Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #164427



"Советский спорт"
21 апреля 2007 года
Такое домашнее "Торпедо". Ни в одном из трех матчей, проведенных на выезде, подопечные Георгия Ярцева не смогли одержать победу
Юрий Александров
(далее см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 21 апреля 2007 02:39


Сергей Фатеев
Суббота, 21 апреля 2007 02:40
ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 6-Й ТУР
"Торпедо" не сумело взять верх в Новотроицке и еще дальше отдалилось от группы лидеров.

КАНЧЕЛЬСКИС В КАСКЕ
За день до матча с "Торпедо" на местном металлургическом комбинате "Уральская сталь" случилось неординарное событие. Туда нанес визит вежливости самый известный человек в "Носте" - генеральный директор клуба Андрей Канчельскис. Экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Фиорентины", "Глазго Рейнджерс" и сборной России в горячем цехе - явление редчайшее, поэтому можно вообразить себе реакцию сталеваров и прокатчиков, когда им представили одного из самых ярких отечественных игроков 1990-х годов. Тем более в каске и сталеварской робе!
Для матушки-истории уточним: Канчельскис посетил два цеха - электросталеплавильный и лифтопрокатный. А на обратном пути сел в рядовой новотроицкий трамвай и проехал одну остановку, приведя попутчиков в немалое изумление.
Естественно, Канчельскис - уже чиновник, а не игрок, но именно такие акции делают команду ближе и роднее простому болельщику.

ХОЗЯЕВА ОСТАЛИСЬ НЕДОВОЛЬНЫ СУДЕЙСТВОМ
Впрочем, на матче с "Торпедо" и без того был бы аншлаг. Эпохальное событие - приезд продолжателей традиций Иванова, Стрельцова, Воронина - в Оренбуржье ждали с особым трепетом. После трудовой недели главная арена города, словно ненасытный хищник, поглощала в себя все прибывающих и прибывающих болельщиков. Люди стояли даже в проходах.
На послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев пожалуется на долгую и утомительную дорогу, однако начинают его подопечные так, будто отдыхали целую неделю. Уже на пятой минуте партнеры выводят в прорыв Ромащенко. Вратарь "Носты" Пчелинцев летит ему навстречу - угроза ликвидирована.
Хозяева приходят в себя только ближе к середине первой половины. На 29-й минуте трехходовку Низамутдинов - Михайлов - Кузнецов венчает прицельный удар последнего, но отличиться лучшему снайперу последнего первенства Литвы не дает Бородин.
Второй тайм проходит на встречных курсах, но больше шансов забить - у хозяев. Дважды - на 55-й и на 57-й минутах - наставник "Носты" Сергей Подпалый выходит к бровке, когда его игроков грубо заваливают Корнаухов и Евсеев. Судья либеральничает, трибуны негодуют, а на табло остаются гореть нули. Счет так и не меняется.
- Протест подавать не будем. Не вижу смысла, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции Подпалый. - Хотя в одном из эпизодов, когда сбили Зеленовского, на мой взгляд, надо было назначить пенальти.

Носта (Новотроицк) - Торпедо (Москва)
Удары по воротам: 9-4, из них в створ ворот: 3-3, угловые: 3-5.
Сергей Фатеев
Суббота, 21 апреля 2007 02:51
"Спорт-Экспресс"
21 апреля 2007 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 6-й тур
"НОСТА" УСТРОИЛА МОСКВИЧАМ "ГОРЯЧИЙ ЦЕХ"

НОСТА - ТОРПЕДО - 0:0
Голевые моменты - 3:1.
Удары (в створ ворот) - 9 (3):4 (3).
Угловые - 3:5.

Главный тренер "Носты" Сергей Подпалый вспоминал в разговоре с корреспондентом "СЭ", как когда-то забивал в торпедовские ворота:
- Хотя "Торпедо" тогда было другое, конечно. Я еще за "Локомотив" играл, и на тебе - два гола в одном матче. Но для меня "Торпедо" всегда останется маркой. Думаю, черно-белые ненадолго в первую лигу заглянули - судя по тому, какие люди руководят клубом.
- Посмотрим, что это за "Торпедо", - усмехался лукаво Рахматулло Фузайлов, нынешняя звезда новотроицкой обороны. - Если окажется, что с "Балтикой" нам сложнее пришлось, - не удивлюсь.

Мы шли с Фузайловым мимо Дворца металлургов к базе "Носты". Весенний ветер нес через площадь обрывок вчерашней афиши, зазывавшей народ на игру с Калининградом. На матч против "Торпедо" заманивать никого не надо было - весь город знал и время, и место.
Совсем недалеко, в клубном офисе, изо всех сил пытался сохранить бодрость в ворохе бумажных дел Андрей Канчельскис. Чтобы не грустилось европейской знаменитости, корреспондент "СЭ" уговорил генерального директора "Носты", сохранившего юношеский задор, отправиться на комбинат "Уральская сталь".
- Еще в Донецке я в шахту лазил, - сказал Канчельскис, примеряя белую каску. - До сих пор вспоминаю ту экскурсию, чуть ли не на коленях пришлось ползти, узенький коридор...
Часа два ходили мы по цехам. Кто-то не верил глазам: неужели тот самый Канчельскис?! Друг сэра Алекса?

- С такой игрой, как против "Балтики", - порвем "Торпедо"! - уверили нас в листопрокатном цехе.
- Результат - ладно, главное, игра появилась! - радовался кто-то у доменной печи.
- Вообще-то в "Фиорентине" Джованни Трапаттони говорил, что за красотой надо идти в театр, - соглашался и не соглашался с работягой Канчельскис. - Но если игра есть - это здорово.

Обратно, до офиса "Носты", решили мы добираться на трамвае номер два. Дешево и забавно. Клубный "Фольксваген" пыхтел следом, притормаживая на остановках. Народ, узнав Канчельскиса, притих. Смотрел во все глаза. А тот вертел в руках четырехрублевый билетик. Что-то высчитывал:
- Надо ж, счастливый!

...Конечно, в первые минуты игры "Носта" робела. Вглядывалась в лица бывалых Евсеева с Ромащенко - и бросала мяч, не глядя, вперед. Но прошло 15 минут - и от новотроицкой зажатости следа не осталось. Не так страшно оказалось "Торпедо", как его малевали. Поняли хозяева, что тяжеловато отходят москвичи от собственных атак. Тем и пользовались, кидая в прорыв то Низамутдинова, то Кузнецова.
А затем "Носта" окончательно завоевала территорию - и создала к перерыву больше моментов, чем за весь матч против "Балтики".
Этого хватило, чтобы Георгий Ярцев на исходе получаса игры нервно метнулся к бровке после того, как Кузнецов бил в упор по воротам Бородина. Надо было что-то делать - и Ярцев сделал. Отыскал виноватого в лице Эдуарда Мора. Что-то раздраженно выговорил ему, проводя замену. Тот, впрочем, особенно в тренерскую брань не вслушивался. Да и легче торпедовцам не стало - напротив. За минуту до перерыва, выскользнув один на один с Бородиным, едва не забил тот самый Фузайлов.
Не знаю, какие слова говорил в раздевалке Ярцев, но хватило "Торпедо" во втором тайме на робкий удар Дятеля да на дальний выстрел в исполнении Ромащенко. А вот торпедовский капитан Бородин тем временем вполне наиграл на звание "игрок матча".

Юрий Голышак
valeras
Суббота, 21 апреля 2007 20:03
Лифтопрокатный цех - это где лифты на прокат дают?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум