тренировок и отдыха. Единственный недостаток - поле. Оно соответствует данному периоду времени и, может быть, не самое плохое, но будет тормозить развитие, мешать хозяевам, которых трибуны гонят вперед, которым нужно играть на результат. Наигрывать и разучивать комбинации на технику, хороший пас на нем сложно. Где-то скакнул мяч, не дошел до адресата.
(официальный сайт ФК "Содовик")
BWT
Среда, 18 апреля 2007 11:36
Было бы намного лучше,если бы визиты "Торпедо", по мимо аншлагов,рождали еще и победы черно-белых.
sher-igor
Среда, 18 апреля 2007 16:38
Было бы лучше видеть аншлаг в Лужниках,чем победы соперников!
Ohotnik
Среда, 18 апреля 2007 17:42
Парадокс! В провинции Торпедо ценят намного больше, чем на Родине.
RUSICH_PUNK
Среда, 18 апреля 2007 21:36
Ohotnik,согласен...(
Сергей Фатеев
Четверг, 19 апреля 2007 01:40
Кто пару лет назад мог предположить, что на родном стерлитамакском стадионе, на весеннем, еще не совсем зеленом газоне мы, болельщики "Содовика" будем наблюдать игру любимой команды со знаменитым "Торпедо". И не жребий Кубка сведет эти клубы на одном поле, а рядовой матч пятого тура Чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона (простите, господа спонсоры сего действа, слово "Росгосстрах" не знаю куда поставить). И на поле честь "Содовика" будут защищать не знакомые игроки, а молодежь, наспех собранная опять-таки абсолютно новыми тренерами. А соперника будут представлять такие известные игроки, как Соломатин, Мор, Ромащенко… Да один златоуст Евсеев разом кроет всех предыдущих игравших на стерлитамакском газоне "звезд" вроде Колинько и Алхазова (защищавших цвета "Ростова" в кубковом матче). А на тренерской скамейке - творец триумфа "Спартака" 1996 года и позора сборной 2004 года - Георгий Ярцев в компании с Ринатом Дасаевым. В общем, впервые "Содовик" принимает команду с таким громким именем...

К сожалению, как показала игра, великим в этой команде оказалось только это самое имя. А лучше - по порядку. На первой же минуте команды обменялись атаками. Атаку хозяев прервал голкипер "Торпедо", без труда забрав мяч, а вот контратака гостей была куда опаснее - Галигузов выбил пятнистого руками в полуметре от московского нападающего. На третьей минуте острый момент создали содовики - но пас вблизи штрафной неумышленно прервал рукой защитник гостей. Судья промолчал (по-моему, вполне справедливо). "Торпедо" опасно ответило на 6-й минуте - дальний удар Дятеля под перекладину кипер перевел на угловой. Подача, на удар хорошо выходит Евсеев, бьет головой - мяч по крутой дуге опускается в штрафную возле ворот, где уже наши защитники ликвидируют опасность и начинают контратаку. Следует хороший проход Обозного, прострел - и мяч попадает в защитника. Гости сразу же идут вперед и доводят ответную атаку до удара по воротам, вернее, мимо ворот. На 10-й минуте "Содовик" зарабатывает первый в игре угловой. Навес в штрафную - и после не то несильного удара, не то паса мяч уходит за лицевую.
Забегая вперед, скажу, что реализация стандартов вновь оказалась самой слабой стороной нашей команды. Мяч после навесов со штрафных либо уходил за лицевую или сразу в руки киперу гостей, либо летел так низко, что становился легкой добычей первого же торпедовского защитника. А ведь, на первый взгляд, исполнение стандартных положений легче всего отработать на тренировках, и у многих команд именно чистое исполнение угловых и штрафных становится визитной карточкой. Впрочем, плохую реализацию статичных стандартов и частый брак в передачах молодежь "Содовика" с успехом компенсировала боевитостью и огромным желанием играть, бороться, и побеждать. Побеждать в каждом единоборстве, в каждом приеме мяча, в борьбе на всех участках поля.
На 13-й минуте Мамаев свободно получил мяч на линии штрафной и пробил по воротам, но этот удар приняли на себя защитники хозяев. Через три минуты уже содовики имели неплохую возможность забить - после ошибки москвича Гриченков перехватил мяч и отдал пас на "пятачок" Обозному, но Максим оказался в положении "вне игры". На 22-ой минуте встречи замену просит Дранников, вместо него на поле выходит Захлестин. Через две минуты медбригада уводит с газона капитана команды Кондакова - его заменяет Решетников. Судя по такому развитию событий, торпедовцы, поняв, что на одном классе, вполноги, содовиков не раскатаешь, решили остудить пыл молодых футболистов грубостью. Но судья пока что не стремился это наказывать. Лишь на 29-й минуте Ромащенко, грубо сорвавший атаку хозяев (начавшуюся после ошибки торпедовца), увидел перед собой желтую карточку. К сожалению, наказать гостей за грубость содовики не смогли - Пономарев после навеса до мяча не дотянулся - от ворот.
В ответной атаке хорошую игру у гостей продемонстрировал Смольников, дважды обыграв наших защитников возле штрафной, и лишь последний пас у него не получился. На 34-ой минуте вновь "Торпедо" показало, как надо выполнять навесы в штрафную - лишь Галигузов смог выручить команду, сняв мяч с головы соперника. При этом Руслан в столкновении получил травму, игру остановили на минуту, пока вратарю не оказали первую помощь. Через 3 минуты - снова хороший навес, снова страж наших ворот выбивает мяч в последний момент, снова столкновение с нападающим, только на этот раз мяч отскакивает к сопернику, следует дальний удар - выше ворот! Неприятный отрезок времени… Но к 40-ой минуте ситуация меняется. Содовики давят, начинают прессинговать на чужой половине поля, вынуждают гостей фолить (на 39-й минуте Мамаев получает горчичник). На 43-й минуте Павлов совершает классный проход по левому флангу, отдает пас Обозному, того роняют в штрафной (судья молчит!) мяч отлетает в сторону, можно бить, никого рядом, но…набегавший игрок "Содовика" останавливается за секунду до этого, посчитав, вероятно, что будет пенальти, и первым на мяче оказывается защитник гостей. Концовка тайма целиком остается за "Содовиком" - на 45-ой минуте вновь хороший прострел с левого фланга не находит адресата - наш игрок попускает мяч на партнера, но того успевает перекрыть защитник...

Второй тайм гости (видимо, получив нагоняй от тренера) вновь начали активнее. Хороший пас Ромащенко испортил Дятель, упустивший мяч за лицевую линию. Затем торпедовцы совершили классный рейд по левому флангу, но в момент паса, сделанного едва ли не от лицевой линии, судья зафиксировал офсайд. "Содовик" тоже пытался атаковать, и в средней линии действовал очень даже неплохо, но стоило стерлитамаковцам подойти к чужой штрафной, как у них все буквально из рук валилось. Не то что до удара, а даже до толкового паса дело не доходило. На 55-й минуте за фол на Дятеле (которого увела с поля медбригада) получает желтую карточку Захлестин, так до конца и не вписавшийся в игру, а вскоре его заменяет Нечаев. У гостей атаки выглядят гораздо осмысленней, и работы у наших защитников хватает.
62-я минута. Самый неприятный момент во всем матче. Соломатин умышленно исподтишка бьет Тузовского, у которого и мяча в тот момент не было, по корпусу. Судья, не видевший этого инцидента, даже не свистнул, а Роман покидает поле в сопровождении врачей - вторая вынужденная замена - на поле выходит Новиков. Но грубиян не остается безнаказанным - чуть позже Обозный ценой желтой карточки заступается за партнера и бьет Солому по ногам. И вот уже Ярцев вынужден делать внеплановую замену. Никогда не одобрял грубости на поле, но подлость надо наказывать - ковыляющего торпедовца болельщики освистали, а показ горчичника (вернее, поступок Обозного) встретили аплодисментами.
А игра пошла у "Содовика" гораздо лучше, словно игроки сбросили какие то невидимые путы. Наши футболисты стали не стесняться отбора на чужой половине поля, начали получаться скоростные фланговые проходы. На 65-й минуте на неплохой навес со штрафного не смогли откликнуться Мурнов и Павлов - оба поочередно пролетели мимо мяча. Был хороший дальний удар - чуть выше ворот. Вскоре Павлова здорово вывели на ударную позицию - с острого угла, один на один, пусть и с висящим на спине защитником. Но мяч подпрыгнул на кочке, и удар Валерия пришелся, что называется, в небо. Гости ответили - но опасная атака завершилась ударом мимо ворот. На 73-й минуте вновь острый момент у ворот "Соды" - Галигузов отправляет подкрученный в рамку мяч на угловой. Через две минуты вновь Руслан вступает в игру - забирает мяч из под ног нападающего гостей. Содовики отвечают хорошим, плотным ударом с дальней дистанции - мяч проходит в сантиметрах от штанги. "Торпедо" в ответ создает очередной опасный момент - с головы соперника мяч вновь снимает Галигузов. Следует контратака хозяев, пас на Обозного, находящегося в центре штрафной, мяч летит по слишком крутой траектории, и удар головой у Максима получается несильным и неточным - выше ворот. Тем временем гости продолжают грубить - Дятель за удар рукой по лицу получает очередную желтую карточку. На 85-ой минуте "Содовик" получает право на штрафной. 25 метров до ворот, мяч стоит прямо по центру. Павлов бьет - и попадает в голову одного из футболистов, стоящих в стенке. Мяч парашютиком опускается в руки Кабанова. Через 3 минуты - вновь шанс поразить ворота соперника - но наш игрок, вместо удара с острого угла отдал неточный пас в центр штрафной… А позиция была замечательная и до ворот всего ничего.
Под конец тайма и "Торпедо" провело пару атак, но наши защитники довольно спокойно ликвидировали опасные моменты у своих ворот.
Итог встречи - боевая во всех смыслах ничья.
Источник: ФК "Содовик"
Сергей Фатеев
Четверг, 19 апреля 2007 01:44
Герман Сергеев из Стерлитамака
"Содовик" - "Торпедо": Исторический матч
Встреча с "Торпедо" - несомненно, событие для "Содовика". Впервые за полутысячную историю проведенных стерлитамаковцами матчей в Чемпионатах страны (юбилейная 500-я игра как раз состоялась туром раньше), команде предстояло сразиться в официальном поединке с соперником, имеющем за плечами столь богатую футбольную историю и огромное количество титулов. Пожалуй, подобное по значимости футбольное событие в городе состоялось лишь летом 2004-го года, когда в гости на Кубковый поединок пожаловал "Ростов". Стадион собрал тогда рекордное количество зрителей. Забитым до отказа он оказался и на этот раз. Когда на пятой минуте встречи Галигузов парировал опаснейший удар Дятеля, многие желающие попасть после окончания рабочего дня на футбол еще вовсю штурмовали кассы.

Хозяева поля поначалу играли очень осторожно, стараясь свести риск ошибиться к минимуму. Скорее всего, выбранная тактика на эту игру была единственно верной, но часто складывалось ощущение, что стерлитамаковцы нервничают. Не заладилось у "содовиков" и исполнение стандартов. Уже к середине тайма тренерскому штабу пришлось вводить в игру двух ребят со скамейки запасных. Сначала замену попросил Дранников, а вскоре доктора увели под руки получившего повреждение колена Кондакова. Впервые показать зубы стерлитамаковцам удалось на исходе получаса игры, когда их неплохая контратака захлебнулась вблизи ворот, защищаемых Кабановым в отсутствии дисквалифицированного Бородина. Вскоре Павлову удалось, наконец, удачно навесить с фланга. Мяч пролетел через всю штрафную площадь "черно-белых", но все находившиеся там спортсмены проскочили мимо него. Вскоре похожим навесом со штрафного от кромки поля отметился и Ромащенко, после которого в штрафной хозяев поля стало жарко, но вновь на высоте оказался Галигузов, не побоявшийся пойти в жесткую борьбу "на пятачке". Незадолго до перерыва, получив хорошую передачу низом от Павлова, Обозный оказался на газоне в штрафной "Торпедо", однако арбитр лишь развел руками. Во второй половине встречи борьба на поле стала еще более жесткой. Получив удар от Соломатина, не смог продолжить игру Тузовский (у него, по всей видимости, перелом ребра). Вскоре в центре поля крепко досталось и его обидчику, также вынужденному прекратить свое участие в матче раньше срока. А острых моментов во второй 45-минутке больше создали "содовики", которые на глазах теряли остатки волнения. Обрести уверенность им помог надежно игравший Галигузов, раз за разом посылавший мяч длинными передачами на половину поля москвичей, словно призывая партнеров по команде активнее искать счастье у противоположных ворот. Еще один отличный навес удался Павлову - болельщики уже победно вскинули руки вверх, настолько обманчивым получился полет мяча. "Содовики" стали чаще прибегать к ударам метров с двадцати, что могло принести дивиденды Новикову и Нечаеву. Не хватило чуточку мастерства Обозному и Павлову, выходившим на ворота Кабанова. Однажды Обозный все же должен был забивать - партнер навесил от лицевой линии точно ему на голову, однако Максим пробил неудачно и мяч взмыл над перекладиной. Гости почаще переходили половину поля соперников, но сумели провести только пару неплохих комбинаций, однако Галигузов был начеку. В целом, "торпедовцы" произвели блеклое впечатление и не продемонстрировали игру, ожидаемую от команды, претендующей на высокие места и еще совсем недавно выступавшей в футбольной элите. Зато "содовиков", в очередной раз показавших характер и умение биться на равных с любым соперником, не взирая на авторитеты, многотысячная армия болельщиков проводила с поля стоя.
Источник: "Rutball"

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум