Комментарии к сообщению #164484

Дорогие ТОРПЕДОЛЮБЫ!
Тем кому интересно. Матчи с московским Спартаком (продолжение). Теперь на КУБОК СССР.
(см. комментарии).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Вторник, 24 апреля 2007 11:43

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Вторник, 24 апреля 2007 11:45
КУБОК СССР.
«ТОРПЕДО» - Спартак -12 МАТЧЕЙ:+3=6-3. 6-7. пен:17-10
4 раза соперники играли в финалах: 2 Кубка у нас, 2 - у Спартака. На других стадиях, после четырёх ничьих торпедовцы трижды выиграли по пенальти, так что мы их проходили чаще.
В Кубках России, как ни странно, ещё не встречались.

Матч № 1.
21.07. 1947 ФИНАЛ. "Спартак" Москва - "Торпедо" Москва 2:0

Матч № 2. ФИНАЛ КУБКА СССР. 02.11.1952 г. «ТОРПЕДО» Москва -«Спартак»Москва - 1:0. В чемпионате торпедовцы крупно проиграли чемпиону – 0:4 ( спартаковцы в то время были сильны ). Однако Кубок, есть Кубок, да , тем более ФИНАЛ. Торпедовцы хорошо использовали спринтерские качества своих крайних форвардов В. ВАЦКЕВИЧА и Ю. ЗОЛОТОВА, а ГОМЕС сумел прикрыть блуждавшего в поисках свободной игры Н. Симоняна. Уже на 11-ой мин. П. СОЛОМАТИН, ЕДВА НЕ ОТКРЫЛ СЧЁТ. Но вратарь красно-белых блестяще среагировал на его сильнейший удар .Опасно бил по воротам «ТОРПЕДО» головой Парамонов, но ошибся на сантиметры. А вот вторую половину игры молодые торпедовские форварды провели очень энергично, их умело поддерживали хавы Ю. ЧАЙКО и П. СОЛОМАТИН. Но минута сменяла минуту – атака – атаку , а гола всё не было и не было. Оставалось играть менее пяти минут и дебютант команды В. ПЕТРОВ использовал промашку спартаковского стоппера Белова и забил РЕШАЮЩИЙ И ПОБЕДНЫЙ МЯЧ В ВОРОТА МЯСНИКОВ- 1:0, который принёс торпедовцам ВТОРУЮ ПОБЕДУ В РОЗЫГРЫШЕ КУБКА СТРАНЫ. За торпедовцев выступал следующий состав: О. МИХАЙЛОВ, М. БЫЧКОВ , А. ГОМЕС, Л. ТАРАСОВ , П. СОЛОМАТИН, Ю. ЧАЙКО, В. ВАЦКЕВИЧ , Б. ХРЕНОВ , В. ПЕТРОВ ,Б. САФРОНОВ , Ю. ЗОЛОТОВ.

Матчи № 3 – 4.
20.10. 1957 1/2 "Спартак" Москва - "Торпедо" Москва 1:0.
06.11. 1958 ФИНАЛ. "Спартак" Москва - "Торпедо" Москва 1:0 (д.вр.).

Матчи № 5-6. ФИНАЛ КУБКА СССР. 12-13.08.1972. »ТОРПЕДО»Москва- «Спартак» Москва- О:О. 6:2. ( 5:1-пен.). Пусть никого не смущает счёт этого матча -6:2 в пользу торпедовцев, Он был достигнут с помощью послематчевых пенальти , впервые в истории розыгрышей решивших судьбу Приза. 2( два ) дня продолжался напряжённый и острый спор, никто не хотел уступать- за 240 минут игры соперники сумели лишь по одному разу поразить ворота, да, и то, только на 2-й день противостояния.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Первых минут двадцать, пожалуй, активнее торпедовцы, в атаке они были решительнее и быстрее. Потом уже активизировался «Спартак», но к концовке тайма автозаводцы трижды были близки к успеху. И после перерыва стараниями А. ФЕТИСОВА торпедовцы не раз могли решить спор в свою пользу , а в дополнительное время дважды чуть-чуть не хватило точности уже торпедовскому дебютанту А. СОЛОВЬЁВУ. Но как в футболе опасно выигрывать, воспользуясь боксёрской терминологией, по очкам, а не по голам. Вот и автозаводцы, имея игровой перевес, едва не оказались в нокауте на 76-ой минуте – Папаев головой едва не послал мяч в их ворота и , не смотря на это, торпедовцы имели в первый день Финала , подчёркиваю,не территориальный, а ИГРОВОЙ ПЕРЕВЕС. Он выражался и в большем числе созданных голевых моментов у ворот красно-белых, и в количестве ударов по воротам и, даже по времени нахождения мяча у автозаводцев, хотя, конечно, это не столь важный показатель в игре. С точки зрения тактического построения торпедовцев упрекнуть не в чем, их тактический каркас настолько крепок , что он как бы прочно объединяет команду, позволяет компенсировать нехватку индивидуального мастерства некоторых футболистов. Но, за преимущество, как известно, голы не начисляют , а по сему – О:О и спор двух московских команд отложен на завтрашний день.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. В ВОСКРЕСНОМ МАТЧЕ уже нельзя отдать предпочтение торпедовцам, хотя начали они как нельзя лучше. Опасные удары по воротам Дарвина на 4-й, 10-й и 19-й минуте наносит В. ЮРИН, а на 5-й и вовсе, В. НИКОНОВ ОТКРЫВАЕТ СЧЁТ. Но в целом торпедовцы сыграли слабее, чем в субботу: сказалась и усталость и моральное состояние автозаводцев, всем обидно, что вот могли, мол, выиграть, но не выиграли. К тому же расстроил и досадно пропущенный ответный мяч. Рикошет от ноги ПАХОМОВА не позволил БАННИКОВУ парировать в общем-то несложный удар – 1:1. Во втором тайме торпедовцы сначала 10 минут с трудом сдерживали натиск спартаковцев , однако на 60-й минуте обязан был забивать Г. ШАЛИМОВ , но Дарвин спас ворота. На 75-й минуте вратарь снова спас свою команду после удара НИКОНОВА . И эти неиспользованные моменты опять тяжело переживались торпедовцами. В конце основного времени они отбивались как могли, думая лишь о том , чтобы выстоять , и единственное, что продемонстрировали, - САМООТВЕРЖЕННОСТЬ. А в дополнительное время сумели проявить характер, устремились в атаки, на которые и спартаковцы отвечали тем же В общем, зрителям скучать не приходилось. Дело дошло ( впервые, кстати ) до выполнения послематчевых пенальти , на которые у спартаковцев то ли не осталось сил , то ли они через чур сильно разволновались, но объяснить как команда мастеров из 5-ти ( пяти ) пенальти забивает только 1 ( один ) лично я не берусь , да и , вряд ли, кто-то возьмётся. Не смотря ни на что , обе команды заслужили Приз , обе достойны его, но торпедовцы выиграли КУБОК и мы от всей души поздравляем их с этой победой, ибо подобный успех трудно переоценить. Торпедовцы шли к нему по- настоящему кубковыми шагами , целенаправленно, расчётливо, агрессивно и ЭТОТ ПЯТЫЙ , ДЛЯ ТОРПЕДОВЦЕВ КУБОК, БЫЛ , ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ТЯЖЁЛЫМ И БУДЕТ САМЫМ ПАМЯТНЫМ . Состав обладателя КУБКА ( оба матча ) :В. БАННИКОВ, В. КРАСНОВ, Л. ПАХОМОВ, В. БУТУРЛАКИН, В. ЮРИН(капитан), В. ШУСТИКОВ, А. ФЕТИСОВ, В. НИКОНОВ, Г. ШАЛИМОВ, А. ДЕГТЯРЁВ, Ю.СМИРНОВ,В. ФИЛИППОВ. ПЕНАЛЬТИ у торпедовцев забили: НИКОНОВ, ЮРИН, КРАСНОВ, СОЛОВЬЁВ, ШАЛИМОВ.

Матчи № 7 – 8.
06.04. 1974 1/8 "Спартак" Москва - "Торпедо" Москва 0:0
27.05. 1974 1/8 "Торпедо" Москва - "Спартак" Москва 0:0 (пен:6-7)

Матч №9.
18.06. 1977 1/8 «Спартак» Москва - «Торпедо» Москва 0:0 (пен:1-3)
Москва. Лужники. +12 градусов. 45.000 зрителей. Судья В. Баскаков. ГОЛЫ (послематчевые пенальти): Юрин, Беленков, Храбростин.
«Торпедо»: Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко, Филатов, Юрин, Гришин(Беленков, 60), Васильев(Дегтярёв, 60), Храбростин.

Матч № 10.
06.04. 1986 1/2 "Торпедо" Москва - "Спартак" Москва 3:2
Москва. Ст. «Торпедо». Ясно. +4 градуса. 15.000 зрителей. Судья: С. Хусаинов. ГОЛЫ: ГРЕЧНЕВ (13, с пенальти; 66), ШАВЛО(45) – Родионов (11, 20).
«Торпедо»: Сарычев, Сочнов(Шавейко, 76), Пригода, Муштруев, Ковач, Шавло, Ю. Савичев(Редкоус, 80), Н. Савичев(Кобзев, 70), Гречнев, Полукаров, Троицкий.

МАТЧ № 11.
13.04. 1988 1/4 "Торпедо" Москва - "Спартак" Москва 1:0 (доп. вр.)
Москва. Ст. «Торпедо». Временами мелкий дождь. +2 градуса. 15.500 зрителей. Судья: А. Кириллов. ГОЛ: ШИРИНБЕКОВ (99).
«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Роговской, Бодак, Агашков(Н. Савичев, 101), Гречнев, Жуков, Ерёменко(Гришин, 62), Рудаков, Ширинбеков, Писарев(Кобзев, 73).

МАТЧ № 12.
01.03. 1991. 1/4 «Спартак» Москва - "Торпедо" Москва 0:0 (пен:1-3)
Москва. СК Олимпийский. 25.000 зрителей. Судья: В. Бутенко. ГОЛЫ (послематчевые пенальти): ПОЛУКАРОВ, АФАНАСЬЕВ, ГРИШИН.
«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Гицелов, Роговской, Чугайнов, Гришин, Матвеев(Кузьмичёв, 82), Савичев(Афанасьев, 108), Ширинбеков, Агашков(Юшков, 75).

Продолжение следует… Матчи чемпионата России.
Волчёк
Вторник, 24 апреля 2007 15:40
А нету ли у Вас информации об игре на кубок СССР с Шахтёром Караганда?
Я был на этом матче и смутно помню как Торпедо продуло - Кавазашвили пропустил гол с пенальти...
pbg8
Среда, 25 апреля 2007 14:47
Финал 1972 года оставил следующие воспоминания. Первый матч прошел с ощутимым преимуществом Торпедо, имевшем ряд голевых моментов. Обидные 0:0. Второй матч хорошо начали (как продолжение первого), повели. Когда счет сравнялся, игра пошла равная, с переменным успехом. Даже когда Спартак и имел преимушество, то не такое, как у Торпедо в первом матче.
Пенальти: Торпедо бъет очень уверенно, а Спартак очень нервно (два промаха).